Предложения со словосочетанием «нападать на путников»

Всюду было опасно: грабители нападали на путников и купцов в лесах и у переправ через реки и болота.
Оборачиваясь волком, человек приобретает голос и хищнические наклонности этого зверя: удаляется в леса, нападает на путников и домашний скот и, томимый голодом, дико воет и даже пожирает падаль.
Он мог бы оказаться маньяком-убийцей – из тех, что с топорами нападают на путников.
Пока они не нападали на путников и воровали только по мелочи, констебль делал вид, что старается их изничтожить.
Караван был застигнут не в лагере, а на дороге, сцена бойни выглядела совсем недавней, не так, как если бы драконы напали на путников прошедшей ночью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порубливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пошла с ним в лес. Напасть на путника? И только и всего?
Прозрачная глубина озера просматривалась на много шагов, и опасности оттуда правитель не боялся, но вот с берега местами подступал густой кустарник, в котором мог таиться кто угодно – от трусливого клопа до огромного чудовища, вроде тех, что напали на путников у входа в долину.
– Не людей, иначе они не осмелились бы нападать на путников. Человека. Они знают, что человек со временем изыщет способ расквитаться с любым врагом.
Они нападают на путников на дороге, и я слышал, как они говорили о том, что в следующий раз нападут на этот район".
Как бы не старался хулиган затаиться, чтобы потом неожиданно напасть на путников, человек сумеет предугадать проказы великана-шалуна и уберечься от несчастья.
И, сколько себя помню, всегда нападали на путников.
Логично и понятно: кто ещё мог напасть на путников в степи среди ночи, как не синг, для которых степь – дом родной?
Они вполне безобидны и никогда не нападают на путников, жителей других стран.
Заблудился? – спросил извозчик, в голосе которого прорезалось сомнение: в этих краях часто нападали на путников, грабители не жалели ни детей, ни женщин, и встреча в такой ливень не всегда к добру, коли ты не настороже…
Хотя и на дороге они тоже нападали на путников, но гораздо реже.
Напав на путников и прервав тем самым их спор о запахе настоящего жаркого, он убил обоих, после чего обернулся к котелку, который до сих пор бурлил и принюхался.
– Твари обычно нападали на путников, но это в той стороне, – он махнул рукой, – по дороге к Бардáкру, городу соседнему.
Женщина, которую степной воительницей прозвали, появлялась из ниоткуда, нападала на путников, караваны грабила и прочь прогоняла, а потом в тумане призрачном растворялась.
Как оказалось бандиты напали на путников и начали их грабить.
Если они нападают на путников после стоянки, то либо беспросветно глупы, либо сами обитают в той стороне и им так удобнее.
Солнце продолжало нещадно палить на путников с небосвода, стояла непереносимая жара, прожигавшая сухую почву насквозь, звуки окрестного леса едва ли были слышны, но с каждой минутой становились всё громче, будто приближались к каравану.
Один из них под видом разбойников нападёт на путников, и перебив всех гевридломов, попытается похитить княжну, но…
Они нападали на путников, отнимая всё, что было: одежду, еду, тёплые одеяла и оружие.
– Наши реки на несколько дней раньше оттаивают, чем в их землях, по ним пока что не плавают лишь из-за ятвягов, которые периодически нападают на путников.
Из того, что я слышал, в «коридорах» водятся твари, которые нападают на путников, перемещающихся между мирами.
Вечером на охоту выбирается всякая падаль, и бывает, что песчаные коты нападают на путников, также здесь водятся койоты и подобные твари, но больше всего стоит, конечно, опасаться кентавров и разбойников.
Челядь обедневших лордов больше не нападала на путников и обозы, девушки и честные женщины могли покидать селения и города, не опасаясь быть подвергнутыми насилию, меньше стало воровства и убийств.
Тролли охотно нападали на путников в горах, однако спускаться на равнины и идти на армию никогда не пришло бы им в голову.
Этот скупой ответ разъярил бандитов, и они решили напасть на путников, как только придёт ночь с её мраком.
Возле портала никто нападать на путников не собирался.
Тогда он солгал, что дело в гуе с кладбища, который нападает на путников.
Каждое животное и дерево в лесу могло напасть на путника, оказавшись звероморфом, а умершие солдаты преследовали своих бывших товарищей, повинуясь воле некромантов.
Она вопросительно посмотрела на него, опасаясь узнать, что какие-то хищники всё же решили напасть на путников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нападать на путников»

  • И потому, когда пришел час к отъезду купцов восвояси, Фотей очутился на передке рядом с кучером, и скинуть его было невозможно до лежавшего на их пути села Крутого. Здесь был в то время очень опасный спуск с одной горы и тяжелый подъем на другую, и потому случались разные происшествия с путниками: падали лошади, переворачивались экипажи и прочее в этом роде. Село Крутое непременно надо было проследовать засветло, иначе надо заночевать, а в сумерки никто не рисковал спускаться.
  • Скрывать печали силы нет, // Слеза с ресниц упасть готова, // Увы! молчание храня, // Садится путник на коня.
  • Это население юрты, в которой две или три семьи сошлись на долгую холодную зиму, предупреждало неведомого путника, едущего мимо по темной дороге, о том, что они не спят и готовы к защите.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к словосочетанию «нападать на путников»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я