Предложения со словосочетанием «настойчивый зов»

Потому что весь день я гулял, беседовал, ел, пил, обследовал корабль – а сейчас выскочил из койки, повинуясь, как это ни удивительно, настойчивому зову страниц!
Я почти слышала глубоко внутри тихий настойчивый зов, заглушавший базарную суматоху рассудка.
Искала всю свою жизнь, следуя настойчивому зову ветра, помогавшему мне находить потерянные вещи.
Для меня это было ощущение истины, накатывающее внезапно, само по себе, словно на мгновение становится видимым небо платоновских идеальных вещей, а после остаётся настойчивым зовом, скрытым биением.
Пронзительный зов шёл из глубины долины; откуда-то из темноты; из тесноты; из лабиринта; из города, препоясанного стенами; он шёл из недр собственного его величавого дома, тёмного прежде, но, пока он на него смотрел и одинокому рогу вторили все новые, всё более настойчивые зовы, дом этот стряхивал с себя темноту и вот уже засветился огнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убеляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я думаю, что тот, кто приближается к ним, должен не только принадлежать к древней расе первых носителей культуры на этом острове, но он должен также с детства слышать настойчивый зов голосов рода, которые бы побуждали его к решению задачи исследования тайн своей страны.
Размышления прервались настойчивым зовом мамы с кухни. Ну вот, теперь нас буду подгонять каждые десять-пятнадцать секунд, а то ведь «остынет все».
Он помчался по лесу, еле успевая отстранять от лица ветки, словно бы на чей-то настойчивый зов.
Где-то в половине десятого я потихоньку ускользнула с праздника, не в силах более противиться настойчивому зову подушки.
Видимо, после ознакомительной экскурсии по кастрюлям и мискам у него так отчаянно засосало под ложечкой, что не было сил сопротивляться настойчивому зову взбунтовавшегося желудка.
Я придерживалась мнения, что на нервной почве мне мерещится всякая чушь, и такими темпами мне недалеко для голосов в голове, сладкоречиво агитирующих схватиться за бластер и безжалостно изничтожить всё живое в радиусе поражения, поэтому я принудительно глушила настойчивый зов интуиции и целенаправленно продвигалась к финальной точке.
Это невнятный, но настойчивый зов тайны.
Девочка слышала далёкие раскаты грома, но лежала в постели, пока сопротивляться настойчивому зову шторма не стало совсем невозможно, и только тогда встала, сложила под простынями подушки так, чтобы они напоминали тело, протиснулась через высоко расположенное окно и соскользнула по сточной трубе, которая крепилась к крошащейся стене из коралла.
Но день повторял следующий, а дети всё так же просыпались на жёстких постелях, слышали настойчивый зов воспитателей и возню сонных друзей.
Всегда болел за правду и шёл супротив толпы по настойчивому зову сердца.
Перед нами – неминуемая смерть героя и вместе с тем, вопреки настойчивому зову смерти, поднимается чувство некоей огромной спокойной силы и надежды, поднимается и начинает расти внутри.
Как целительница, она прекрасно знала и эти симптомы, и средства лечения этого «недомогания», но она действительно смертельно устала и развлекаться подобным образом не собиралась, несмотря на настойчивый зов плоти.
Но настойчивый зов повторялся вновь и вновь.
Ночью, погасив свет и завернувшись в одеяло, первое, что я ощущал сквозь темноту, – настойчивый зов окна, распахнутого окна, к которому, стоило мне закрыть глаза, я всё-таки подходил, скидывал ботинки, вставал на свежеокрашенный подоконник, поднимал лодочкой руки и прыгал…
Ужасное тело ещё дёргалось в агонии, когда крысы, подчиняясь настойчивому зову дудочки, покорно полезли наверх.
Настойчивый зов остановил поток моих мыслей, как стаю испуганных рыбок.
Грамотный, отзывчивый (я впервые видела такой вечерний обход, обычно дежурный врач из ординаторской выходил только на настойчивый зов медсестры), готовый поделиться своими знаниями с практикантом.
Ты должна меня найти… – настойчивый зов разносился по закоулкам моего мозга.
Не знаю, чем бы всё это закончилось, но собака вдруг услыхала настойчивый зов хозяина и ослабила хватку, чем я и воспользовалась.
Сперва лишь невнятный шёпот, потом всё более настойчивый зов.
Вот чей настойчивый зов вернул её к жизни.
Из города на холме доносились пронзительные голоса суеты, всё более настойчивые зовы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настойчивый зов»

  • Почему-то, в свою очередь, о ней думали, что она непременно и в скором времени должна выйти замуж, и это обижало ее, — никакого мужа она не хотела. И, вспоминая эти полушутливые разговоры свои с Мусей и то, что Муся теперь действительно обречена, она задыхалась от слез, от материнской жалости. И всякий раз, как били часы, поднимала заплаканное лицо и прислушивалась, — как там, в тех камерах, принимают этот тягучий, настойчивый зов смерти.
  • Молчаливый и настойчивый в своих детских желаниях, он по целым дням возился с игрушками вместе с дочерью Маякина — Любой, под безмолвным надзором одной из родственниц, рябой и толстой старой девы, которую почему-то звали Бузя, — существо чем-то испуганное, даже с детьми она говорила вполголоса, односложными словами.
  • Письма графини при этом были настойчивее и настойчивее… Она звала ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настойчивый»

Значение слова «звать»

  • ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «настойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настойчивый»

НАСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Решительно, упорно добивающийся своей цели.

Все значения слова «настойчивый»

Значение слова «звать»

ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться.

Все значения слова «звать»

Синонимы к словосочетанию «настойчивый зов»

Ассоциации к слову «настойчивый»

Ассоциации к слову «звать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я