Предложения со словосочетанием «настоящая лавина»

На колесницу накатила настоящая лавина воинов – вскоре оба коня, запряжённые в повозку, были убиты, а затем упал, уронив щит, тяжело раненный возница.
Первая книга спикировала рядом, вторая попала прямо в ногу, третья ударила по плечу, и начался град летящих в меня книг, переходящий в настоящую лавину, опустошающую стеллажи.
Как раз напротив, оно отдавалось ему само, с жадностью предлагая себя, и разум молодой женщины несколько раз едва справлялся с настоящей лавиной собственной похоти.
Это открытие вызвало настоящую лавину новых экспериментов, которые позволили узнать, что точно такого же эффекта можно добиться и множеством других способов.
Ведь на новые земли двигался не один отдельный народ, это была настоящая лавина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажимной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс покаяния и примирения, развернувшийся в мире на рубеже XX–XXI веков, дал основания некоторым экспертам определить его как «настоящую лавину извинений».
На этом этапе количество проблем стремительно увеличилось, быстро превращаясь в настоящую лавину, грозящую полностью погрести под собой.
Холодный дождь, туманы, метели, клубящиеся тучи, обрушивающиеся с неба настоящей лавиной снежные хлопья и ветер, который гнёт верхушки могучих деревьев с такой лёгкостью, словно это колосья на пшеничном поле.
За несколько минут сошла настоящая лавина информации, поэтому хотелось всё как следует обдумать.
Секунды сменяли друг друга, а поток силы всё нарастал, становясь уже настоящей лавиной, управлять которой невероятно трудно.
Этот стресс, в свою очередь, запускает настоящую лавину опасных нейрохимических реакций.
Но тут, прямо перед самым обедом, в библиотеку хлынула настоящая лавина, и на долгий час моя жизнь превратилась в кошмар.
В спину ударили смешки – сначала редкие, почти случайные, но в считаные секунды разросшиеся до настоящей лавины.
Рядом со мной взрыхляли землю падающие снаряды, а со стороны склона шла настоящая лавина из скрежещущих камней.
– Не успели мы закончить второй переход, как на нас обрушилась настоящая лавина этих «выдумок».
Мы наблюдаем настоящую лавину однотипных постов в социальных сетях, написанных якобы экспертами; по большей части они содержат сомнительные советы или недостоверную информацию и распространяются быстрее, чем инфекция, часто набирая колоссальное число просмотров.
Поднявшись на ноги и довольно уверенно выйдя вперёд, она обрушила на девочек настоящую лавину снега и льда, беспрестанно осыпая их и замораживая буквально заживо.
Речь здесь о возникающем время от времени беспокойстве, при более внимательном рассмотрении оказывающимся чувством вины за время, потраченное впустую – и мелкие камушки этих мерзких мыслей могут потянуть за собой настоящую лавину связанных размышлений о самореализации, деструктивном сравнении себя с окружающими, беспощадной в своей бессмысленности прокрутке в голове пережитых неудач и т.д. и т.п.
На шоссе обрушилась настоящая лавина.
Настоящая лавина сельди обрушивается на рыбокомбинат. Люди не справляются с работой, не успевают рыбонасосы. Суда с уловам выстраиваются у пирсов в очередь.
И в следующую секунду настоящая лавина грязи накрыла трёх почётных граждан города.
Из центра управления вырвалась настоящая лавина огня, и первые десять солдат упали замертво.
Он начал продумывать возможные варианты разговора, но эти шахматы ему удавались очень плохо, и он решил действовать по обстоятельствам, а пока просто подготовить себя к настоящей лавине гнева.

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «лавина»

  • ЛАВИ́НА, -ы, ж. 1. Масса снега, низвергающаяся с гор с огромной разрушительной силой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВИНА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «лавина»

ЛАВИ́НА, -ы, ж. 1. Масса снега, низвергающаяся с гор с огромной разрушительной силой.

Все значения слова «лавина»

Синонимы к словосочетанию «настоящая лавина»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «лавина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я