Предложения со словосочетанием «нанести на карту»

Давайте хотя бы приблизительно нанесём на карту точку назначения.
По крайней мере, испанца нанесли на карты остров под его нынешним именем уже как минимум в 1523 году.
Ибо мои знания не позволяют объяснить, как можно нанести на карту то, что не видно глазу.
Существует ли какой-то способ нанести на карту области человеческого знания, известные нашим экспертам, суммировать их открытия и дать экспертам возможность говорить вместе?
Он проложил и нанёс на карту много тысяч километров новых, никому до него не известных путей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акустооптический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эмитент может нанести на карту телефон службы клиентской поддержки MasterCard Global Service или указать ссылку на официальный сайт MasterCard www.mastercard.com, где держатель карты может найти телефоны клиентской поддержки MasterCard в стране пребывания.
Участки лова, имеющие разную экономическую ценность, обычно ассоциируются с прибрежным рыболовством (см. [Christy, 1982], [Forman, 1967]), но их практически невозможно нанести на карты без масштабных исследований и экспериментов непосредственно на данных участках моря.
И тут выяснился ещё один странный факт: когда моряки решили нанести на карту местоположение «квакеров», оказалось, что сделать это невозможно.
Утром привычно вышел, поставив на сегодня задачу нанести на карту места спуска со скал на юго-востоке.
На всех островах, открытых русскими, экспедиция обязана была поставить чугунные гербы, нанести на карту новые земли, описать и защитить их от посягательств иностранцев.
Молекулярная биология сравнительно недавно поняла, как устроены ольфакторные рецепторы, и нанесла на карту маршруты, которыми обонятельные сообщения путешествуют из носа в мозг.
Не совсем то, что мне сейчас нужно, но я всё равно скупил всё, на что мне хватило денег, изучил их, нанёс на карту координаты артефактов миров, откликнувшихся на мои попытки исследования…
– Попытка нанести на карту территорию, с которой вы ещё не знакомы, – это на самом деле очень специфическая историческая ситуация.
Возможно, существуют и другие подобные объекты, которые тоже нужно нанести на карты и подвергнуть изучению.
Полковник цветными карандашами нанёс на карту несколько значков и вернул её лейтенанту.
Топографы до сих пор не могут нанести на карту точные координаты острова.
Радисту нужны буквы с цифрами, которые абонент снова нанесёт на карту.
В составе небольшой разведгруппы мне сразу же по прибытии на место велено нанести на карту позиции противника.
Теперь предстояло произвести разведку, нанести на карту необходимые данные.
Я настрою корабельные сканеры на поиск источников энергии и тепла, так что заодно сразу нанесём на карту и обитаемые ноды.
Таким образом, зачастую с немалым риском для жизни, они тщательнейшим образом нанесли на карты тысячи квадратных миль прежде не обследованных территорий.
Исследователи нанесли на карту побережья и описали около 4000 километров!
Мужчина замер в ожидании: возможно, ему сейчас предстоит нанести на карту ещё одну алую отметку. Если подтвердится первичный отчёт.
– Есть один правительственный заказ. Нужно кое-где нанести на карту города новые карстовые пустоты.
Ты уже нанёс на карту все точки, где появлялся тот чёртов дом?
Кто же были те древние картографы, которые смогли с такой точностью нанести на карту материк, который будет открыт гораздо позже самой карты?
Проще сразу нанести на карту линию магнитного меридиана и азимуты для компаса измерять от магнитного меридиана.
Нанести на карту мира новые территории, пройти никем доселе не изведанным путём – вряд ли существовал больший соблазн для бывшего дакотского ковбоя.
Их нельзя нанести на карты, нельзя заметить с воздуха, нельзя случайно набрести на них, а вблизи них не работает навигационная электроника, потому как они ограждены…
– А, чего это ты не хочешь нанести на карту свою землю? – удивился младший сын.
Так что пришлось телепортироваться к вратам города и оттуда идти пешком, эльф сверялся с магической картой, которая услужливо прокладывала им путь через видение, он нанёс на карту местонахождение лагеря.
Проще нанести на карту линию магнитного меридиана и все азимуты с гониометра отмерять от линии магнитного меридиана, так будет меньше ошибок.
У других было всего двадцать пять свечей, которые мерцали в стеклянном колпаке, как в часовне святого, но эти маяки впервые нанесли на карты.
Они дали торжественный залп, между делом подстрелив дюжину-другую птиц – благо небо над их головами буквально кишело летучей живностью, – после чего отменно разбиравшийся в географии командор одним смелым взмахом пера нанёс на карту контуры огромного южного континента и без неуместной скромности назвал его собственным именем.
– Ваша задача нанести на карту огневые точки противника, – продолжил командир полка, – а мы здесь их немного подразним, чтобы они раскрылись.
– Просто нанесите на карту ориентир.
Я умял половину, успев нанести на карту новую обстановку и записать в блокнот кое-какие сведения.
Это была одна из тех маленьких церквушек, которые иногда забывают нанести на карту после очередной переписи ландшафта города, и в которую ходят только те, кто живут неподалёку, потому что ехать далеко ради такого места точно не стоит.
Рыбак нанёс на карту курс проследовавших катеров, их количество и отличительные знаки.
Эта группа учёных использует спутниковые изображения, чтобы подробно нанести на карту одну из самых знаковых подводных экосистем планеты – мелководные коралловые массивы.
А для безопасности места установки минного поля нанести на карту минирования, чтобы самим не нарваться или разминировать, когда необходимость в минах отпадёт.
При этом строй нумерации дважды скачет и спотыкается – над первым регионом разместился пятнадцатый, а за девятым следует четырнадцатый, так как эти новообразованные регионы нанесли на карту последними.
Старательно нанёс на карту пастушку с тридцатью баранами, совсем как в песенке, – пастушку, которой пренебрегают географы.
Я нашёл и нанёс на карту двенадцать основных, природных, – из первого круга.
Нам предстоит исследовать и нанести на карту зыбкие границы между мифом и современным искусством рассказывания историй.
Главная цель состояла в том, чтобы определить постоянными законными границами частную поземельную собственность, а также нанести на карту населённые пункты, земельные угодья, границы владений.
Если было несколько квакеров, то нужно было нанести на карту географию и геометрию их построения.
Большинство из исследователей заплатили своей жизнью за право нанести на карты вот эти тоненькие пунктиры вероятных границ льдов и стрелки течений…
– О, это место было бы круто нанести на карты. Оно совсем не изучено.
Русские исследователи открыли и нанесли на карту множество новых географических объектов – островов, проливов, мысов и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нанести на карту»

  • Теперь попробуем нанести на карту Уссурийского края памятники старины, оставленные маньчжурскими племенами в период между VII и XIII столетиями, отметим на ней места, которые занимали китайцы-земледельцы до прихода казаков, и, наконец, нанесем на ту же карту русские поселки.
  • Степан Ильич торопливо проходит через кают-компанию в капитанскую каюту, чтобы доложить капитану о широте и долготе и нанести полуденную точку на карту. Карты хранятся в капитанской каюте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нанести»

  • НАНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. нанёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. нанесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. наносить2). 1. (что и чего). Принести в каком-л. (обычно большом) количестве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАНЕСТИ

Значение слова «карта»

Афоризмы русских писателей со словом «нанести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нанести»

НАНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. нанёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. нанесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. наносить2). 1. (что и чего). Принести в каком-л. (обычно большом) количестве.

Все значения слова «нанести»

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Синонимы к словосочетанию «нанести на карту»

Ассоциации к слову «нанести»

Ассоциации к слову «карта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я