Карта словосочетания «наложить жгут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наложить жгут»

– Советую наложить жгут на ногу, а на рану на животе надавить. Иначе истечёшь кровью раньше, чем за вами придут.
Процессингом нельзя заткнуть фонтан крови из артерии, для этого нужно наложить жгут!
– Тарим кнафаим, – попросила я его вежливо, имея в виду, что неплохо бы ему чуть-чуть мне помочь и поднять плечи, то есть плечо, вот это, левое, да, тогда я смогу наложить жгут и…
Из раны обильно шла кровь, и на бедро пришлось немедленно наложить жгут.
Он ещё не растерял свои медицинские знания и лучше меня знал, где следует наложить жгут, чтобы остановить кровотечение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То ли руки у хоббита оказались ловки и в этом, то ли счастливая звезда незадачливого воина стояла в тот день в зените, но вскоре хоббиту удалось наложить жгут, забинтовать ногу и остановить кровь.
Я ускорил шаг, намереваясь наложить жгут, но чернокнижник вдруг перевернулся на живот и лихорадочными мазками собственной крови принялся завершать нанесённую на плиту схему.
Если пациент истекает кровью, первым делом её необходимо остановить – либо сдавить рану рукой, либо наложить жгут, туго перетянув ремнём или полоской ткани.
Как известно из курса первой медицинской помощи, если травмированному человеку наложили жгут, то необходимо прикрепить записку с указанием времени, когда это было сделано.
Женщина села, он поспешно наложил жгут, чтобы остановить кровотечение. Когда это удалось, он промыл рану водой, которую они взяли с собой и туго перебинтовал.
Кровь била из ноги, видно было, что повреждена артерия, но помочь ему было некогда и некому, он сам пытался наложить жгут, а сам удивился сначала, а потом понял, откуда он взялся в кустах.
Подрагивающими руками я кое-как наложила жгут, затем заживляющие заклинания.
– Ну, что замер? Надо срочно наложить жгут. Я врач, вот, держи мой ремень, затягивай максимально сильно, насколько сможешь, вот в этом месте.
На счастье пострадавшего не все потеряли голову: двое мужчин, одним из которых был толстячок из полосатого шезлонга, довольно умело наложили жгут, используя забытое кем-то в панике махровое полотенце.
Тот быстрым, точным движением наложил жгут, автоматически взглянул на часы.
Если я прямо сейчас постараюсь освободить ногу, то скорее всего снова потеряю сознание и даже не успею наложить жгут, чтобы после этого приступить к срочному хирургическому вмешательству.
– Я не смогу, одно дело наложить жгут, другое дело сделать надрез, я слышала, что иногда могут делать такой надрез, но только медики и, человеку можно очень навредить, если сделать что-нибудь не так.
– Прекратить воздействие причинного фактора (прекратить введение препарата, приём пищи, иное воздействие, вызвавшее реакцию, если введение препарата, укус насекомого был в руку или ногу, можно наложить жгут выше места введения аллергена, приложить лёд к месту укуса, инъекции).
Бинтов и льда, конечно, не было; тогда я наскоро наложила жгут из ремня, чтобы попадание яда в почки шло дозировано, и, бросив все, помчалась к озеру.
Пришлось быстро наложить жгут и вызвать нашу местную «Скорую»!
– Вытянул из водительских брюк ремень и ловко наложил жгут выше раны.
С трудом я наложил жгут повыше локтя, и кровь из руки понемногу перестала сочиться.
Быстро – снова наложить жгут, быстро, быстро, найти другую вену, где-нибудь, пусть на запястье, пусть будет синяк, пусть все видят, быстро, быстро, это уже не та расслабленная и приятная на ощупь вена, которая мне так нравилась несколько минут назад.
– Сейчас без сознания от потери крови – нам пришлось наложить жгут, чтобы её остановить.
Врач наложил жгут, вытащил осколки, остановил кровотечение.
Мы не пройдём мимо человека, поскользнувшегося и сломавшего ногу: постараемся помочь ему, самое малое, вызовем «скорую» и дождёмся её, а если человек не может двигаться, подложим под него шинель и оттащим в сторону, постараемся наложить жгут, если перелом открытый.
Наконец кому-то пришла в голову блестящая мысль наложить жгуты на голеностопный сустав и под коленом и таким образом ограничить доступ крови в изрезанную голень – тем самым будут созданы все предпосылки для развития гангрены.
Если вовремя наложили жгут – может, и вытянет.
Эти идиоты даже не сообразили наложить жгуты!
Владея этой методикой, я, например, при необходимости делаю венопункцию и внутривенные вливания себе, предварительно наложив жгут и сделав обезболивание.
Кто-то в толпе всё-таки догадался наложить жгут
Подоспевшие санитары наложили жгут и сделали перевязку.
– Ну, в смысле при кровотечении из носа наложить жгут на шею… – пробормотал незнакомец.
Он медленно наложил жгут, затем взял специальный шприц, иглу и пробирку для собранной крови.
Лечение: обеспечить абсолютный покой, полу сидячее положение, для уменьшения притока крови к лёгким рекомендуется наложить жгуты на нижние конечности.
Когда кровь вытекает из сосуда на руке или ноге сильной и прерывистой струёй, надо сразу же, для остановки кровотечения, выше места ранения наложить жгут.
Уложив свою жертву на кровать, он смазал порезы мазью, чтобы ей было не так трудно восстанавливаться, и туго наложил жгуты.
Тебе нужно плотно наложить жгут ему на руку, а потом я передам тебе спирт.
Фельдшер наложил жгут и отправил меня в больницу – дальше я ничего не помню.
Вот тут задача: если ему прижало ногу – надо не поднимать плиту, а сначала наложить жгут над плитой, чтобы ткань, где долгое время не было кислорода, она меняется, там разрушаются белки, разрушается миоглобин – белок мышечной ткани.
Затем наложил жгут, иначе жертва истекла бы кровью.
Он прочно наложил жгут, чтобы жертва не истекла кровью.
Она сняла с ноги гольф, уверенно наложила жгут выше места укуса и побежала за валокордином.
– Это все мы с вами отработаем в морге на практических занятиях, а сейчас я расскажу вам о том, как правильно наложить жгут!
Чтобы остановить кровотечение на руке, например, врачи могут наложить жгут сроком до двух часов, однако с сердцем так не получится – даже несколько минут губительны.
На ногу наложили жгут, пока шла полостная операция на брюшной полости.
– Жгут, – сказал кто-то. – Разве не нужно наложить жгут?
Она ехала на эскалаторе, упала вниз и очень сильно порезала руку… хорошо, полицейский из службы охраны быстро наложил жгут, иначе всё могло бы закончиться очень плачевно… и она потеряла детей.
Пытаюсь наложить жгут через вторую её руку.

Значение слова «наложить»

  • НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОЖИТЬ

Значение слова «жечь»

  • ЖЕЧЬ, жгу, жжёшь, жгут; прош. жёг, жгла, жгло; прич. страд. прош. жжённый, жжён, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сжечь). Предавать огню, истреблять огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наложить»

НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж.

Все значения слова «наложить»

Значение слова «жечь»

ЖЕЧЬ, жгу, жжёшь, жгут; прош. жёг, жгла, жгло; прич. страд. прош. жжённый, жжён, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сжечь). Предавать огню, истреблять огнем.

Все значения слова «жечь»

Синонимы к словосочетанию «наложить жгут»

Ассоциации к слову «наложить»

Ассоциации к слову «жечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я