Предложения со словосочетанием «настоящее состояние»

Сформулированная HR-ценность поможет вам определить настоящее состояние дел и то, что требует усовершенствования.
Для этого социальное саморегулирование должно было бы одновременно содержать в себе и нормы настоящего состояния общества, и нормы его некоего будущего, ещё неведомого состояния – чего быть практически не может.
Мир нравственный находится здесь в хаотическом брожении, подобном переворотам, которые предшествовали настоящему состоянию планеты.
Народ почитал его человеком благоразумным и скромным, всего более любящим справедливость, ненавидящим новые перемены и всё то, что стремилось к испровержению настоящего состояния республики.
При размножении человечества в его настоящем состоянии падения тело приносит душе весьма сходное служение с тем служением, которое исполняют пелены для новорождённого тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втяпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При настоящем состоянии военного искусства артиллерийская техника получила чрезвычайную важность.
С другой стороны, она всегда рассматривает настоящее состояние как необходимый результат всей предшествовавшей эволюции, постоянно отводя, при исследовании современных человеческих событий, преобладающее место рациональной оценке прошлого, что тотчас устраняет чисто критические тенденции, несовместимые со всякой здоровой исторической концепцией.
Итак, к сему благу приходит душа от плотяной жизни, переменяя настоящее состояние жизни на некое иное; точно уразуметь это состояние, каково оно, для соединённых с плотью невозможно, но чрез отъятие признаков сей жизни возможно при помощи аналогии составить некоторую догадку о нём.
Последовательность (определение показаний к реабилитации, установление настоящего состояния пациента при расспросе и клиническом осмотре, а также при психологическом и социальном обследовании, определение целей и задач реабилитации, составление плана реабилитации, проверка эффективности реабилитации и её коррекция, достижение запланированных целей реабилитации, заключение реабилитационной команды и её рекомендации).
Настоящее состояние христианства, или литургия храмовая.
Насколько мало смотрели на расположение лагерем как на настоящее состояние войны, доказывает выражение «il va a la guerre», которое применяли к партизану, отправлявшемуся из лагеря для наблюдения за неприятелем.
Слабительные препараты неизменно делают настоящее состояние запора более тяжёлым и серьёзным.
Это с очевидностью доказывается настоящим состоянием некоторых грешников и свойством самого греха – держать человека в плену своём и заграждать ему все исходы.
Эта мотивация в настоящем состоянии должна быть очень ресурсной, заряд очень большой должен быть.
Они говорят, что настоящее состояние человека есть состояние вырождения; и нет на земле ни одной религии, которая говорила бы, что человек есть продукт совершенствования.
Это доказывается и настоящим состоянием душ у различных людей или у одного и того же человека в различное время, при различных положениях.
Моё настоящее состояние можно было прочесть только по уставшим глазам, полным боли и страдания.
– О настоящем состоянии умов и о будущности цивилизации.
Но когда я звонил по подобным объявлениям, цена прибора отпугивала меня мгновенно – просили от двухсот до трёхсот долларов, что для безработного гражданина являлось настоящим состоянием.
Будущее будет продолжением настоящего состояния внутреннего, только в изменённом виде относительно степени его: для праведников оно обратится в полноту вечной славы, для грешников – в полноту вечных мучений.
Чтобы эти прогнозы были правдоподобными, реалистичными, социология должна опираться на достоверные знания о прошлом и настоящем состоянии социальной реальности.
Общественно-профессиональная экспертиза (аудит) настоящего состояния практики образования в крае.
Современное состояние живой материи, когда с возникновением разумного существа, человека, приоритет получает идеальная сторона реальности, сознание, материалистическое представление о мире в его настоящем состоянии оказывается ограниченным.
Чтобы лучше понять настоящее состояние сего двора, надобно знать, что здесь две партии.
Виртуальная (или концептуальная) среда деятельности содержит в себе проблемы, концепции, идеи, цели, проекты, модели, в том числе и модели частей среды, информацию о прошлом и настоящем состоянии среды.
Изменения происходят непрерывно, и случается, что судить о прошлом и настоящем состояниях сознания человека – всё равно что судить о двух разных людях.
Но настоящее состояние промышленности европейской, которое также есть следствие предыдущего, противоречит успехам сего изобретения.
Мы не проводим различий между чувством собственного «Я» и ощущением или настроением, которое определяет настоящее состояние нашего разума.
Они столь же тесно связаны с тайнами физики и физиологии, как с психизмом и трансцендентальной природой космических элементов и теогонией; будучи разгаданными, они оказались бы более чем вредоносными для непосвящённых; будучи переданными в руки нынешних поколений при их настоящем состоянии физического и интеллектуального развития, при отсутствии духовности и даже практической нравственности – они стали бы абсолютно разрушительными.
Равным образом при настоящем состоянии наличного знания и опыта не представляется возможным довести решение вопроса о древности иконы, например, до десятилетней точности: обычно археологи определяют лишь столетие, в лучшем случае полстолетия, когда, например, говорят, что такая-то икона написана в конце XVI или в начале XVII в.
Но при настоящем состоянии художественно-археологической критики мы не имеем ещё возможности извлечь из него тех точных показаний, какие он может дать.
– И хотя журнал есть явление преходящее, но он открывает вам, даёт вам возможность заглянуть в тайные глубины духа, из которого созиждется или зиждется новая жизнь, явления которой будут уже не преходящие, но вечные, и потому-то журнал преимущественно есть верное выражение состояния жизни народной, проявляющейся в сфере высшей деятельности, важный представитель литературы, принятой в значении современности, литературы, совокупностью явлений своих показывающей настоящее направление, настоящее состояние духа, действующего в своих бесконечно великих сферах.
Они акцентируют на факте, что действия людей определяют идеи, и что, по крайней мере, при настоящем состоянии человеческой науки невозможно свести возникновение и трансформацию идей к физическим, химическим или биологическим факторам.
Сколько б ты был опечален, сколько бы терзался жалостью, если б мог видеть настоящее состояние сего несчастного друга, и упадок, в какой привели её стыд и угрызения!
При настоящем состоянии источников положительные ответы на все эти вопросы невозможны; поэтому мы должны ограничиться одними соображениями.
Поэтому, если человек хоть раз побывал в настоящем состоянии молитвы, то он становится пленником её навсегда.
На днях выходят первые части полного собрания моих сочинений; сие обстоятельство, некогда у нас довольно простое, при настоящем состоянии журналистики ставит каждого человека, несколько себя уважающего, в довольно затруднительное и странное положение.
До тех пор, пока вы не впадёте в настоящие состояние сна, где вам будет обеспечен тот покой, который вы могли испытывать только до своего рождения.
Но настоящее состояние полёта, неописуемой эйфории ощутил колдун с рождением дочери.
Определение beaux-arts, основанное на принципах старой эстетики [58, с. 128], не отражает в полной мере настоящего состояния искусства, так как не способно охватывать всё поле проявлений искусства на современном этапе.
Что необходимо сделать, чтобы изменить настоящие состояния?
Но и в своём настоящем состоянии животные мыслят, а чувствуют они часто острее и глубже, чем человек.
Последние месяцы, чувствуя безмерную усталость и ощущая всю неопределённость настоящего состояния дел, он при первой же возможности стремился остаться один в тишине и покое.
Итак, чтобы определить эту соответственность между требованиями текущей минуты и настоящим состоянием поэзии, надобно найти общие качества, которые бы равно были свойственны всем писателям, пользующимся незаслуженными успехами.
Как я смогу от моего настоящего состояния волнений, переживаний перескочить туда, в состояние спокойствия и равновесия?
Память их активирована не полностью, а на необходимое и допустимое количество процентов, насколько физические тела в их настоящем состоянии способны выдержать.
Если рядом с “ЛЮБИМЫМ” вы почувствовали себя виноватой, застыдились, уменьшились в размерах, то это самое настоящее состояние жертвы.
Второй тип – это модели, математический аппарат которых нелинейные дифференциальные или функционально-дифференциальные уравнения в частных производных, причём во втором случае составленные с учётом не только настоящего состояния объекта, но и всей его предыстории.
Последовательная мысль научного понимания процессов в космосе приходит к выводу, что настоящее состояние природной среды могло образоваться только при условии нахождения существовавшей ранее материи, этого нечто, в состоянии возможности, потенции движения, в виде энергии.
– Короче говоря, ни один ум не может безопасно войти в психическое состояние, если он не обладает незапятнанным характером, мастерским умом и не знает истину обо всём в этом настоящем состоянии существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее состояние»

  • Мы пользуемся благами культуры и цивилизации, но не благами нравственности. При настоящем состоянии людей можно сказать, что счастье государств растет вместе с несчастьями людей. Так что невольно задаешь себе вопрос, не счастливее ли мы были бы в первобытном состоянии, когда у нас не было этой культуры и цивилизации, чем в нашем настоящем состоянии?
  • Мы должны рассматривать настоящее состояние вселенной как следствие ее предыдущего состояния и как причину последующего.
  • — У этих мошенников при настоящем состоянии правосудия всегда есть надежда выйти из суда оправданным двенадцатью добрыми людьми, — заметил Сигизмунд Владиславович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «настоящее состояние»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я