Предложения со словосочетанием «настоящее шампанское»

У них дома мы пообедали и выпили за здоровье невесты настоящего шампанского, хотя отец сказал, что мы, дети, должны сделать всего по глотку.
Настоящее шампанское – всё же дорогое удовольствие, поэтому мы включили в книгу главу о способах его приготовления в домашних условиях, что будет небезынтересно для любителей домашнего виноделия.
Она не знала, каким должно быть настоящее шампанское, но у этого фальшивого напитка был такой вкус, словно кто-то бросил конфеты-шипучки в ведро с гнилыми яблоками.
Но не чрезмерно употреблять шампанское вовсе не вредно, а скорее даже полезно, причём не только для улучшения здоровья, но и для хорошего настроения, и даже для повышения своего статуса и положения в обществе, поскольку настоящее шампанское – это великолепное королевское и аристократическое вино.
Настоящее шампанское выдерживается несколько лет в специальных бочках и бутылках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контингентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие люди используют термин «шампанское» в качестве общего термина для игристого вина, но в некоторых странах в соответствии с правилами присвоения наименований незаконно маркировать любой продукт как «шампанское», если он не происходит из региона, где по праву изготавливается настоящее шампанское.
Но ещё перед началом торжества меня и ещё одного аспиранта, членов комиссии по проведению торжества, предупредили, что эта влага в бокалахдолжна быть не водой, а настоящим шампанским.
И выпить бокал настоящего шампанского в парадной гостиной, любуясь, как отражается в покрытом мелкой патиной паутинок старинном зеркале хрустальная люстра…
– Это настоящее шампанское? – спросила она, опуская бокал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее шампанское»

  • Мы заняли ползала у буфета, смешались с офицерами, пили донское; Далматов угостил настоящим шампанским, и, наконец, толпой двинулись к платформе после второго звонка. Вдруг шум, толкотня, и к нашему вагону 2-го класса — я и начальник эшелона прапорщик Прутников занимали купе в этом вагоне, единственном среди товарного состава поезда, — и в толпу врывается, хромая, Андреев-Бурлак с двухаршинным балыком под мышкой и корзинкой вина.
  • Он принёс из погребка настоящего шампанского, заплатив за бутылку семь рублей.
  • Тогда было отдано приказанье хозяину в такой-то день в гостиницу никого не пускать, комнаты накурить парижскими духами, прибрать подальше со столов мокрые салфетки, сготовить уху из аршинных стерлядей, разварить трехпудового осетра, припасти икры белужьей, икры стерляжьей, икры прямо из осетра, самых лучших донских балыков, пригласить клубного повара для приготовления самых тонких блюд из хозяйских, разумеется, припасов и заморозить дюжины четыре не кашинского и не архиерейского [Архиерейским называли в прежнее время шипучее вино, приготовляемое наподобие шампанского из астраханского и кизлярского чихиря в нанимаемых виноторговцами Макарьевской ярмарки погребах архиерейского дома в Нижнем Новгороде.], а настоящего шампанского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «шампанское»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «шампанское»

ШАМПА́НСКОЕ, -ого, ср. Игристое виноградное вино, насыщенное углекислым газом.

Все значения слова «шампанское»

Синонимы к словосочетанию «настоящее шампанское»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «шампанское»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я