Предложения со словосочетанием «настоящие волны»

Но очень скоро молодой ректор почувствовал, как спокойствие, словно лёгким пологом накрывавшее кладбище, сначала застыло, затем словно пошло рябью, а потом в его сторону понеслась настоящая волна сырой тёмной силы.
У меня получилось! Вот она, тёплая, твёрдая, устойчивая земля. Меня захлестнула волна облегчения – и, как настоящая волна, тут же отхлынула.
На людей и верблюдов обрушивались настоящие волны, но не воды, а песка.
Мальчик шагнул через порог – и чуть не отшатнулся: его встретила настоящая волна жара, а в глаза ударил жёлтый яростный свет.
Кожа на спине пошла не просто мурашками, а настоящей волной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: носилочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гора бурлила, по поверхности, то и дело менявшей цвет, ходили настоящие волны, вспухали и лопались громадные пузыри, между вздымающимися гребнями то и дело проскакивали молнии.
Каким-то чудом мы все успели выбежать из ущелья, и сразу за нами раздался очередной грохот, и настоящая волна из камней завалила проход.
Волны созидания нарастают точно так же, как настоящие волны.
Их движение было подобно ленивому прибою, пряча под собой настоящие волны.
Мертвяки качнулись вперёд, дружно, настоящей волной, словно кто-то, управлявший ими, сообразил, что сейчас последует.
Где-то слева собирались грозовые тучи и поднимались настоящие волны, высотой метров в пять.
Мамочки мои! Это ведь настоящие волны, громадные, с пеной! Вон как они вздымаются синевой!
При этом её совершенно не смущало, что у её ног плескались самые настоящие волны, но из ракушки на неё уставилась пара удивлённых чёрных глаз-бусинок.
Но это и близко не стоит с настоящими волнами океана, когда стихия захватывает тебя и ты сливаешься с водой, слышишь её шёпот.
Не буря даже, а настоящая волна цунами, которая может смести и случайных свидетелей.
Хоть пару галсов по настоящим волнам
При этом они бились своими массивными телами о заборы, казавшиеся при этом бумажными – от каждого удара по стальным листам проходили настоящие волны, словно море решило показать свою мощь вдалеке от морского берега..
В вестибюле административного здания, как и всегда поздней осенью, пахло плохим недокуренным табаком и мокрыми тряпками, на высоких стенах вдоль лестниц редко блестела узорная бронза рам, огромные полотнища скучных картин устало обмякли, взбугрились настоящими волнами на ненастоящих штормах.
Во всяком случае, линии пола – потолка причудливо извивались, образуя иногда настоящие волны.
Вдоль левой стороны простиралось поле, засеянное пшеницей. Обширное море колосьев колыхалось на ветру, по нему словно бежали настоящие волны.
А море – море, это сотни и сотни капель, взявшихся за руки и играющих в «волну», поднимая руки и тем, обрушивая на берег настоящие волны.
За заведующей тихо закрылась дверь и вместе с этим я почувствовала настоящую волну
Нас захлёстывали самые настоящие волны.
То, что вызвало во мне настоящую волну ужаса, было не в квартире – в самой старушке.
А потом, неожиданно ускорившись, ударил сразу двумя кулаками по земле, запуская во все стороны самую настоящую волну из камня.
Ветер, гулявший по широким улицам, поднимал настоящие волны, состоящие из мусора, опавшей листвы, целлофановых пакетов, обёрток и самой вездесущей пыли.
Со стороны прооуновски настроенных украинских историков последовала настоящая волна критики; использованные исследователями документы попытались объявить «сомнительными» и даже «сфальсифицированными».
Платье цвета морской волны казалось глубоким и почти прозрачным, как настоящая волна, лиф и рукава пенились белыми кружевами; безупречные руки, шею, даже волосы покрывали россыпи жемчуга.
На игровом поле сейчас разбивались настоящие волны, кружили чайки, а с высоких мшистых скал, из-за вросших в землю дольменов по высаживающимся воинам метко били из луков какие-то шестирукие синекожие создания с уродливыми змеиными головами.
От него шли настоящие волны, но они быстро затухали, не доходя до берега.
А вечером сбылась ещё одна «мечта идиота» – я спал в настоящей каюте, на настоящей яхте и слушал плеск настоящих волн.
Однако первая настоящая волна итальянских иммигрантов произошла только в 1850-х.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящие волны»

  • Зося закусила губу и нервно откинула свои белокурые волосы, которые рассыпались у нее по обнаженным плечам роскошной волной: в ее красоте в настоящую минуту было что-то захватывающее, неотразимое, это была именно сила, которая властно притягивала к себе. Нужно было быть Лоскутовым, чтобы не замечать ее волшебных чар.
  • Несмотря на огромное различие в обилии и силе вод, и те и другие реки имеют один уже характер: русло их всегда песчано, всегда углублено; сбывая летом, вода обнажает луговую сторону, и река катит свои волны в широко разметанных желтых песках, перебиваемых косами разноцветной гальки: следовательно, настоящие берега их голы, бесплодны и, по-моему, не представляют ничего приятного, отрадного взору человеческому.
  • На этом пункте они всегда спорили. Старый штейгер относился к вольному человеку — старателю — с ненавистью старой дворовой собаки. Вот свои работы — другое дело… Это настоящее дело, кабы сила брала. Между разговорами Родион Потапыч вечно прислушивался к смешанному гулу работавшей шахты и, как опытный капельмейстер, в этой пестрой волне звуков сейчас же улавливал малейшую неверную ноту. Раз он соскочил совсем бледный и даже поднял руку кверху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «настоящие волны»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я