Предложения со словосочетанием «напрягаться из последних сил»

Поступить так означало долгие годы провести в нищете, напрягаясь из последних сил, чтобы спустя много лет восстановить разорённое.
И вот мама, напрягаясь из последних сил, часами ходит по квартире и пытается уложить строптивого младенца. Ведь он должен спать!
Даже затуманенным от боли мозгом я поняла, что от меня требуется. Напрягшись из последних сил, я почувствовала облегчение, а затем тихий детский плач.
Отец, физически сильный и очень энергичный человек, всю жизнь не мог выбиться из нужды, но не мирился с ней и, напрягаясь из последних сил, строился по-солидному, прочно.
Он попытался повернуться к нему, напрягаясь из последних сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заначить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам казалось, что мы полностью истощены, но нужно было напрячься из последних сил, чтобы расправиться с этим маньяком.
Я перешёл к другой части дома и, напрягаясь из последних сил, повалил кочергу.
Ограничение восприятия, включённый стоп-кран, при котором поезд жизни идёт по уже проложенным рельсам, напрягаясь из последних сил.
Она обхватила её обеими руками и, напрягаясь из последних сил, помогла подняться и дойти до кровати.
Она держала его горло, напрягаясь из последних сил и чувствуя, как силы её начинают ослабевать, зная, что через секунду, когда она ослабит хватку, его клыки сомкнутся на её горле.
Он… теперь ваш! – пират, напрягаясь из последних сил, стащил с окровавленного пальца кольцо и бросил в ноги помощника капитана.
Напрягаясь из последних сил, девушка раскачала его и вырвала из двери, будто больной зуб.
Заливаясь потом, согнувшись в три погибели парнишка упрямо тянул непосильную ношу до тех пор, пока, напрягаясь из последних сил, не скинул её на груду точно таких же по объёму мешков, едва не свернув себе при этом шею, когда, не удержавшись в руках, груз потянул его за собой.

Ассоциации к слову «напрячься»

Все ассоциации к слову НАПРЯЧЬСЯ

Значение слова «напрячься»

  • НАПРЯ́ЧЬСЯ, -прягу́сь, -пряжёшься, -прягу́тся; прош. напря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. напрягаться). 1. Стать упругим, натянуться. Мускулы напряглись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЧЬСЯ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напрячься»

НАПРЯ́ЧЬСЯ, -прягу́сь, -пряжёшься, -прягу́тся; прош. напря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. напрягаться). 1. Стать упругим, натянуться. Мускулы напряглись.

Все значения слова «напрячься»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «напрягаться из последних сил»

Ассоциации к слову «напрячься»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я