Предложения со словосочетанием «наружная лестница»

Но не успел он это проговорить, как на наружной лестнице послышались тяжёлые шаги и стальной звук задевшего о камень меча.
Но внимание профессора привлекла его довольно высокая колокольня, вокруг шпица которой, обвиваясь спиралью, возносилась под самые небеса наружная лестница.
На второй этаж дворца ведёт наружная лестница, что было характерным архитектурным приёмом XVI–XVII веков – так называемое красное крыльцо.
По всем четырём сторонам открытые широкие наружные лестницы ведут в глубокие лоджии и далее к входным дверям, расположенным на главной оси.
Привратник, оказавшийся крепким смугловатым рабом в кожаном переднике, резво взбежал по деревянной наружной лестнице и исчез в доме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нидерландка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверх вела узкая наружная лестница.
В главный этажведет расположенная в центре здания открытая наружная лестница(ил. 3.2).
Видишь, наружная лестница совсем рядом, за окном!
Окна, веранды, балконы и наружные лестницы громоздились как попало, придавая зданию просто абсурдный вид.
В данном случае зачем они так часто группировались на маленькой наружной лестнице в юго-западном углу двора?
Всё это стояло в основном в книжных шкафах, занимающих длинную стену между выходящем на улицу окном и изящной дверью с узорчатым стеклом, через которую можно было по наружной лестнице спуститься во внутренний дворик.
Попасть в неё можно по крутой наружной лестнице и узкому коридору в скале, на южной стороне которого высечены многочисленные кресты.
Внутри башен из подклети наверх ведут узкие винтовые лестницы, с крыльца по наружной лестнице можно попасть в башню, минуя подклет.
В сочетании с кованой оградой или перилами наружной лестницы, козырьком крыльца, решётками на окнах, скамейками, в которых стойки также кованые, – такого типа беседки придадут очарование и солидность одновременно всему облику усадьбы.
С шестиступенной наружной лестницы дома сошли два человека:, один в зелёном чекмене с серебряными нашивками, в цветных сапогах казацких, алых шароварах и четырёхугольной шапке, опушённой узеньким соболем; другой, мужчина среднего роста, худенький, с острым носиком, маленькими живыми глазами, в плаще пыльного цвета, из-под которого по временам выказывалось немецкое, или, как называли тогда, саксонское платье.
Изостудия помещалась на втором этаже. Её окна как раз выходили на площадку наружной лестницы.
На их второй этаж вела истёртая и шаткая деревянная и крытая наружная лестница.
Мы скатились по наружной лестнице вниз, хохоча как ненормальные.
На террасу второго этажа винтом взлетала наружная лестница.
Для облицовки наружных лестниц следует применять плиты с шероховатой поверхностью, например, тротуарную плитку или камень.
Миновав стойку бара, он вышел на белую наружную лестницу, освещаемую матовыми шарами на столбиках.
Забралась туда по наружной лестнице нормально, а назад – ни в какую.
Здания часто опутывали наружные лестницы и украшали смотровые площадки или балконы с причудливыми решётками.
Некоторые двери связывали наружные лестницы.
На первый взгляд на парочку дверей и десяток наружных лестниц не приходилось ни одного окна.
– Нет, надеюсь, в этом мире ещё остались наружные лестницы, ведущие на крышу – Ответил я.
Дом имел форму буквы «г», и короткая его часть плавно переходила в верхний пустырь, то есть небольшую горку, из-за которой на первый этаж первого подъезда приходилось подниматься по широкой заасфальтированной наружной лестнице.
Красногвардеец снял винтовку, прислонил её к стене, повернулся спиной, расстегнул штаны и начал справлять нужду прямо на ступеньки наружной лестницы, ведущей на второй этаж.
К дверям на уровне третьего этажа вели шаткие наружные лестницы, а один из флигелей хвастливо показывал язык мраморного крыльца.
Эти размышления, как всегда, привели к осознанию своего трагического горнего одиночества, и монах, тяжко вздыхая, поднялся с ложа и начал медленно спускаться к людям по шатким ступеням наружной лестницы.
На второй этаж домсемя вела железная наружная лестница.
При этом внутренняя лестница отсутствовала, и чтобы пройти с этажа на этаж, требовалось выйти на улицу и воспользоваться наружной лестницей.
В жилое помещение ведёт высокая наружная лестница, что делает его менее уязвимым при нападении.
Изъеденные временем несколько-с-половиной-этажные дома, украшенные ведущими под самую крышу наружными лестницами, скрипучими и щербатыми; заросли дикого шиповника, из колючей гущи которых торчат редкие корявые акации, водяная колонка с непересыхающей лужей под носом у крана; покосившиеся лавочки, на одной спит сном праведника бородач в драном халате, – а у его босых пяток пасётся тощая коза, философски обгрызая края у чего-то, больше всего напоминающего кусок ржавой жести; между косматой козьей шеей и грязной щиколоткой спящего протянута верёвка, но понять, кто к кому привязан и зачем, решительно невозможно.
С причала туда следовало подниматься по одномаршевым наружным лестницам.
Улицы были узкие, дома по большей части тесные и убогие, с островерхими крышами, деревянные балки поддерживали камень, нередко встречались наружные лестницы.
Когда их набралось достаточно, советник повёл всех наверх по узким наружным лестницам башни.
Сперва собрали всех на плацу, говорщики – с балкона наружной лестницы.
Вот наружные лестницы между этажами.
Чёткие прямые линии, похожие, как братья-близнецы, копчённые временем коробки домов с вертикальными зигзагами наружных лестниц, пришвартованных друг к другу верёвками с колыхающимся на предгрозовом ветру цветастым застиранным бельём.
Потом он втащил велосипед по узенькой наружной лестнице к себе в каморку, и когда отодвинул кровать от стены, то в комнате осталось место только для него и для велосипеда.
У дома были висячие наружные лестницы, длинные, леденящие попу каменные скамьи, особые, приподнятые над землёй террасы, засеянные газоном и украшенные шиповником, цветник во дворе, множество высоких решёток с римским узором в виде перечёркнутого квадрата, какая-то асимметричная каменная веранда, ведущая к теннисному корту (тоже никогда не работавшему).
Поднялись на крепостную башню, по наружной лестнице залезли на купол: внизу были светлые пятна воды и огни города, в воде отражалось оранжевое небо.
Тот оказался на удивление невелик: несколько срезанных металлоконструкций – рам, балок и стрел; болталась наружная лестница, угол которой вырвали с каменным мясом.
На второй этаж дома вела ветхая наружная лестница.
Действительно, сапоги, которые только что произвели такой выразительный стук, появились на подножке наружной лестницы с крыши, за ними последовали ноги, затем туловище и, наконец, мужчина, бросив быстрый взгляд в глубь омнибуса, прыгнул на тротуар.
Оно смотрело на мир огромными, ритмично расположенными окнами со стальной окантовкой, стены были выкрашены в благородный зеленоватый цвет, наружная лестница вовсе не собиралась разваливаться, а наоборот, придавала его очертаниям ту мощную и гармоничную прагматику, которая составляла самую суть конструктивизма.
Проплыв вокруг, я нашёл наружную лестницу на крышу и вскарабкался наверх, чудом не соскользнув.
Их потемневшие наружные лестницы вели на вторые этажи, заканчиваясь там маленькими тамбурами.

Ассоциации к слову «наружный»

Все ассоциации к слову НАРУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наружная лестница»

  • На вышку пришлось взбираться в темноте по наружной лестнице, мокрой и скользкой от дождя.
  • — Она отказалась войти, и я слышал, как Гез говорил в коридоре, получая такие же тихие ответы. Не знаю, сколько прошло времени. Я был разозлен тем, что напрасно засел в шкаф, но выйти не мог, пока не будет никого в коридоре и комнате. Даже если бы Гез запер помещение на ключ, наружная лестница, которая находится под самым окном, оставалась в моем распоряжении. Это меня несколько успокоило.
  • На площадке наружной лестницы спал дворник, завернувшись в дырявый полушубок и уткнув в него нос, издававший свою однообразную музыку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наружный»

  • НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУЖНЫЙ

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «наружный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наружный»

НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний.

Все значения слова «наружный»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «наружная лестница»

Ассоциации к слову «наружный»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я