Предложения со словосочетанием «напрячься под чьей-либо рукой»

Её тело напряглось под его рукой, а улыбка на мгновение исказилась.
Я ощутила, как напряглись под моими руками его мышцы, как дыхание вдруг стало частым и сердце ускорило свой бег.
Она напряглась под моими руками, застыла, окаменев, и зеркало продолжало отражать её спокойную, нежную улыбку, и только глаза потемнели, то ли от страха, то ли от гнева.
Он кружит меня, поднимая в воздух, мышцы его плеч напрягаются под моими руками, затем он позволяет мне соскользнуть вниз, пока наши губы не встречаются.
Я ощутил, как он весь напрягся под моей рукой, в панике пронзительно мяукнув.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отутюживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да? – отрывисто спросил магистр, вроде бы, не заметив моего смятения. Стальные мышцы напряглись под моей рукой. Он не сводил глаз с приближающегося мага.
Твёрдые мускулы тут же напряглись под её руками.

Ассоциации к слову «напрячься»

Все ассоциации к слову НАПРЯЧЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напрячься под чьей-либо рукой»

  • Обыкновенно он начинал с того, что хвастался своим умом, силою которого безграмотный мужик создал и ведет большое дело с глупыми и вороватыми людьми под рукою, — об этом он говорил пространно, но как-то вяло, с большими паузами и часто вздыхая присвистывающим звуком. Иногда казалось, что ему скучно исчислять свои деловые успехи, он напрягается и заставляет себя говорить о них.
  • Елена поднимала руки над головой и, приподнимаясь, вытягивалась, изгибалась и колебалась на напряженных ногах. Нежная гибкость ее тела веселила ее. Ей радостно было смотреть, как упруго напрягались под нежной кожей сильные мускулы прекрасных ног.
  • В то время как он подъезжал, из орудия этого, оглушая его и свиту, зазвенел выстрел, и в дыму, вдруг окружившем орудие, видны были артиллеристы, подхватившие пушку и, торопливо напрягаясь, накатывавшие ее на прежнее место. Широкоплечий, огромный солдат 1-й нумер с банником, широко расставив ноги, отскочил к колесу. 2-й нумер трясущеюся рукой клал заряд в дуло. Небольшой сутуловатый человек, офицер Тушин, спотыкнушись на хобот, выбежал вперед, не замечая генерала и выглядывая из-под маленькой ручки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напрячься»

  • НАПРЯ́ЧЬСЯ, -прягу́сь, -пряжёшься, -прягу́тся; прош. напря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. напрягаться). 1. Стать упругим, натянуться. Мускулы напряглись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЧЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напрячься»

НАПРЯ́ЧЬСЯ, -прягу́сь, -пряжёшься, -прягу́тся; прош. напря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. напрягаться). 1. Стать упругим, натянуться. Мускулы напряглись.

Все значения слова «напрячься»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «напрячься»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «напрячься»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я