Предложения со словосочетанием «настоящая дорога»

Под копытами, разбросав песок, поднялась настоящая дорога, по обочине раскинули ветви роскошные оливы, настолько живописные, словно вылепленные из гипса великим скульптором.
Как это может быть, чтобы мы не нашли настоящей дороги?
Ты предпочитаешь иметь в своём гардеробе настоящие дорогие фирменные вещи, а вот «дешёвки» не выносишь.
Там нет настоящих дорог, в лучшем случае – тропы, большинство из которых заросли.
Так за зиму здесь появилось рядом несколько заваленных снегом непроходимых ни для какого транспорта бывших дорог, и лишь когда сойдёт снег, разберутся водители, где настоящая дорога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Транспорт теперь двигался куда быстрее и ровнее – похоже, началась настоящая дорога.
Ей не просто впервые в жизни дарили настоящее дорогое украшение.
За поворотом, он сразу добавил скорости, хотя бездорожье и не сделалось настоящей дорогой, но ехать стало можно всё-таки побыстрее.
– Это не адаптированное, а самое настоящее дорогое английское издание, – прочёл папа мои мысли.
Вокруг был густой лес, скрывавший солнце и мешавший отыскать настоящую дорогу.
Но и её размыло дождём и теперь она лишь отдалено напоминала настоящую дорогу.
Это пушки говорят: «Здравия желаем!» – «Спасибо!» Зимой корабли не ходят, море замерзает вплоть до самого шведского берега, и устанавливается настоящая дорога.
Скоро ли можно переехать такое расстояние по стране, не везде населённой и где не было даже проложено настоящих дорог?
Лишь на подъёмах – по глубокой колее замечаешь: когда-то здесь проходила настоящая дорога.
Такое (почти коммунистическое) описание интеллектуального уровня этой удивительной империи, которая, однако, не знала колёса, за ненадобностью его при отсутствии настоящих дорог в высокогорной местности.
Когда-то вела к его дому еле заметная узенькая дорожка, но чем чаще приходили люди за советом, тем явственнее проступала в траве настоящая дорога.
Паладины в процессе поисков пленной чернокнижницы, так ловко укрывшейся от них под землёй, проторили настоящую дорогу до погреба и разгребли все завалы над ним.
Просто представьте себя на моём месте – тайга, лес, вокруг никого, лось не считается, и прямо над головой кто-то громко, и не просто громко, а очень, очень громко, как окрик, кричит ваше имя: «Лёша!» Мурашки по спине не просто пробегут, а настоящую дорогу протопчут.
Те фотографии «из будущего» – проваленная насыпь, искорёженные рельсы, подаваемые в «перестройку» как доказательство невозможности постройки магистрали – на самом деле были изображениями рабочей временнойдороги, уложенной исключительно для обеспечения строительства (подвоза снабжения) «на живую нитку», она вовсе не должна была стоять даже несколько лет, а постепенно заменяться настоящей дорогой, построенной по всем правилам.
Было страшновато, это было первое в моей жизни путешествие в одиночку по взрослой настоящей дороге.
С плато, на котором находился наш лагерь, вела почти настоящая дорога.
Я видела настоящие дороги, широкие и пересекающие друг друга под углом 90 градусов.
Рядом шла настоящая дорога – с булыжным мощением, но вот только идти по ней – одно наказание.
Построили настоящую дорогу, по которой было уже не страшно доехать до деревни.
Она стала искать работу настоящей дорогой няни и бегать по собеседованиям.
Лишь королевский тракт, мощёный камнем, оставался настоящей дорогой жизни.
У него первым во дворе появился настоящий дорогой футбольный мяч, потом импортный велосипед.
Тропа оборвалась внезапно прямо из-под ног короткой ступенькой, от которой уходила уже настоящая дорога, не исключено, что и к человеческому жилью.
Да, это была настоящая дорога жизни…
По словам бортового компьютера летающей тарелки, настоящие дороги сохранились только в промзонах.
– Это, Женечка, лишний раз говорит о том, что у женщины должна быть настоящая дорогая косметика, а не китайская «Кики».
Думаю, он был студентом или недавно закончил вуз, а ещё, как мне показалось, на нём был настоящий дорогой костюм, какой-нибудь фирмы, которая рекламируется в твоём любимом “Эсквайре”.
А главное, есть то единственное, что отличает настоящую дорогу от ненастоящей – а именно наличие предмета, отвечающего на вопрос «зачем?».
Он бежал, глубоко вдыхая весенний воздух, уже почему-то зная, что нашёл своё счастье, и перед ним простирается не лесная тропа, а самая настоящая дорога новой любви.
– Время уже определить свои пристрастия и выбрать настоящую дорогу жизненную, – заметил латинист.
А там спрошу настоящую дорогу к моей родной деревне.
Из монет, конечно, попадалась всякая ерунда, но, порой, встречались настоящие дорогие находки.
Бокал упал на пол и разбился с тем неприятным звуком, с которым обычно бьются настоящие дорогие бокалы.
Мне казалось, что я еду в какой-то чудесный вечнозелёный край, населённый прекрасными людьми и являющийся настоящей дорогой в будущее.
Лишь одна из них является настоящей дорогой.
Бар располагается в подвале жилого дома, обычная питейная, как её называет мой друг, в настоящие дорогие бары мы не ходим, потому что как опять же говорит мой приятель, там царит семейная атмосфера (большинство девушек туда приходит с папами, а некоторые и с дедушками).
Я сочла, что раз мой палец предоставил мне только что столь прелестные моменты, самые лучшие в моей жизни, нужно было, чтобы мужчины делали со мной то, что я делала только что одна сама себе, и чтобы у них было что-то, вроде моего пальца, который бы послужил им для того, чтобы поместить его туда, куда я засовывала свой пальчик, так как я не сомневалась, что это была бы настоящая дорога удовольствия и наслаждения.
Он считает, что если в песне есть слова про разбойников, значит, уважаемым зрителям подавай настоящую дорогу с лесом, откуда выскакивают головорезы.
Дорога тянулась без конца, но, в отличие от первой части их похода на юг, следующая неделя пути по настоящей дороге наполнила братьев надеждами на добрую удачу.
Если всё это сделать умело, получится настоящая дорогая роскошь, которая высоко ценится клиентами не зависимо от времени и расположения оной.
Мало того, часть из них идёт ещё глубже, а там уже проложены настоящие дороги по всем направлениям: юг, север, запад, восток…
Там, где раньше были узкие тропинки, теперь проложены широкие тротуары, больше напоминающие настоящие дороги.
Не в дешёвом кабаке, где оттягиваются матросы, и не в обычной пивной, где работники порта выпивают свою кружку эля и съедают кусок мясного пирога в обеденный перерыв, а в настоящем дорогом кафе для людей благородных, обеспеченных и праздных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая дорога»

  • Но прочь романтизм, и лес тоже! Замечу только на случай, если вы поедете по этой дороге, что лес этот находится между Крестовской и Поледуевской станциями. Но через лес не настоящая дорога: по ней ездят, когда нет дороги по Лене, то есть когда выпадают глубокие снега, аршина на полтора, и когда проступает снизу, от тяжести снега, вода из-под льда, которую здесь называют черной водой.
  • Уже подростком, когда старик Гуляев открыл свои прииски в Сибири, Шелехов попал к нему и там вышел на свою настоящую дорогу.
  • Дело это сразу пошло не настоящей дорогой. Мне казалось, что этот рослый человек питает неодолимое презрение к очень маленьким мальчикам, а я и еще один товарищ, Сурин, были самые малые ростом во всем пансионе. И оба не могли почему-то воспринять от Пашковского ни одного «правила» и особенно ни одной «поверки»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «настоящая дорога»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я