Предложения со словосочетанием «напоминать о возрасте»

Он, конечно, этим очень гордился, потому что не любил, когда ему напоминали о возрасте.
– Без отчества, если можно, ненавижу, когда напоминают о возрасте.
– Не надо мне выкать и напоминать о возрасте.
Посыпалась шелуха, напомнив о возрасте боевой машины, скрип противно резанул слух, пришли в движение приводы старых механизмов и путь наружу открылся.
Снова заныло сердце, напоминая о возрасте, о потерянных, точно во сне проведённых последних семнадцати годах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые ночи закончились ещё в начале лета, а с ними ушла и романтика, когда казалось, что юность вернулась всерьёз и надолго, но холодные осенние дожди смыли эти ощущения, и теперь всей своей серой массой давили на плечи жителей города, напоминая о возрасте даже молодым людям.
Русые волосы незнакомки были аккуратно уложены, лицо без макияжа казалось свежим и молодым, хотя морщины, залёгшие в уголках серо-голубых глаз, красноречиво напоминали о возрасте.
Каждое утро она видела в зеркале множественные морщинки на лице, которые напоминали о возрасте.
Озираясь по сторонам, скорее по привычке, чем имея на то основание, женщина вернулась на кровать и со стоном прилегла: тело напоминало о возрасте, беспощадно усложнявшем использование то одной, то другой функции организма.
Я забыла о существовании морщинки у переносицы, которая ранее хамски напоминала о возрасте и о том, что мне надо научиться расслабляться, быть легче и не быть такой серьёзной.
Гримёр уже суетился около столика, яркий свет от маленьких лампочек напомнил о возрасте, но волшебство началось, и на сцену вышел персонаж новой пьесы, такой знакомой и чужой.
Коры щерилась своими глубокими чёрными трещинами, напоминая о возрасте растений.
Горький запах подожжённых листьев напоминает о возрасте и ушедших годах…
Ему никто не напоминал о возрасте, но сам он о нём помнил: пошёл и попросился на пенсию.
А ещё, когда со всех сторон напоминают о возрасте, и о том, что все вокруг давно семейные, начинаешь делать хоть что-то, чтобы хотя бы оправдание найти своей безуспешности на личном фронте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напоминать о возрасте»

  • Это хорошо, потому что, помимо всяких колонизационных соображений, близость детей оказывает ссыльным нравственную поддержку и живее, чем что-либо другое, напоминает им родную русскую деревню; к тому же заботы о детях спасают ссыльных женщин от праздности; это и худо, потому что непроизводительные возрасты, требуя от населения затрат и сами не давая ничего, осложняют экономические затруднения; они усиливают нужду, и в этом отношении колония поставлена даже в более неблагодарные условия, чем русская деревня: сахалинские дети, ставши подростками или взрослыми, уезжают на материк и, таким образом, затраты, понесенные колонией, не возвращаются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напоминать»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «напоминать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напоминать»

НАПОМИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к напомнить.

Все значения слова «напоминать»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «напоминать о возрасте»

Ассоциации к слову «напомнить»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я