Карта словосочетания «найти стихи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти стихи»

К тому же сегодня на него нашёл стих вести урок на белорусском (такое с ним случалось через два раза на третий), так что почти никто и не пытался слушать.
Наряду с многочисленными публикациями о людях, добившихся определённых успехов в ведении бизнеса, ты можешь найти стихи о «неудачниках в бизнесе», которые потерпели неудачу по разным причинам, которые не позволяют им не потерпеть неудачу.
В книге читатель найдёт стихи разных лет и различного поэтического мастерства.
У всякого настоящего поэта можно найти стихи о поэзии, ибо это стихи о самом главном деле жизни.
В современном поэтическом потоке трудно найти стихи, которые были бы по-настоящему живыми и «не отличались от лица» автора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейкборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Найти стихи трёх поэтов в домашней библиотеке он не смог.
Хорошо, если сидит за книгами, а если на него найдёт стих милосердия и сострадания и он полезет в душу любимому брату, не принимая во внимание, хочет ли этого любимый брат?
На неё нашёл стих поболтать, а историй в запасе было немеряно.
Там в моих тетрадях найдёшь стих.
Ни в одной из глав книги, а всего их четыре, но я бы назвал это разделение в определённом смысле условным, вы не найдёте стихов проходных, случайных.
Читатель найдёт стихи с названиями «Рондо» или «Этюд», а в самих стихах «виолончель», «скрипку», «альт», «гитару», «басовый ключ», «партитуру», Баха, Моцарта, Шумана, «музыку», наконец.
И правда, у меня трудно найти стихи без слов «сердце» и «кровь».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти стихи»

  • Еще более, нежели к Державину, обращались пииты с хвалебными песнями к княгине Дашковой, причем, разумеется, величали и «российскую Минерву». В первой же книжке Богданович поместил разговор Минервы с Аполлоном, где Дашкову вводят они в сонм муз. В VI книжке находим стихи М. X. княгине Дашковой, оканчивающиеся так:
  • — Как стих найдет! Сегодня вот // Я тоже добр, а временем — // Как пес, бываю зол.
  • Против моего ожидания, оказалось, что, кроме двух стихов, придуманных мною сгоряча, я, несмотря на все усилия, ничего дальше не мог сочинить. Я стал читать стихи, которые были в наших книгах; но ни Дмитриев, ни Державин не помогли мне — напротив, они еще более убедили меня в моей неспособности. Зная, что Карл Иваныч любил списывать стишки, я стал потихоньку рыться в его бумагах и в числе немецких стихотворений нашел одно русское, принадлежащее, должно быть, собственно его перу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стих нашел (или накатил и т. п.)»

  • Стих нашел (или накатил и т. п.) — 1) ( чего или какой) о каком-л. душевном состоянии, настроении, овладевшем кем-л. Иногда на него находил философский стих, и он начинал рассуждать. Чехов, Учитель словесности; 2) о блажи, дури, сумасбродстве, овладевшими кем-л. — Найдет стих на Андрея Елкидыча, укажет пригнать в хоромы самого что ни на есть простого хохла, — ну, чабана от овец, повелит чабану песни играть. Эртель, Гарденины. См. также стих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СТИХ НАШЕЛ (ИЛИ НАКАТИЛ И Т. П.)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стих нашел (или накатил и т. п.)»

Стих нашел (или накатил и т. п.) — 1) ( чего или какой) о каком-л. душевном состоянии, настроении, овладевшем кем-л. Иногда на него находил философский стих, и он начинал рассуждать. Чехов, Учитель словесности; 2) о блажи, дури, сумасбродстве, овладевшими кем-л. — Найдет стих на Андрея Елкидыча, укажет пригнать в хоромы самого что ни на есть простого хохла, — ну, чабана от овец, повелит чабану песни играть. Эртель, Гарденины. См. также стих.

Все значения словосочетания «стих нашел (или накатил и т. п.)»

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к словосочетанию «нашёл стих»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я