Предложения со словосочетанием «напевать под нос»

После этих слов он вскочил на ноги и, слегка рисуясь, вернул на место свои любимые очки-хамелеоны и зашагал вперёд, напевая под нос незнакомую мелодию.
Узловатые пальцы плохо слушались, но учитель словно и не замечал этого, напевая под нос старинный вальс и расставляя посуду на свежевыструганных полках.
Потянулась, напевая под нос навязчивую незатейливую мелодию, пошла в ванную.
Несмотря на тяжёлые тома в руках, незнакомка напевала под нос песенку и пританцовывала на ходу.
Словом, я была поглощена важным делом и, пользуясь случаем, оживлённо ходила по комнате, напевая под нос старую песенку, как вдруг, подняв голову, встретилась с большими синими, удивительно ясными глазами, взирающими на меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подомовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с интересом наблюдал за мной, даже когда я скрылась из поля зрения: потом поднялся по лестнице с цокольного этажа, оглянулся по сторонам, и, напевая под нос незатейливую мелодию, «пикнул» брелоком от машины, припаркованной в метре от кафе.
После этого я снова двинулся вперёд, переступая через кучки пепла и напевая под нос детскую песенку начинающих колдунов: «С магией жить проще, с магией жить веселей».
Когда профессор вошёл в помещение, пациент сидел на кушетке и что-то задумчиво напевал под нос.
Вымыв плиту, под недовольное сопение мужчины и нетерпеливое урчание его желудка, я принялась за готовку, напевая под нос весёлую песенку.
И выбежала из комнаты. Девчонки заметно расслабились и принялись напевать под нос какую-то незатейливую песенку.
Тихо напевая под нос песню, он привычным движением сверил имеющиеся данные.
Я тихо напевала под нос, даже скорее мычала, пытаясь удерживать нужную мне ноту.
Тихонько напевая под нос, он обошёл стол, взял добавку и принялся есть, не обращая внимания на сестру.
Ловко подбрасывая себе в рот ягоды овьедо, она весело напевала под нос песенку, уже представляя себя с кружкой ароматного травяного чая возле тёплой печи.
Тот неопределённо цыкает языком, потом принимается напевать под нос незатейливую песенку, что-то про речку, весело бегущую среди камней, затылок у него неподвижен, уши плотно прижаты к черепу, левая мочка толще правой.
Руки у девушки были красными от холодной воды, но она, похоже, вовсе не грустила, напевала под нос незамысловатую мелодию.
Я напевала под нос знакомую песню и развешивала бельё на заранее вытянутую и привязанную верёвку между деревьями, как боковым зрением заметила блики.
Во-вторых, передвигалась она исключительно быстрым шагом, частенько напевала под нос новомодные мотивы, услышанные по радио, и была неплохо продвинута в молодёжных тенденциях.
Так идут из таверны, выпив вина и счастливо напевая под нос песенку, но никак не спускаясь по церемониальной лестнице на приёме во дворце его величества.
Взъерошенные волосы, синяя ветровка поверх жёлтой майки, утренние крики чаек, продавец свежевыжатых соков напевает под нос песенку о трёх яблоках с неба и шаловливый сентябрьский бриз.
Малышка напевала под нос, возясь на лужайке перед большим добротным домом.
Плача и напевая под нос мамину колыбельную, механически складывала на ткань разбросанную крапиву, а мысленно готовилась к смерти.
Склонившись надо мной, она поправляет подушки, напевая под нос простенькую мелодию.
Не заметила, как начала напевать под нос весёлую песенку.
В тот день, например, я ехал позади колонны, напевая под нос любимую песню про чёрного кота, и никто не обращал на это внимания.
– Ты милее всех на свете, королева красоты, – напевая под нос мотив старой песенки, я покинула лабораторию.
– Три корня, стебель ириса, пух многолетника, чёрная вода… – руки делали размашистые движения, браслеты звенели, а их обладательница негромко напевала под нос слова странной песни.
Женщина склонилась над чашей, растерев в ладонях несколько пахучих листьев чего-то странного, она сбросила их в чашу, обернувшись, поспешила за нужными ингредиентами, напевая под нос странную мелодию, знакомую ей с детства, неприятную, отдающую горечью и тоской по былым временам.
Энергетик довольно подмигнул своему отражению в зеркальной плоскости ситуационного экрана – он рассчитал режим торможения без помощи командира – и поспешил в информарий, напевая под нос популярную песенку о фотоне, захотевшем получить массу покоя.
Джохи, бодро напевая под нос, тащит за собой тачку со всяким уцелевшим скарбом из развалин. Среди «добычи» – настенные часы-ходики.
Стряпала на кухне, часто напевая под нос, бабушка.
Мда, про такие истории лучше читать, забравшись с ногами в кресло, когда на кухне мама готовит вкусное, а за стенкой бабушка напевает под нос, довязывая носок или шарфик…
Вот и сейчас, несмотря на невыносимый для прохожего чужеземца палящий зной, ордженцы усердно работали вместе, словно отлаженный кем-то механизм, ни на мгновение не прерываясь на беседу или на отдых, они позволяли себе лишь дружно напевать под нос народные песни своими клокочущими, как быстрая река, голосами, собирая в снопы золотистые колосья сокруса тонкими, но крепкими руками.
Всю неделю начальник напевал под нос песни и чуть-чуть приближал к себе. Он намекнул, что в следующем квартале я могу рассчитывать на повышение.
То, занимаясь чем-то, с литературой никак не связанным, бормочу его стихи, как иногда мы напеваем под нос неотвязный мотив; то вспыхнет в мозгу отдельная строчка, безошибочно определяющая душевное состояние этой минуты.
Она всегда частенько напевала под нос разные песенки.
Сел товарищ на мешки, нажал кнопку «1» и поехал вниз, напевая под нос восточный мотивчик. Где-то на уровне пятого этажа раздался характерный «удар по рельсе».
Иногда по вечерам сидит в своей комнате и что-то колдует над чертежами, напевая под нос какой-нибудь романс, не замечая, повторяет раз за разом одну и ту же фразу, как заезженная пластинка.
В тот день я преспокойно топала по улице, привычно напевая под нос.
Не обращая внимания на задирающих его ребят, он мысленно рассуждал о мире за стенами, напевая под нос тёплую, но грустную мелодию.
Тихо напевая под нос полузабытую мелодию, человек поставил картину на место и снова опустился в кресло.
Пользуясь женской истерикой, нахал уже в открытую шурует на полках с ведьмиными бутылками, напевая под нос пошлятину, и попутно присматривается к амулетам.
Я сидела рядом, наблюдая как, напевая под нос задорную мелодию, она раскатывает тесто, и краем глаза следила за сохранностью малины.
Он напевал под нос прощание славянки, поцеловал маму, поинтересовался, как сходили на линейку, что нового в школе в этом году придумали, и на все ответы повторял «отлично-отлично».
Научник по мере приближения к цели всё больше воодушевлялся, в нетерпении пришпоривал свою каурку и напевал под нос сербскую народную песенку «Русе косе, цуро имаш».
Мама тихо напевала под нос какой-то мотив.
Только я продолжала напевать под нос песенку и притопывать босыми ступнями в такт.
Бабушка стала напевать под нос какую-то мелодию.
Кто-то в глубине шатра фальшиво напевал под нос заунывную песенку.
Высокая женщина суетилась у старенькой плиты и напевала под нос грустную песню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напевать под нос»

  • — Ах вы, — говорит, — чухонцы этакие: и вы смеете романтиков не уважать? Какие такие у вас гражданские чувства? Откуда вам свобода возьмется? Да вам и вольности ваши дворянские Дмитрий Васильевич Волков писал, запертый на замок вместе с датским кобелем, а вам это любо? Ну, так вот за то же вам кукиш будет под нос из всех этих вольностей: людишек у вас, это, отобрали… Что, ведь отобрали?
  • Костылев. Проходи, изволь… (Напевая под нос что-то божественное, подозрительно осматривает ночлежку и склоняет голову налево, как бы прислушиваясь к чему-то в комнате Пепла. Клещ ожесточенно звякает ключами и скрипит подпилком, исподлобья следя за хозяином.) Скрипишь?
  • Токарев, напевая под нос, ходил по комнате. Он показывал, что не слушает Сергея и считает разговор конченным. Остальные тоже молчали и с осуждением глядели на Сергея. Сергей зевнул, заложил руки за голову и потянулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в нос говорить (или петь и т. п.)»

Значение словосочетания «быть на носу»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в нос говорить (или петь и т. п.)»

В нос говорить (или петь и т. п.) — говорить с носовым призвуком. См. также нос.

Все значения словосочетания «в нос говорить (или петь и т. п.)»

Значение словосочетания «быть на носу»

1. приближаться, близиться (обычно - по времени)

Все значения словосочетания «быть на носу»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «напевать под нос»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я