Предложения со словосочетанием «наставлять людей»

То есть если даосизм в основном наставляет человека на духовный путь, то конфуцианство предназначено для «вливания» личности в общество, для наставления человека на пути коммуникации с другими.
А сам астролог, в свою очередь, духовно наставляет людей, ищущих его совета и руководства.
Если духи могут сообщаться с людьми, то эти же самые гении могут наставлять людей, находясь в духовном состоянии, как делали это в телесном.
Действительно, эти слова были очень мудрыми и верными, но так просто принять их, убитый всем, он ещё не мог, даже будучи священником, который так же раньше когда-то пытался наставлять людей на путь истинный.
– Моя задача наставлять людей на путь истинный! – сектант поднял палец вверх, как учитель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тараф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страдая греховным властолюбием, желанием почестей и славы, лжеапостолы всяких мастей желают быть законоучителями, ищут возможности наставлять людей в том, как им веровать и жить, по каким принципам поступать и что иметь в душе своей.
Впоследствии, не было необходимости наставлять людей, учить или же указывать на то, как правильно так, или иначе поступить.
Большинство из них вам, скорее всего, уже знакомы, но для вас, как мне кажется, будет нелишним узнать о том, каким образом животные давали подсказки богам и богиням, а также о том, каким образом боги и богини наставляли людей с помощью животных.
Только вечно прятаться от негодяев на прародине человечества я не имею права, потому как сам наставлял людей проявлять отвагу, – спокойно парировал просветитель, перешагивая лежащий поперёк тропинки трухлявый ствол упавшего дерева.
Оно излечивает от болезней, вызванных грешными мыслями и безумными поступками, оно обладает способностью наставлять человека на путь истины и сохранять ему жизнь.
Наги наставляли людей в искусстве и ремёслах, в знаниях и обрядах…
Началам поручено управлять вселенной, охранять страны, народы, племена. Начала наставляют людей воздавать каждому честь, подобающую его званию.
При любой встрече наставлять людей.
Оно наставляет людей быть добрыми к другим людям, развивать себя и приумножать мир и добродетель.
– А что в этом странного? Если наставляешь людям рога, не удивляйся, что тебя ими и забодают.
– Этот великий дар дан мне не для того, чтобы я деньги зарабатывал. Я должен наставлять людей на правильный путь, должен помогать в их горе…
Она обладает такой силой наставлять людей и побуждать их стремиться к праведности, какой нет ни у одной другой книги на земле.
Они-то и стали наставлять людей от его имени не предоставляя никаких документов – по сути самозванцы.
Не собираюсь всю жизнь наставлять людей на путь истинный, пробуждать и объяснять, моя жизнь слишком коротка и смертна, для этих целей.
Я просто, – он выразительно взмахнул руками, – стараюсь наставлять людей на путь истинный, только если они сами этого пожелают.
Не верный своему слову – не сможет наставлять людей и вести за собой нижестоящих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наставлять людей»

  • Я пишу теперь, как давно отрезвившийся человек и во многом уже почти как посторонний; но как изобразить мне тогдашнюю грусть мою (которую живо сейчас припомнил), засевшую в сердце, а главное — мое тогдашнее волнение, доходившее до такого смутного и горячего состояния, что я даже не спал по ночам — от нетерпения моего, от загадок, которые я сам себе наставил.
  • Как человек опытный, дельный, г. Зверков начал наставлять меня на «путь истины».
  • По части шутовства новое преуспеяние: по случаю распространившегося по губернии вредоносного поветрия на скот и людей в губернских ведомостях напечатано внушение духовенству — наставлять прихожан, „чтобы крестьяне остерегались шарлатанского лечения знахарей и бабок, нередко расстраивающих здоровье навеки, а обращались бы тотчас за пособием к местным врачам и ветеринарам“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наставлять»

  • НАСТАВЛЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь. Несов. к наставить1 (в 3 и 4 знач.).

    НАСТАВЛЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (сов. устар. наставить2). Давать наставления (во 2 знач.), учить чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТАВЛЯТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «наставлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наставлять»

НАСТАВЛЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь. Несов. к наставить1 (в 3 и 4 знач.).

НАСТАВЛЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (сов. устар. наставить2). Давать наставления (во 2 знач.), учить чему-л.

Все значения слова «наставлять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «наставлять людей»

Ассоциации к слову «наставлять»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я