Предложения со словосочетанием «настоящая каторга»

По правде говоря, последние три километра до дачи всегда казались настоящей каторгой.
Зять даже не пытался возражать, хотя в глубине души понимал, что для него начинается настоящая каторга
Жизнь молодой женщины сделалась настоящей каторгой, и она однажды бросилась на колени перед своим мужем, умоляя его отпустить её в монастырь.
Новая работа оказалась настоящей каторгой.
Иметь старшего брата ― само по себе наказание, а когда в двухэтажном доме только одна ванная комната, совмещённая с туалетом, это и вовсе становится настоящей каторгой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь бы на настоящую каторгу попасть.
Пять долгих лет настоящей каторги закончились, впереди маячила свобода.
Когда рыцарю надоедало валяться, тщетно ожидая ухи, он вспоминал о том, что взял меня в ученики, и начиналась настоящая каторга.
Вскоре жизнь по соседству стала настоящей каторгой, но отец терпел.
Медитировать сидя на деревянном полу, не двигаясь с постоянно закрытыми глазами, когда все силы уходят на то чтобы не уснуть, или смотреть в одну точку несколько часов, сначала казалось настоящей каторгой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая каторга»

  • С тех пор в Щучьей-Заводи началась настоящая каторга. Все время дворовых, весь день, с утра до ночи, безраздельно принадлежал барину. Даже в праздники старик находил занятия около усадьбы, но зато кормил и одевал их — как? это вопрос особый — и заставлял по воскресеньям ходить к обедне. На последнем он в особенности настаивал, желая себя выказать в глазах начальства христианином и благопопечительным помещиком.
  • Арестант, бывший на родине плотником, несет здесь настоящую каторгу, и в этом отношении он гораздо несчастливее маляра или кровельщика.
  • Всего больше ей понравилось в нем, что он бороду очень чисто брил, а еще того пуще пленила идея военных поселений, с которою он тогда носился."А впоследствии, сударыня, мы и настоящую каторгу учредим", прибавлял он, приводя ее в восхищение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «каторга»

  • КА́ТОРГА, -и, ж. 1. Особый вид наказания в царской России и других эксплуататорских государствах, связанный с привлечением к тяжелому физическому труду заключенных в тюрьмах и других местах с особо суровым режимом, а также самые места таких работ. Отправить на каторгу. Бежать с каторги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТОРГА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «каторга»

КА́ТОРГА, -и, ж. 1. Особый вид наказания в царской России и других эксплуататорских государствах, связанный с привлечением к тяжелому физическому труду заключенных в тюрьмах и других местах с особо суровым режимом, а также самые места таких работ. Отправить на каторгу. Бежать с каторги.

Все значения слова «каторга»

Синонимы к словосочетанию «настоящая каторга»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «каторга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я