Предложения со словосочетанием «намеченная линия»

Из-за всех этих барьеров группа не может выдержать намеченную линию разговора и перепрыгивает с темы на тему, ни одну не обсудив до конца.
Непреклонно и молчаливо продолжал он проводить намеченную линию.
К намеченной линии прикладывают стальную линейку толщиной 5–15 мм и ударом молотка углубляют её на 5–10 мм в штукатурку.
Затем по намеченным линиям нарезать листы ножницами или канцелярским ножом.
В то же время начались локализованные атаки для выхода на намеченную линию осады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиаобразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следуя намеченной линии сопоставлений, мы получим примерно следующую картину: тесьма держит настоящий топор, спрятанный под пальто, и тесьма же держит, скрепляет топор символический, условный, спрятанный в раскольниковском закладе.
В связи с намеченной линией исследования, объектом моего пристального интереса являются метафоры, в которых описывается современный город.
Но он твёрдо решил и дальше держаться намеченной линии – не пресмыкаться перед отцом во что бы то ни стало.
Тоже шатен, сероглазый, с едва намеченной линией усов и крохотной бородкой.
Самолёт немного вспухает, придавливаю его, опускаю нос машины, держу на намеченной линии снижения, снова направляю нос машины в точку начала выравнивания.
Намеченная линия обозначала путь через ледовый лабиринт и служила страховочной верёвкой, к которой мы пристёгивались.
Вопреки возлагаемым на него упованиям, он не проявлял качеств уверенного в себе государственного деятеля, строго придерживающегося намеченной линии.
При ручной обработке строго по намеченной линии прорезают отверстие, его края промётывают, а затем обмётывают петельным швом по лицевой стороне.
Общество не смогло собрать и половины определённого ему уставного капитала, не справлялось со строительством намеченных линий.
Мы будем следовать прежней намеченной линии?
Он как будто летел по этой чёткой намеченной линии, шевеля лапками.
Я десятки раз взвешивала разумность намеченной линии поведения и убеждала себя, что отказаться от неё будет проявлением слабости и безвольности.
А будущее абсолютно неопределённо, все его прежние желания, все твёрдо намеченные линии судьбы, – всего как и не бывало.
Только представьте себе эту картину: аэропланы обрушиваются на вражеские центры связи и управления, парализуя любые сообщения, пехота взламывает оборону, а колонны скоростных танков врываются в его тыл, действуя по заранее намеченным линиям наступления, эдаким «танкоулицам», рассекая его боевые порядки, парализуя волю к сопротивлению и сея панику.
Поэтому твёрдо следую намеченной линии добрососедских и дружеских отношений.
Прорубили вторую дверь, по намеченной линии воздвигли стену до потолка, и особо тщательно, со строительным мастерством заделали стык оконного проёма с кирпичной кладкой, чтобы во время отдыха мужчины и женщины могли друг друга лишь слышать, но не видеть.
Посещение другого педагога и следование его советам сбивает намеченную линию.
Определив границы места вывода птенцов, поселенцы начинают теперь очищать почву от всякого рода мусора, подбирая камень за камнем, унося их за пределы намеченных линий и кладя как раз на границах, дабы образовать некую стену на трёх сторонах суши.
И развернувшись, зашагал к ранее намеченной линии кустов.
Некоторая недосказанность в отношении её внутреннего облика и пунктирно намеченная линия судьбы лишь усиливают интерес к героине.
Пустота эта столь величественна, что делает архитектуру плоской, превращая её в слабо намеченную линию, лишь подчёркивающую горизонт.
По намеченным линиям согните лист гармошкой.
Мне самому не раз приходилось заставлять гостя придерживаться намеченной линии и не давать провалится в хорошо разработанную колею домашних заготовок.
Теперь явно всё шло не по намеченной линии сотворённого над ним коварства.
Едва намеченная линия подоконника, стеклянная ваза, преломляющая солнечные лучи, и над прозрачно-сияющим стеклом – крупные пурпурно-розовые мазки раскрывающихся пионов с точно переданным густым сумбуром почти живых лепестков.
Потом вставляю в этот прорез нож и режу плоской частью ножа намеченную линию лючка.
После наложения кровоостанавливающего жгута (не обязательно обескровливать) по намеченным линиям выполняем разрезы кожи, подкожной клетчатки и доходим до глубокой фасции.
По намеченным линиям произвести разрезы кожи, подкожной клетчатки и далее до тканей, окружающих сухожилия разгибателей пальцев стопы.
Где твоя намеченная линия поведения?
Осторожно я сложил упаковку по заранее намеченным линиям и засыпал табак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «намеченная линия»

  • От споров с товарищами была та же неудовлетворенность. На глупые возражения я возражал глупо, процесс спора заводил в какой-то тупик, и получалось одно раздражение. Только долгим трудом и привычкою дается умение незаметно для противника непрерывно выпрямлять линию спора, не давать ей вихляться и отклоняться в стороны, приходить к решению вопроса, намеченного вначале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «намеченный»

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «намеченный»

НАМЕ'ЧЕННЫЙ[1], ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от наметить[1].

Все значения слова «намеченный»

Синонимы к слову «намеченный»

Синонимы к слову «линия»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я