Предложения со словосочетанием «налёт цивилизации»

Для развития своей магии ведьмы должны иногда сбрасывать налёт цивилизации, купаться в озёрах по ночам, летать на метле или падать с любимым в душистые травы…
Атмосфера вдруг стала ледяной, будто весь налёт цивилизации готов был слететь с минуту на минуту.
Но с людей решивших иначе, тонкий налёт цивилизации слетел легко, и обнажил животные инстинкты, повинуясь которым люди хотели жить, не взирая ни на что, даже на кровь, себе подобных.
С мужчин налёт цивилизации слетел ещё сильнее.
Лёгкий налёт цивилизации, зажатой между лесом и морем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвихренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я верю в этих людей, они совершенно не такие, как сейчас, что окружают нас с вами, они очистились от мрачного налёта цивилизации и получили ценный урок, которым воспользуются во благо.
А ведь ещё какие-то полвека века назад обычные островитяне частенько уходили в нетронутые людьми леса – стряхнуть налёт цивилизации, пожить в палатках, приготовить натуральную пищу на открытом огне…
Как быстро с них спадает налёт цивилизации, напыленный ранее поколениями хозяев!
Ну вот, Илюша, ты и стал убийцей. Кем бы ни были мои предки, воспитывался я совсем в другом обществе. Так что налёт цивилизации оказался неожиданно толстым.
Звериный оскал проступает на твоих губах, стирая налёт цивилизации с пойманного в ловушку зверя.
Говорят, у настоящих сумасшедших стирается налёт цивилизации и остаётся голая первобытная сущность, в которой главными были не знания и логика, а чутьё и интуиция.
Слезает налёт цивилизации, ценится только право сильного.
Налёт цивилизации твердил, что так дела не делаются.
В обычной жизни я человек уравновешенный и сдержанный, но вот в острых ситуациях лёгкий налёт цивилизации мгновенно улетучивается, оставляя под собой дикого зверя, – это люди так говорят.
Но в тоже время налёт цивилизации сделал этот страх слабее, позволив человеку контролировать его, уверил, что если сохранять спокойствие, то можно найти правильное и рациональное решение.
Самым страшным был его неподвижный, сфокусированный на похоти взгляд, словно налёт цивилизации полностью слетел с красивого джентльмена, обнажив животную, злую сущность.
Однако деревня – не город, здесь налёт цивилизации тоньше.
Ты кое-чему научился, приобрёл налёт цивилизации, но со мной тебе не равняться.
Под похожим на луковую шелуху налётом цивилизации скрывается то же опасное и жестокое существо, каким оно было на заре антропогена.
Но в эту ужасающую зиму старшие не обращали внимания на щенков, а те старались не попадаться им на глаза, поскольку все были на пределе и тонкий налёт цивилизации мог слететь в любой миг.
Которая самая первая безжалостно срывает налёт цивилизации с людей, обнажая их звериное нутро.
Сколько-то дней налёт цивилизации на людях продержится, а потом включится закон стаи.
– Нисколько. Налёт цивилизации ещё не смылся!
Тонкий налёт цивилизации, который покрывал его в обществе людей, в нужный, как правило, опасный, момент срывался, и природные инстинкты брали верх, помогая принимать те единственно правильные решения и предпринимать те действия, которые давали максимальный эффект в данных конкретных условиях.
Несмотря на лёгкий налёт цивилизации, орки так и остались воинственными дикарями, пренебрегающими ненужными условностями.
Вожделение, срывающее с любого из нас тонкий налёт цивилизации, оставляющее только голодные инстинкты и обнажающее истинную природу.
Много ли нужно, чтобы налёт цивилизации слетел с нас, детей прогресса, как «шелуха» у телепата!

Значение слова «налёт»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «налёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налёт»

НАЛЁТ, -а, м. 1. Действие по глаг. налететь (во 2 и 5 знач.) — налетать1.

Все значения слова «налёт»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «налёт цивилизации»

Ассоциации к слову «налёт»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я