Предложения со словосочетанием «народное движение»

В частности, он постулирует, что выдающиеся вожди, встающие во главе народных движений в переломные моменты истории, чаще всего страдают душевными заболеваниями.
Буржуазные либералы 80-х годов, напуганные размахом народного движения, фактически сами намекали на необходимость контрреформ.
Вероятно, не раз им приходилось менять место во время народных движений.
Однажды, по-видимому, была сделана попытка организовать народное движение.
Рост компромиссных настроений в буржуазной историографии периода революционной ситуации объясняется её страхом перед развернувшимся в стране народным движением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барсёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако самозванца, который был дворянином по происхождению, не устраивала перспектива превращения в вождя народного движения.
Таким образом, народное движение получило первичную форму, первичный зародыш, из которого должна была развиться мощная, истинно народная организация, отстаивающая свои права, свою жизнь, свою свободу.
Однако всё чаще и чаще уже с тридцатых годов среди немецкого студенчества стали встречаться отдельные личности и небольшие группы, которые звали студенчество выйти из тесных стен чисто студенческого движения и, подняв массовое народное движение, стать во главе его.
Сумев уловить их, артикулировать и трансформировать в форму мощного народного движения, традиционалисты-радикалы смели горстку реформаторов.
Предания, если только их в источнике нет и следа сочинительских литературных сказок-складок, если они рисуют жизненную правду и идут от основных великих народных движений или народных героических дел, каковы предания нашей летописи, – такие предания очень живучи: они сохраняются в народной памяти целые века и даже тысячелетия.
Но она могла и может это делать только до того времени, пока эта организация идёт в контакте с естественным развитием народного движения.
Так в первый (и, кажется, единственный) раз в истории складывается союз апостольского престола и революционного народного движения.
Позднее народное движение даёт массам более широкие права.
Одной из форм народного движения против антирусской смуты стали православные братства.
Ведь теперь народные движения могли получить вождя и идеолога.
Духовенство далеко от мысли идти вразрез нынешнему народному движению.
Не было такого, чтобы его поднимали народные движения или политические партии.
Но эти жертвы будут с готовностью принесены лишь в том случае, если руководящие посты в правительстве будут занимать представители самой массовой части народного движения.
Главной среди них стало широкое народное движение – Белорусский народный фронт «Адраджэнне» в поддержку перестройки.
Во главе народного движения стали казаки, и по мере того, как разгоралась борьба, крестьянство переходило всё большими и большими массами в казачество.
Однако в 1979 году на его родине произошёл военный переворот, президент страны и многие лидеры народного движения были убиты, тысячи людей оказались в тюрьмах.
Беспощадно подавляла народные движения, отличалась консерватизмом, развращённостью, крайней подозрительностью и жестокостью.
Приводившие к такому результату народные движения вызывались различными причинами, преимущественно экономического характера, и при условиях кочевого быта быстро распространялись на тысячи вёрст, охватывая целый ряд племён и народов, пока не встречали какие-нибудь трудноодолимые естественные преграды.
Но, к сожалению, у большинства депутатов не хватило (да и нельзя было ожидать) достаточной революционной смелости, чтобы тотчас взять в свои руки ход событий и решительным и обдуманным действием создать единый общероссийский центр народного движения.
Умные, светлые, блестяще образованные представители народного движения не просто критикуют проталкиваемые авантюристами проекты, но предлагают свои, основанные на научном мiровоззрении и ответственном подходе к нашему общему будущему.
Так продолжалось до 26-го, когда народное движение приняло грандиозные размеры, и начались кровавые столкновения с полицией, с применением ею пулемётов.
Я перевернула её и убедилась в том, что память не подвела меня: это был клочок воззвания народного движения «Россия».
Biga была олигархической партией городских рантье и крупного купечества; Busca, по-видимому, состояла из производителей тканей, мелких торговцев-экспортеров и ремесленников, объединённых в гильдии, хотя в 1450-х годах она в значительной степени носила характер истинно народного движения.
Аграрный вопрос разрешён не был, и приостановить дальнейший рост народного движения ничто не могло.
Конечно, до райского житья было очень далеко, но ведь припомните только объём протеста, – вспомните, что во всех народных движениях действие и противодействие всегда находятся между собою в самой строгой гармонии.
Я видел, как руководители народных движений, становясь президентами, добивались деколонизации своей страны и цветущую колониальную страну, к примеру, Зимбабве, все её ухоженные плантации через год-другой превращали в абсолютно нищую землю.
Не успело народное движение развернуться, как была устроена необыкновенная медийная кампания арабскими и зарубежными спутниковыми каналами с использованием новейших технологий.
Можно отметить, пожалуй, заметный крен в сторону социально-экономической проблематики, а также истории народных движений, что само по себе, конечно, не является недостатком.
Вообще народным движением, как это бывает всегда, организованные социалистические центры не руководили и политически не вели его к какой-либо определённой цели.
Да, в ней приведено много гнетущих фактов нечеловеческого отношения к людям и природе, но отмечаются и положительные примеры, начало социального и гражданского общества, появления народных движений, которые встали на защиту окружающей среды от дальнейшего её поругания.
– Этого ещё не хватало, – покачал я головой. – Похоже, начинается народное движение.
В идеальном случае должно быть народное движение, действующее в рамках всего города и не имеющее конкурентов.
Сказал, что он начальник «Русского объединённого народного движения».
Наконец, виоленсия – это и те новые формы кровавого подавления народного движения, что принёс с собой XX век.
Вместо чёткой мобилизации получилось спонтанное народное движение.
Убийца был арестован и подвергнут пыткам, его правая рука была обожжена до кости, при этом он отрицал какие-либо отношения с шейхом аль-Шаркави или народными движениями сопротивления.
Сейчас же в здание станичного правления были приглашены офицеры, которые были ознакомлены с решением съезда советов и приглашены руководить народным движением.
Как только большевики осознали грандиозные масштабы народного движения и его возможные политические последствия, они решили воспользоваться этим.
Агитацию и пропаганду против христиан, призывы к священной войне, эксцессы правительство объясняло как народное движение мусульман в защиту единоверцев турок.
Это было бы безумие – противодействовать народному движению, принявшему стихийные размеры.
Но народными движениями нельзя руководить подобно тому, как полководец руководит действиями войск во время сражения.
Иным и нельзя было представить себе мощный источник энергии, питавший народные движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное движение»

  • В культурном ренессансе это носило характер слишком литературный и оторванный от народных движений.
  • Пародия была впервые полностью развернута в рецензии Добролюбова на комедии «Уголовное дело» и «Бедный чиновник»: «В настоящее время, когда в нашем отечестве поднято столько важных вопросов, когда на служение общественному благу вызываются все живые силы народа, когда все в России стремится к свету и гласности, — в настоящее время истинный патриот не может видеть без радостного трепета сердца и без благодарных слез в очах, блистающих святым пламенем высокой любви к отечеству, — не может истинный патриот и ревнитель общего блага видеть равнодушно высокоблагородные исчадия граждан-литераторов с пламенником обличения, шествующих в мрачные углы и на грязные лестницы низших судебных инстанций и сырых квартир мелких чиновников, с чистою, святою и плодотворною целию, — словом, энергического и правдивого обличения пробить грубую кору невежества и корысти, покрывающую в нашем отечестве жрецов правосудия, служащих в низших судебных инстанциях, осветить грозным факелом сатиры темные деяния волостных писарей, будочников, становых, магистратских секретарей и даже иногда отставных столоначальников палаты, пробудить в сих очерствевших и ожесточенных в заблуждении, но тем не менее не вполне утративших свою человеческую природу существах горестное сознание своих пороков и слезное в них раскаяние, чтобы таким образом содействовать общему великому делу народного преуспеяния, совершающегося столь видимо и быстро во всех концах нашего обширного отечества, нашей родной Руси, которая, по глубоко знаменательному и прекрасному выражению нашей летописи, этого превосходного литературного памятника, исследованного г. Сухомлиновым, — велика и обильна, и чтобы доказать, что и молодая литература наша, этот великий двигатель общественного развития, не остается праздною зрительницею народного движения в настоящее время, когда в нашем отечестве возбуждено столько важных вопросов, когда все живые силы народа вызваны на служение общественному благу, когда все в России неудержимо стремится к свету и гласности» («Современник», 1858, № XII).
  • В великой России нельзя было указывать на ту причину, которою объяснялось народное движение в литовских губерниях. Никакой систематической проповеди, никакого религиозного института для распространения трезвости у нас не было. Напротив, при нескольких случаях церковного участия в решимости крестьян не пить, — было несколько случаев и совершенно в другом роде. Например, из Крапивинского уезда Тульской губернии сообщали («Московские ведомости», № 97):
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «народное движение»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я