Карта словосочетания «народное горе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народное горе»

Воспоминание о старом, прирождённом графе и его сыне, этих несчастных скитальцах, было единственным утешением в великом народном горе.
Картины разрушений и огромного народного горя непреходящей болью отзывались в сердце.
Страна стонала под тяжестью народного горя.
И старцы, провидя народное горе, подвижнически несли свой молитвенный труд.
Впечатления народного горя так крепко запали в мою датскую душу, что потом они не покидали меня уже во всю жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснознамёнец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди, принимающие близко к сердцу народное горе, писали корреспонденции в газеты, переполненные ужасающих подробностей: то вы читаете, что в такой-то деревне вдова-крестьянка повесилась от голода; то вам рассказывают о целых деревнях, голодающих сплошь.
И уж по одним рассказам о ней, которые слышал, должно мне было стать стыдно за себя перед ней, стыдно того, что в то время как я – старший её по летам – прожил эти годы самым пустым и бесплодным образом так, что и ужас войны и подымавшаяся волна народного горя и возмущения, как мне казалось, оставляли меня в стороне, как ненужного им и пустого безучастника их, – она, ещё совсем юная, нежная и слабая телом, по рассказам о ней, была на самой войне, там несла какое-то нужное людям дело, помогала раненым, насилуя себя, превозмогая себя, – а когда пришлось её увидеть, увидеть весь её нежный, хрупкий облик, то это становилось особенно чувствительным и укоряющим тебя, – пережила весь ужас отступления армии, а теперь, вернувшись оттуда, сгорала таким огнём жажды жить, отдать себя всю людям, что ни минуты не сидела покойной, на всё рвалась и всех других, кто её видел, умела заражать своей жизнью.
Женщины искренне представляли себе, как к этому святому шли люди с разными скорбями и прошениями, и как его любвеобильное сердце отзывалось народному горю.
В корейской музыке нашли своё отражение народное горе, печаль, связанные с историей многострадального народа.
Если происходящее с тобой мелко и несущественно, а ты возводишь это в ранг народного горя – тут всё понятно.
Поэт знал, что всё это было, но его интересовали отдельные случаи тяжкого народного горя, которые он мог художественно обобщать до уровня повсеместного и общенародного горя.
Будто сама моя природа, чтобы душа не потеряла свою восприимчивость, опустила меня в ядовитый раствор народного горя
Н.С.: Много в деревне нужды, картины народного горя терзают моё сердце.
Мне шестнадцать лет, я учусь в восьмом классе, мечтаю о поступлении в институт, как тут не отвлечься от всеобщего народного горя.
Толпы москвичей с утра осаждали гостиницу, “чтобы поклониться праху человека, чьё имя стало национальной гордостью, это было подлинное народное горе.
Просто один профессор придумал для всех студентов мажоров обязательную практику – пойди в народ. найди народное горе и предложить решение.
Так во все века было и ещё будет. Как не вычерпать всю бездну народного горя, так никому не дано вымерять горе одного маленького человека.
– Ещё как! На тебя у меня вся надежда! Ты здесь обживёшься, поймёшь что к чему, глядишь, и премудростью своей пособишь народному горю.
И после её ухода некоторое время ухмылялся, пока не понял, почему именно к нему эта совершенно чужая (ни родня, ни знакомая) женщина с таким народным горем пришла.
Мелкие ссоры ещё недавно непримиримых супостатов растворились в общем народном горе.
Виселицы и металлические клети заполонили половину страны, пирамиды отрубленных голов маяками народного горя раскинулись на перекрёстках, кормя бродячих собак и ворон, а дым ритуальных сожжений закрывал собой солнце.
– Это была большая беда, великое народное горе, но мы с этим справились, пережили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное горе»

  • Не стану беседовать с вами об этом народном горе, тогда несказанно меня поразившем: оно слишком тесно связано с жгучими оскорблениями, которые невыразимо должны были отравлять последние месяцы жизни Пушкина.
  • Душа моя открыта перед Богом, // Я рад служить, рад душу положить! // Я к делу земскому рожден. Я вырос // На площади, между народных сходок. // Я рано плакал о народном горе, // И, не по летам, тяжесть земской службы // Я на плечах носил своей охотой. // Теперь зовут меня, а я нейду; // И не пойду служить, пока весь Нижний // В моих руках не будет поголовно // Со всем народом и со всем добром.
  • Из старших писателей-художников самым большим влиянием пользовался Глеб Успенский. Его страдальческое лицо с застывшим ужасом в широко раскрытых глазах отображает всю его писательскую деятельность. Сознание глубокой вины перед народом, сплошная, непрерывно кровоточащая рана совести, ужасы неисчерпаемого народного горя, обступающие душу бредовыми привидениями, полная безвыходность, безнадежное отсутствие путей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «народное горе»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я