Предложения со словосочетанием «народная песенка»

– Семьдесят семь лет, жила одна на окраине города, враждовала с соседями, до безумия обожала горшечные растения и давала им самые нелепые имена, а также часто напевала народные песенки.
Итальянский мальчик-подросток, робко стоявший в нескольких шагах от террасы, наигрывал на мандолине грустную народную песенку
Народная песенка продолжилась в том же печальном духе и на третьем куплете оборвалась.
При этом он рассеянно мурлыкал бретонскую народную песенку «На лугу я встретил дочь косаря».
Приход весны сопровождается традиционными народными песенками, закличками: «Весна, весна красная…», «Веснянка», «Солнышко, покажись» и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прадедушкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Репертуар её состоял из старомодных народных песенок и гимнов из тех, что учат на уроках и в воскресных школах.
Мама запела австрийскую народную песенку. Люди останавливались и слушали. Многие улыбались, а пара девушек подпевали.
Второй – пожилой немец, кутавшийся, несмотря на тёплую погоду, в длиннополое пальтишко и насвистывавший баварские народные песенки.
Как бы то ни было, кажется, в этой простой народной песенке таится неоспоримая истина.
Во-первых, популярная народная песенка на идиш «Vu Is Dos Gesele» («Где эта улочка?») на ту же мелодию.
Все бы тебе за красотками бегать да народные песенки распевать!
Такая вот чудесная народная песенка, на которой с разницей в восемь лет росли мои сын и дочка.
Она кормила её неприхотливыми кушаньями собственного приготовления, одевала так же просто и чисто, как была сама одета, убаюкивала бесхитростными народными песенками, развлекала волшебными сказками, заставляла заучивать и произносить молитвы, в которых девочка не понимала ни слова.
Вместо названия он присваивал номер каждому своему опуса и группировал их по жанрам – от бессмертных симфоний до фламандских и ирландских народных песенок.
Говорил, что ни одна поэма не стоит народной песенки, напеваемой на поле в сопровождении ветра, жаворонка, весеннего аромата и солнца, и ни один роман не может идти в соперничество с простой сказкой, рассказанной при лучине на ужине.
Скрипач играет еврейскую народную песенку «Горсточка счастья».
Сначала она хотела сыграть известную народную песенку или сонет, написанный иноземным музыкантом.
Так, самую первую свою книжку о крошечной старушке она переделывала несколько раз: в первом издании сказка заканчивалась коротким «Кыш!» и кошка убегала, но при переиздании издатели попросили автора добавить строчку: «Кошка убежала в лес и больше не вернулась», ведь именно так кончалась народная песенка, которую они помнили с детства.
С вашего позволения, я исполню энийскую народную песенку.
Научник по мере приближения к цели всё больше воодушевлялся, в нетерпении пришпоривал свою каурку и напевал под нос сербскую народную песенку «Русе косе, цуро имаш».
Она где-то выучилась играть на гармонике и под аккомпанимент её исполняла чудесные русские народные песенки.
Свет пробивается наружу из её окон и слышны звуки старой народной песенки, звучащей с патефонной пластинки.
Была английская народная песенка, считалки, смешные диалоги.
На его пулемёте новый диск уже установлен, он равномерно крутится вокруг своей оси, и, словно с заезженной пластинки, сквозь шум жарящейся картошки, до меня доносится разбитная мелодия немецкой народной песенки «Ауффидерзейн майне кляйне, ауффидерзейн…».
Свист бича заставил обернуться. По дороге катила телега, гружённая бочками. Поскрипывали колёса, насвистывал народную песенку возница.
Трио сменил гитарист, исполнявший похабные народные песенки на немецком.
Пуститься в пляс от опрокинутого в желудок обезжиренного стакана кефира или хотя бы спеть уже ставшую народной песенку про самолёт, под крыльями которого раскинулась бескрайним морем тайга, как-то тоже не захотелось.
Вдруг он узнал ту мелодию, которая теперь звучала в сердце – это был фрагмент забавной народной песенки, которую он разучивал в детстве.
Няня часто пела детям народную песенку «Старуха с клюкой».
Часто он напевал ей какие-то душевные народные песенки, которые в ночном городе звучали таинственно и затягивали в тёплые сети непонятости.
– Это всего лишь адаптация украинской народной песенки «Щедрик», американцам она так понравилась, что они положили её на стихи и сделали своей рождественской колядкой.
– Самое счастливое время на работе для меня, это когда ты со всем классом отправляешься на уроки музыки, – эти уроки проходили в другом кабинете и с другой учительницей, пение народных песенок, конечно же, меня не вдохновляли, но там хотя бы было шумно, и я мог высидеть эти уроки без происшествий и как-то выплеснуть энергию, запевая песни.
Визгливыми ребячьими голосами она обвиняет приходского надзирателя в том, что он якобы сварил в котле какого-то мальчугана, и хором горланит отрывки из сложенной на эту тему народной песенки, в которой поётся, будто упомянутый мальчуган пошёл на суп для работного дома.
Пробежался по простейшим народным песенкам, такие дети учат в самом начале.
Также у инков имелось множество народных песенок на самые разнообразные темы: для отдыха и для работы.
И пошёл в обратную сторону, не спеша и насвистывая какую-то русскую народную песенку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная песенка»

  • Потом свою вахлацкую, // Родную, хором грянули, // Протяжную, печальную, // Иных покамест нет. // Не диво ли? широкая // Сторонка Русь крещеная, // Народу в ней тьма тём, // А ни в одной-то душеньке // Спокон веков до нашего // Не загорелась песенка // Веселая и ясная, // Как вёдреный денек. // Не дивно ли? не страшно ли? // О время, время новое! // Ты тоже в песне скажешься, // Но как?.. Душа народная! // Воссмейся ж наконец!
  • Актер Фюрст, создатель театра в Пратере, был в ту пору еще свежий мужчина, с простонародной внешностью бюргера из мужиков, кажется, с одним вставным фарфоровым глазом, плотный, тяжелый, довольно однообразный, но владеющий душой своей публики и в диалоге, и в том, как он пел куплеты и песенки в тирольском вкусе. В нем давал себя знать австрийский народный кряж, с теми бытовыми штрихами, какие дает венская жизнь мелкого бюргерства, особенно в демократических кварталах города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «песенка»

  • ПЕ́СЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ласк. к песня; короткая детская песня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЕНКА

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «песенка»

ПЕ́СЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ласк. к песня; короткая детская песня.

Все значения слова «песенка»

Синонимы к словосочетанию «народная песенка»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «песенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я