Предложения со словосочетанием «наследственная власть»

К концу предполисного периода ставшая уже наследственной власть басилеев совместно с советом старейшин успешно проводила свои решения через народное собрание, в котором решающую роль стали играть мужчины-воины, составлявшие значительную часть населения конкретной племенной территории.
Поэтому историкам 16–18 веков проще было внедрить «традицию наследственной власти» в отдалённые – до 16 века – эпохи, ведь о более близких временах в обществе ещё сохранилась память.
Нарождавшийся абсолютизм сопровождался возникновением «летописей о древних временах», основной задачей которых было оправдание наследственной власти, которая приходила на смену прежней выборной.
Прежде всего, они пытаются установить контроль над номовым управлением, ликвидировав наследственную власть номархов.
За порядком на альтинге следит законоговоритель, который избирается народом и не имеет наследственной власти конунга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В классическом для византийцев представлении о смене правителя не существовало идеи наследственной власти, и престол, соответственно, не мог автоматически переходить от отца к сыну или иному ближайшему родственнику (брату, племяннику etc.) по мужской линии.
Хариджиты не признавали законность провозглашения принципа наследственной власти халифа.
Расширение территории в результате постоянного соперничества между военными лидерами нередко приводило к формированию властной пирамиды, на вершине которой находился верховный вождь, обладавший наследственной властью и опиравшийся на подчинённых региональных вождей-наместников, как правило, связанных с ним узами родства.
Славянские догосударственные общности VII–IX вв. соответствуют признакам именно «вождеств», а не «племён»: в них фиксируется наследственная власть вождей – князей.
Наследственная власть удельного князя ещё не могла найти новой, чисто политической основы в идее о государе, блюстителе общего блага, как цели государства.
Огромная многосложная пирамида, на вершине которой неограниченная наследственная власть – сменилась выборной, сменяемой и ограниченной.
– Мыслите вы логично, Дмитрий, но не забывайте – наследственная власть ведёт к вырождению.
А вот наследственная власть как-то не привилась.
И если бы не одержимость и не проклятая наследственная власть, всё было бы иначе.
Устанавливается обычай избрания военачальников из одних и тех же семей, что со временем перерастает в наследственную власть родовой знати.
Иногда наследственная власть может быть обузой.
Только от наследственной власти нельзя отказаться, приходится принимать этот крест.
Как сочетается республика и наследственная власть осталось непонятным.
А там уже и до наследственной власти недалеко – если отец неплохо справлялся, так и преемника на его место выберут, какого он укажет.
Но силён ещё авторитет наследственной власти, нет ещё разработанного плана действий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследственная власть»

  • — Его величество сам пошел навстречу вопросу, выразив мысль, что нашему ордену ничего более не остается, как отступив от своего монашеского устройства и необходимого соединения с ним выборного начала власти, признать над собой наследственную власть одной из царствующих в Европе христианских династий, что только при таком условии орден найдет полную поддержку со стороны христианских государей.
  • Власти как таковой неизменно присущ известный религиозный или мистический ореол, который позлащает не только корону наследственного монарха, но и дикторскую секиру республиканского консула.
  • Но техническая власть человека над природой, переносящая орудия борьбы на внешнюю социальную среду и вырабатывающая орудия органически не наследственные, как уже говорилось, ведет к антропологическому регрессу человека, ослабляет изощренность его организации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наследственный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «наследственная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я