Предложения со словосочетанием «наметать сугробы»

Февраль наметал сугробы, изрисовал окна узорами, напустил стужу на улицы.
Зимой под окнами наметало сугробы, летом стояла тень от деревьев – солнце в помещения не заглядывало почти никогда.
Не люблю я её, особенно когда между нами зимой пронизывающий ветер наметает сугробы, а после дождя сижу в лужах, пока не высохнут.
Наконец мы на вокзале. Наступила тёмная, холодная ночь. На дворе завывала вьюга, ветер свободно гулял по вокзалу, наметая сугробы снега через разбитые стёкла.
Однако времена настали тяжёлые, бензин сделался баснословно дорог, и хотя поезда постоянно опаздывали, в вагонах было холодно, а на платформах и улицах в ту непривычно студёную зиму наметало сугробы, приходилось пользоваться тем единственным транспортом, который был нам доступен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брюшняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весной здесь наметает сугробы из лепестков цветов.
Плевать, что сквозь дыры в крыше глядит небо, а под просевший угол наметает сугроб сквозь щели в разъехавшемся полу, плевать, что уже почти нечего есть и едва греет прогоревшая, нещадно коптящая буржуйка.
Наступил последний месяц зимы. Снег продолжал наметать сугробы и осыпать шапки и шубы прохожих. Горожане, по своему обыкновению, спешили каждый по своим делам.
Где пурга за ночь наметает сугробы, способные полностью засыпать выход, и его надо откапывать; где вместе с этой пургой часто приходят мутанты – полулюди – полузвери, питающиеся человеческим мясом и очень живучие.
Февральская вьюга наметала сугробы, за которыми легко можно было спрятаться.
Несмотря на то что стёкла в окнах были выбиты и зимой в комнатах наметало сугробы, по всему дому стоял неистребимый запах мочи.
Под ногами стремительно наметало сугробы.
Все мысли, кружась хлопьями минут, наметая сугробы часов, строили новую основу его существования – снежный замок, которому, хотя и суждено растаять по весне, но до того он успеет порадовать своего зодчего чистотой и обновлением.
И снова обрывки жёлтых сухих страниц… Словно печальный гербарий осени, захороненный в склепе времени. Где наметает сугробы космической пыли вселенная тайна.
За окном уже рассвело: на улице хозяйничала вьюга, неистово наметая сугробы.
Из-за того, что щели в досках пристройки были плохо заделаны, зимой внутри домика нередко наметало сугробы, и тогда мама просто ставила ведро в прихожей, а в сильные морозы всё в этом ведре смерзалось в сплошной ком.
Где-то вокруг лютуют холода, наметают сугробы свирепые метели.
Ей было не всё равно, куда наметать сугробы.
Снега навалило по колено. Ветер наметает сугробы. Вязнет в снегу техника и люди. Все безумно устали. Враг яростно огрызается, однако вынужден отступать.
Ещё вчера – заснежённая пустошь, где ветер наметал сугробы, похожие на волны, сейчас река шумно завидовала небу.
Крепкий мороз драл щёки, вьюга наметала сугробы под самые окна невысоких мопровских домов, под каблуком хрумкал натоптанный снег тропы, выбившиеся из-под шапок волосы и брови белели на холоде от пара дыхания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наметать сугробы»

  • На дворе ночь и метелица; резкий, холодный ветер буровит снег, в одно мгновение наметает сугробы, захлестывает все, что попадется на пути, и всю окрестность наполняет воплем.
  • Ветер шумит, наметает сугробы. // Месяца нет — хоть бы луч! // На небо глянешь — какие-то гробы, // Цепи да гири выходят из туч… // Я ли о нем не старалась? // Я ли жалела чего? // Я ему молвить боялась, // Как я любила его!
  • Установилась долгая, снежная зима. Давно уже нет проезда по деревенской улице. Намело сугробы выше окон, и даже через дорогу приходится иногда переходить на лыжах, а снег все идет и идет не переставая. Курша до весны похоронена в снегу. Никто в нее не заглянет до тех пор, пока после весенней распутицы не обсохнут дороги. По ночам в деревню заходят волки и таскают собак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «сугроб»

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «сугроб»

СУГРО́Б, -а, м. Наметенная ветром куча снега.

Все значения слова «сугроб»

Синонимы к словосочетанию «наметать сугробы»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «сугроб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я