Карта словосочетания «народное право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народное право»

При отсутствии каких-либо народных прав постоянную опасность представляли восстания.
То, что рождает народное право – правовой дух, это создание невидимой, но объективно существующей силы.
Факт колонизации – один из самых важных фактов нашей истории, многое объясняющий историку в сфере народного хозяйства и в сфере народного права.
Новгородцы также не приняли греческих строгих церковных уставов, а продолжали сохранять свой народно-вечевой суд над духовенством по своему древнему народному праву.
Сам конструкт «парламент, представляющий народ» и гарантирующий как бы уже самой природой подобного «представительства» защиту народных прав и свобод, был политико-полемическим понятием, направленным против существовавшего монархического военно-чиновнического государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флоппи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, с концепцией «негосударственности» связана его идея неотъемлемых, суверенных народных прав (слова, мнения, печати), которые он считал правами неполитическими и, соответственно, не подлежащими юрисдикции государства: «Государству – неограниченное право действия и закона, земле – полное право мнения и слова».
В интересах будущего и всего человечества философия требует: всё большего и большего сближения между собою различных наций, избежания насколько возможно войны, укрепления и развития международного права, перехода того, что мы теперь называем народным правом, в государственно-федеральное право, свободы в сношениях между собою народов – как в области умственной, так и в материальной, наконец, объединения всех наций под верховенством закона – одним словом, всемирного союза.
Как в древнейшем быте народном право не отделяется от нравственности, то и в юридических пословицах преобладает нравственный характер.
Теперь цари будут знать, что нельзя безнаказанно попирать народные права.
Признать, что организация борьбы за народные права должна вестись по установленным практикой правилам военной централизации и дисциплины…
Перешагнув порог дома мужа правой ногой, согласно обычному народному праву адат,она вылила жертвенное масло в огонь, что подали ей в ковше, со словами: «От ана, Май ана, жарылқа» (Богиня плодородия, благослови), что являлось обращением к богине плодородия с просьбой о покровительстве.
Сужение народных прав проявляется и в том, что налогоплательщики имеют все меньше возможностей влиять на распределение поступающих в государственную казну средств.
Радикально-революционная позиция (представленная всем спектром «социалистических» партий от эсеров до большевиков) отрицала легитимность существующей системы как таковой: возникновение российской политической системы определялось как изначальная историческая несправедливость – узурпация политической властью и правящими классами народных прав – свободы, собственности и равенства.
Даже революционное правительство французское уважало сие различие, основанное на самых неоспоримых началах народного права.
Первая часть посвящена частному естественному праву, вторая – естественному государственному праву, третья – естественному гражданскому и четвёртая – естественному народному праву.
Основные пункты её заключаются в следующем: суверенные права собственности на землю сохраняются за государством, запрет частной продажи земельных участков, замена римского права немецким народным правом, национализация банков и уничтожение «вечного процента» путём постепенной амортизации капитала.
Он не знал, что его король может, не моргнув, произносить такие сомнительные сентенции в духе народного права.
Этот дикий политик, поклонявшийся языческому богу, ни у одного из покорённых им народов не изменил обычаев и древнего правления; всё оставил по-прежнему, подтвердил все привилегии и старшинам строго приказал уважать народные права
– Вычеркнем его из «Союза народных прав».
Увы, «сознательное и независимое пользование обычаем» редко, и носители справедливости, как отец, происходившие из неучёных казаков, отчуждаются от закона, от защиты и охраны народных прав, а встречаются лишь с тем законом, который требует от них только уступать.
Именно он написал устав «Братства для защиты народных прав», в котором говорилось о необходимости наделения крестьян землёй за счёт помещиков.
Так, из концепции «негосударственности» он вывел идею неотъемлемых суверенных народных прав (свободы слова, мнения, печати), которые им были объявлены неполитическими и, соответственно, не подлежащими юрисдикции государства: «Государству – неограниченное право действия и закона, земле – полное право мнения и слова».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное право»

  • Прелат одного монастыря, услышав о приближении их, прислал от себя двух монахов, чтобы сказать, что они не так ведут себя, как следует; что между запорожцами и правительством стоит согласие; что они нарушают свою обязанность к королю, а с тем вместе и всякое народное право.
  • — Я знаю богословие, гражданское, уголовное, естественное и народное права, дипломацию, политическую экономию, философию, эстетику, археологию…
  • «Свободу! язык! народные права!» А мы-то перед ними расстилаемся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народное право»

  • «Социально-революционная партия Наро́дного пра́ва» — российская нелегальная революционно-демократическая организация народнического толка (1893 — 1894 гг.). Членами организации состояли представители разночинной демократической интеллигенции, их деятельность была направлена на пропаганду также среди интеллигенции. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народное право»

«Социально-революционная партия Наро́дного пра́ва» — российская нелегальная революционно-демократическая организация народнического толка (1893 — 1894 гг.). Членами организации состояли представители разночинной демократической интеллигенции, их деятельность была направлена на пропаганду также среди интеллигенции.

Все значения словосочетания «народное право»

Синонимы к словосочетанию «народное право»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я