Предложения со словосочетанием «грабить путников»

Они грабят путников и причиняют много горестей нам, бедным людям.
Его пастухи не грабили путников, так как им каждый год давали обноски.
Здешние лесные жители грабят путников, топят ладейки, а взятых в плен людей убивают или того хуже – приносят в жертву божкам-идолам.
Грабили путников и караваны, стараясь не оставлять свидетелей в живых.
Разбойники не ездили по дорогам, а лишь делали засады в пустынных местах, убивая и грабя путников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истомлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сидит под мостом и жирует, грабя путников, – я же ношусь по лесам и вою волком с голоду.
Однако вот уже много лет как их жители решили заключить союз между собой и мирно жили со своими соседями, торговали и помогали друг другу, лишь иногда объединяясь для борьбы с разбойниками, которые время от времени появлялись в окрестных лесах, нападали на поселения и уводили скот или грабили путников.
И подслушивающий под дверью хозяин таверны. Кстати, зачем ему это? Решил ограбить путников? Этот толстяк, который по виду лишь с котелком умеет управляться?
А после опять выходил на дорогу и снова грабил путников.
Они трусоваты, из – за своей малочисленности, и во время своих не частых набегов, грабят путников.
– Вот держи – змей протянул ей контейнер. – С их помощью вы сможете купить место в караване и добраться до ближайшего поселения, и жить, не грабя путников.
Но злые языки, пожалуй, нашептали бы вам, что «вот тогда-то ночью горджасповские молодчики ограбили путника, взломали лавку» или ещё что-нибудь в этом роде.
Я слышала, что когда-то очень давно на дорогах встречались разбойники, которые могли ограбить путника, хотя мне не верится, что люди могут нападать на людей.
Войны порождали бесконечное множество разбойничьих шаек, часто из бывших наёмных солдат, которые занимались тем, что грабили путников и несчастных крестьян.
Они предлагают помощь, заводят в тёмный уголок и грабят путников.
Вот и грабим путников, чтобы с голоду не околеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грабить путников»

  • Из Кельна Егор Егорыч вознамерился проехать с Сусанной Николаевной по Рейну до Майнца, ожидая на этом пути видеть, как Сусанна Николаевна станет любоваться видами поэтической реки Германии; но недуги Егора Егорыча лишили его этого удовольствия, потому что, как только мои путники вошли на пароход, то на них подул такой холодный ветер, что Антип Ильич поспешил немедленно же увести своего господина в каюту; Сусанна же Николаевна осталась на палубе, где к ней обратился с разговором болтливейший из болтливейших эльзасцев и начал ей по-французски объяснять, что виднеющиеся местами замки на горах называются разбойничьими гнездами, потому что в них прежде жили бароны и грабили проезжавшие по Рейну суда, и что в их даже пароход скоро выстрелят, — и действительно на одном повороте Рейна раздался выстрел.
  • — Ты? — только и могла выговорить княжна, — ты — Керим, тот Керим, который грабит мирных путников, врывается в селения добрых людей и…
  • Вчера и сегодня они опять уже многих ограбили и убили двух путников, шедших по дороге к Азоту и к Газе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грабить»

  • ГРА́БИТЬ1, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. ограбить). Похищать чужое имущество; отнимать силой что-л. у кого-л. в разбойном нападении. Грабить на большой дороге. Грабить банк.

    ГРА́БИТЬ2, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. сграбить). Обл. Грести, сгребать граблями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАБИТЬ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «грабить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грабить»

ГРА́БИТЬ1, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. ограбить). Похищать чужое имущество; отнимать силой что-л. у кого-л. в разбойном нападении. Грабить на большой дороге. Грабить банк.

ГРА́БИТЬ2, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. сграбить). Обл. Грести, сгребать граблями.

Все значения слова «грабить»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к словосочетанию «грабить путников»

Ассоциации к слову «грабить»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я