Предложения со словосочетанием «напоминать голову»

Его тело – это тело здорового сильного мужчины, а вот голова напоминала голову какого-то страшного подобия обезьяны.
Серая вершина её заострена и своими очертаниями напоминает голову старухи.
Своё название гора получила благодаря двойной вершине, которая походила на панцирь черепахи, и известняковой глыбе, которая выступала на 900 м и напоминала голову черепахи, обращённую к реке в долине.
Вот этот напоминает голову великана, тот – волшебный замок, следующий – черепаху, ещё один – верблюда.
А тоннели из одного отдела в другой шли не только внизу, но и поверху, поэтому мусоровоз немного напоминал голову швейцарского сыра, которую мыши основательно проели изнутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буксовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Темно-гнедая шерсть на спине и сивый хвост делают гну похожей на лошадь, но голова с ноздрями, закрытыми кожными отростками, и пасть, окружённая длинной шерстью, напоминают голову буйвола.
Из-за этого лицо его анфас казалось крысиным, хотя в профиль напоминало голову попугая.
С небольшого расстояния эти художественные экзерсисы напоминали голову коровы с высунутым длинным языком.
Тугие клубки чернострела действительно напоминали головы.
На том, что по форме напоминало голову, не было ни глаз, ни рта, просто сплошной дымящийся человеческий силуэт без ног.
Сорочья голова напоминает голову сороки, сухая с длинным клювом (длинноклювые сорочьи турманы).
Зубастая голова этого монстра больше напоминала голову какого-то мифического крокодила.
К трём годам ребёнок обычно изображает нечто, напоминающее буквы, а также рисует круги всевозможных размеров, иногда с двумя точками внутри, так что изображение может напоминать голову человека.
Она отдалённо напоминала голову оскалившегося зверя и блестела на солнце, будто чёрное зеркало, ослепляя.
Набалдашник напоминал голову волка, в глазницах сверкали рубины.
Устройство из меди и железа с изящными узорами лишь напоминало голову чудища из преисподней.
Голова механика, или то, что только внешне напоминало голову, с хрустом, словно ломались настоящие позвонки, отделилась от туловища, взлетела вверх и упала на дорогу позади несущегося вперёд на бешеной скорости вагона.
Наверное, помешало то, что, скорее всего, они всё-таки больше напоминали головы калбов, а на красном полотнище стяга ардуусского королевства был изображён белый силуэт калба.
Вернее, оно было не красным, а бордовым и по форме напоминало голову медвежонка.
Старуха произносила эти речи громким голосом наподобие праздничного песнопения, а отвратительная гримаса, которую она выбрала для мира людей, действительно напоминала голову пятнистой змеи, приготовившейся к нападению.
Вглядевшись в центр парка, я увидела, как эмир уже остановился у какого-то большого куста водорослей, что издали напоминал голову таинственного существа.
Корабль тянули запряжённые в него ряженые, изображающие чертей – кто с бараньей или козлиной головой, кто с пятачком свиньи, кто с корзиной, надетой поверх головы так, что напоминало голову жабы или лягушки.
Такое же сильное впечатление произвели на меня и крупные махровые цветки львиного зева (если сжать этот цветок с боков, он и вправду раскрывал свою пасть, напоминая голову льва).
Небольшая голова на длинной шее напоминала голову змеи и была направлена вперёд, в сторону тазар.
Шлем безошибочно напоминал голову хищной птицы, металлический клюв которой служил защитным щитком для переносицы.
Сначала он напоминал голову лошади, хотя его преображение менялось всё больше на форму головы собаки.
Но голова, оказавшаяся под маской, больше всего напоминала голову гигантской ящерицы, покрытой синей блестящей чешуёй.
Таким образом, возникали как бы два рога, и она напоминала голову быка.
Чем-то его лицо сейчас напоминало голову лягушки, подумалось мне.
Его серый, покрытый веснушками, овал лица, с двумя чёрными моргающими камушками, напоминал голову манекена.
Пройдя очередной поворот, она остановилась: в синеющей дали открылся вид на гору, абрис которой напоминал голову индейца.
Довольно большая голова без бороды и усов и даже бровей напоминала голову ребёнка со старческим выражением лица.
Самая верхняя часть напоминала головы носителей с х14.
Чудовище было ростом с шотландского пони, но голова его несколько напоминала голову лягушки, за исключением лишь того, что челюсти его были снабжены тремя рядами острых, длинных клыков.
Люди у фургонов с провиантом носили скромные тёмно-синие штаны и куртки и квадратные красно-синие шапки, но солдаты были разодеты в высшей степени кричаще даже для шончан: их сегментированные доспехи были покрыты голубыми полосами, оттенёнными снизу серебристо-белым, и красными, с золотисто-желтым отливом; их шлемы были раскрашены во все эти четыре цвета так, чтобы напоминать головы устрашающих пауков.
Человеческим видом назвать их было трудно: вместо рук были большие плавники, которые только отчасти напоминали руки, между пальцев были перепонки, напоминающие ласты, голова была без шеи, а сразу переходила в туловище, больше напоминая голову дельфина.
По форме она напоминала голову гавиала, но имела две пасти.
Губанчики были плоские, как оладьи, с разрезом в виде рта, так что на месте рта они представляли собой два блина, лежащих друг на друге, немного напоминая голову речного сома.
Эта часть дворца напоминала голову сказочного богатыря с защищённой кольчугой шеей – такое впечатление возникало из-за множества фресок, покрывавших стену.
Искусственно вживлённый волосяной покров напоминал голову пластмассовой куклы, где идеальными рядами на значительном расстоянии друг от друга были вставлены капроновые локоны – так делали игрушки в восьмидесятые годы.
Каркас кулона был изготовлен из белого золота и напоминал голову тигра, а в центре находился красный рубин в форме треугольника со сглаженными углами и чёрным отливом.
– Порода напоминает голову ворона, его выпяченную грудь и прижатое к телу крыло.
Его голова напоминала голову чудовища с красными глазами и клацающими зубами.
Двенадцать драконьих полупрозрачных голов наполовину выглядывали из стены, чем-то напоминая головы чучел в доме охотника.
Но точка эта стала приближаться и всё больше напоминала голову купальщика.
Их головы напоминали головы кабанов, лишь с тем отличием, что имели более массивные клыки и были покрыты очень густой шерстью.
В нём установлены подвижные рычаги, на которых с одной стороны располагались алюминиевые чашки, а другие концы были изогнутые так, что напоминали головы утят.
Если приглядеться, то символ напоминал голову козы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напоминать голову»

  • От какой-то болезни у него вылезли волосы на черепе и на лице — голова его действительно напоминала голову новорожденного.
  • У него худое, желтое лицо, впалые щеки, плохо выбритый острый подбородок и огромный лоб, по обе стороны которого падают прямые, длинные волосы; в общем, его голова напоминает голову опереточного математика или астронома.
  • Она была очень набожна и чувствительна, верила во всевозможные приметы, гаданья, заговоры, сны; верила в юродивых, в домовых, в леших, в дурные встречи, в порчу, в народные лекарства, в четверговую соль, в скорый конец света; верила, что если в светлое воскресение на всенощной не погаснут свечи, то гречиха хорошо уродится, и что гриб больше не растет, если его человеческий глаз увидит; верила, что черт любит быть там, где вода, и что у каждого жида на груди кровавое пятнышко; боялась мышей, ужей, лягушек, воробьев, пиявок, грома, холодной воды, сквозного ветра, лошадей, козлов, рыжих людей и черных кошек и почитала сверчков и собак нечистыми животными; не ела ни телятины, ни голубей, ни раков, ни сыру, ни спаржи, ни земляных груш, ни зайца, ни арбузов, потому что взрезанный арбуз напоминает голову Иоанна Предтечи; [Иоанн Предтеча — по преданию, предшественник и провозвестник Иисуса Христа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напоминать»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «напоминать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напоминать»

НАПОМИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к напомнить.

Все значения слова «напоминать»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «напоминать голову»

Ассоциации к слову «напомнить»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я