Предложения со словосочетанием «настоящая болезнь»

Индивидуализм оказался настоящей болезнью, которая разлагала общественное сознание и представляла серьёзную опасность.
Во всё это время с крайним сожалением насмотрелся я по многим городам, а паче по деревням, на многих, разными болезнями страждущих, простолюдинов и умирающих от самых маловажных и могущих быть излеченными; притом заметил я, что закоренелые народные предрассудки, могущие только веками быть истреблены, бывают причиною, что боятся и не хотят пользоваться лекарствами, а паче аптекарскими; притом имеют к ним столь непреодолимое отвращение, что невозможно их уговорить к принятию оных; а ежели иногда некоторые из них и дадут себя убедить, то едва воспоследует в течение болезни какой припадок, зависящий от действия натуры, а часто и необходимый для преодоления настоящей болезни, то приписывают оный лекарству, бросают оное и, не соглашаясь более никакого употреблять, остаются без всякой помощи, подвергаются опасности потерять жизнь или предаются лечениям так называемых ворожей или баб, из коих всякая советует и даёт своё вздорное, а часто и противное болезни, угнетающей скорбящего, лекарство и тем хуже портит его.
И нервность эта закончилась настоящей болезнью.
Эта книга представляет мою концепцию «Спектра психических расстройств», созданную для наглядной иллюстрации широкого ранга психиатрических симптомов, испытываемых детьми и молодёжью, а также их отдельных комбинаций, которые могут предполагать настоящую болезнь, а не более типичные и ожидаемые проблемы роста, самоутверждения или детского бунта.
Он превращает в настоящую болезнь затруднение, обычно временное, которое не входит в его компетенцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землеотвод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не вызовет настоящей болезни, так как в этом случае реалистичность зашла бы дальше, чем нужно, но она будет имитировать её в течение любого периода времени и с такой точностью, что обманет даже самых умных врачей.
На время каникул, мы постоянно проводили время вместе, а когда наступало время идти в школу, то ожидание встречи становилось настоящей болезнью.
Итог – настоящая болезнь развивалась, стала стрелять бляшками по сосудам – больной ослеп!
Как искуснейшие из врачей имеют обыкновение не только настоящие болезни врачевать, но и будущим по своей прозорливой опытности противодействовать, предупреждая их предостерегательными наставлениями или целительными питьями, так и эти истиннейшие врачи душ, духовным своим наставлением, как бы неким противоядием (антидотом), наперёд убивая болезни сердец, какие имели бы возникнуть, не дают им юнеть в душах юных иноков, открывая им и причины нападения страстей, и целительные против них средства.
Да, от неё болею частенько почти настоящими болезнями!
Она не убивает нас, но тренирует иммунную систему, позволяя победить настоящие болезни.
Истерики легко переступают грань, отделяющую притворство от реальности, и усвоенный приём становится симптомом настоящей болезни.
Если основным недугом прошлого столетия был невроз, то в настоящем болезнью века обещает стать анестезия – нечувствие, тесно связанное с бездействием (поражением воли) и обезличенностью (поражением духа).
С другой стороны, юноша, лишённый свежего воздуха родных полей и прогулок, к которым он привык у себя дома, постепенно терял свой свежий румянец и, не проявляя никаких признаков настоящей болезни, худел и бледнел с каждым годом, хотя ни на что не жаловался и не приобрёл привычек, свойственных больным людям, если не считать его стремления избегать общества и посвящать свой досуг занятию науками, вместо того чтобы участвовать в весёлых играх своих сверстников или посещать театр, бывший в те времена излюбленным местом сборищ молодых людей его круга, где, согласно самым авторитетным источникам, они устраивали драки из-за яблочных огрызков, щёлкали орехи и наполняли галёрку невероятным шумом.
Пытаюсь узнать, что с моими сосудами не так, – мне почему-то всегда тяжело рассказывать о своей настоящей болезни людям.
Эти недуги, хотя жестоки и мучат меня, пока продолжаются, потому что всякая настоящая болезнь страждущему кажется тягостнее всех других болезней, но делают нас несчастными не по собственному нашему изволению; они более достойны сожаления, нежели проклятия.
Весь организм приходит в разбалансированное состояние, начинаются настоящие болезни.
От этого и настоящие болезни иногда проходят, по крайней мере, у увлекающихся натур, способных целиком отдаться захватившему их делу, позабыв обо всём остальном.
Консультация других специалистов в зависимости от общего состояния женщины, перенесённых заболеваний, истории настоящей болезни.
– Люди потратили деньги на вымышленное заболевание, отказываясь признать, что у ребёнка существует настоящая болезнь.
А я хотела от неё скрыть настоящую болезнь.
Зато потом, когда прийдёт настоящая болезнь, организм будет готов к встречи с ней.
И связан он, как ни крути, с конкретными жизненными «источниками» – настоящими болезнями реального человека.
Я всегда была болезненным ребёнком, хотя отделить настоящую болезнь от маминых мнимых страхов получалось нечасто.
И только тогда, когда болезнь окончательно укладывала партийного работника в домашнюю постель или на больничную койку в лечсанупре, то это считалось настоящей болезнью.
Пока они лечили её от несуществующего заболевания, настоящая болезнь прогрессировала и маме становилось только хуже!
А когда его принимают в высшем свете, начинает глупо гоняться за гонорарами и превращается в доктора для богатых матрон, единственная настоящая болезнь которых – скука.
Появилась настоящая болезнь – зависимость о соц. сетей.
В ней повествуется о спорах относительно того, действительно ли депрессия является настоящей болезнью и эффективны ли средства её лечения.
В какой-то момент времени эти сайты стали настоящей болезнью для своих посетителей.
Потом, очень потом, я узнаю, что это признаки настоящей болезни, которую необходимо было лечить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая болезнь»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «настоящая болезнь»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я