Карта словосочетания «нарядные пары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нарядные пары»

Нарядные пары поднимались по лестнице, отражаясь в собранных из разных кусочков зеркалах.
Его грозность сделал очередной пас рукой, и на экране появились кадры, в которых нарядные пары проходят через огромный зал и занимают места за длинным столом.
Нарядные пары кружились в танце, изящно рассекая душный ночной воздух, пропитанный сладким ароматом жасмина.
– Есть, – ответила бабуля совершенно не смутившись шутке, достав мою самую нарядную пару.
Огромный, полный гостей и огней зал, но нарядные пары словно растворились в горячем, пульсирующем музыкой воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбортовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По холлу прогуливались нарядные пары, гости спускались и поднимались по лестнице, многочисленные банкетки и пуфики были заняты.
Солнце потихоньку клонится к горизонту, окрашивая небо в пастельно-розовые тона, по набережной неспешно прогуливаются нарядные пары.
Здесь, в просторном зале, где когда-то звучала музыка и двигались в танце нарядные пары, сейчас находится большая музейная инсталляция с лошадьми из папье-маше.
Представила, как вечером здесь закипит жизнь: нарядные пары будут подниматься по лестнице, предвкушая веселье, дети путаться под ногами и выпрашивать яркие безделушки и карамельных лошадок – всюду гомон и суета, позолота на серых буднях.
Спешили нарядные пары, а девушки всё не было.
Кто-то стоял около своей лавки и поправлял товары в лотках, например, как этот румяный мужчина, бережно перекладывающий листья зелени подальше от солнца, или эта милая русоволосая женщина, наполнявшая ведра водой, в которых стояли пышные букеты цветов; кто-то просто не спеша прогуливался по тротуару, как вот та нарядная пара.
Рядом – небольшой скверик, где гуляли нарядные пары, предвкушая удовольствие, запах кофе из театрального ресторана, где можно было посидеть до спектакля и после – всё это было таким удивительным действом в глазах моих начинающих театралов!
Поклоны и приветствия не заняли много времени, и вот уже снова зазвучала музыка и нарядные пары заскользили по паркету.
Вокруг нас прохаживались нарядные пары.
Перед окнами в такт громкой музыке били разноцветные струи фонтана, а по широкой лестнице к распахнутым настежь дверям поднимались нарядные пары.
Нарядные пары кружились по зале этаким нескончаемым круговоротом, ослепляя многочисленными драгоценными украшениями, сверкавшими в свете множества светильников и люстр, поражая глаз яркими пышными нарядами – как на дамах, так и на мужчинах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарядные пары»

  • Везде являлся он щеголем, в нарядной паре из английского сукна, да и малому своему строго наказывал, чтобы одевался как можно опрятнее и поменьше сопел, этого барышня не любит.
  • Ечкинские нарядные тройки одна за другою подкатывали к старинному строгому подъезду, ярко освещенному, огороженному полосатым тиковым шатром и устланному ковровой дорожкой. Над мокрыми серыми лошадьми клубился густой белый пахучий пар. Юнкера с трудом вылезали из громоздких саней. От мороза и от долгого сидения в неудобных положениях их ноги затекли, одеревенели и казались непослушными: трудно стало их передвигать.
  • Весь белый, с короткими трубами для отвода пара, — отдушины были по-заграничному вызолочены, — с четырьмя спасательными катерами, с полосатым тиком, покрывавшим верхнюю палубу белой рубки, легкий на ходу, нарядный и чистый, весь разукрашенный флагами, «Батрак» стал сразу лучшим судном товарищества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарядный»

  • НАРЯ́ДНЫЙ1, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Красиво, празднично одетый. Нарядная девушка.

    НАРЯ́ДНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Производимый по наряду2 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЯДНЫЙ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «нарядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарядный»

НАРЯ́ДНЫЙ1, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Красиво, празднично одетый. Нарядная девушка.

НАРЯ́ДНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Производимый по наряду2 (в 1 знач.).

Все значения слова «нарядный»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к слову «нарядный»

Синонимы к слову «пара»

Ассоциации к слову «нарядный»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я