Карта словосочетания «найти спасение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти спасение»

Горожане в ужасе бежали в церковь, пытаясь найти спасение в местной монашеской обители.
Дамы не могли найти спасения от едкого запаха лошадиного пота и пыли, проникающей во все щели.
Лишение всех постов, ссылка, депортация, скитания по планете в надежде найти спасение от сталинских агентов сопровождались насильственной смертью почти всех родных и близких, множества соратников.
– Вот напасть! – ужаснулся старик. – Да ведь он может бросить меня в темницу за моё великое прегрешение. Где найти спасение?
Широко бытует мнение, что изначально человек нашёл спасение в пещерах, его и называли одно время троглодитом, то есть пещерным человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стандартизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боялся, что не выдержу трёх часов обратной дороги, а так был хоть один шанс из тысячи найти спасение где-то впереди.
Впрочем, её боялись все, включая дедушку, который давненько нашёл спасение в притворной глухоте.
Человек что бы ни делал, в любом месте найдёт спасение от мороза.
Мальчик стремился туда, надеясь под тенистыми сводами найти спасение от неотвязного ужаса, который внушала лёгкая поступь преследователя, слышавшаяся за спиной.
Если в первом полугодии 2008 г. инвесторы выводили средства из развитых стран, пытаясь на фоне роста цен на товарных рынках найти спасение в странах-экспортерах сырья, то во втором полугодии акценты поменялись [17].
За столько лет древо впитало неимоверное количество силы от земли, на которой близнецы нашли спасение, и города, энергия которого била ключом.
Прихрамывая, бежала она к лесу, веря, что лишь там найдёт спасение.
Рой мыслей, как назло неподвижно замер и тихо наблюдает за бессильными попытками найти спасение.
Другие – что хотели найти спасение из жуткого положения, в котором мы оказались.
Но, судя по его маневрам, его экипаж рассчитывал найти спасение на крейсере союзников-сайтенов.
Халиф несказанно удивился и спросил, каким же образом она думает найти спасение.
Надежду найти спасение официальным путём он потерял, хотя и не закрывал лабораторию, посему решил обратиться к нетрадиционной медицине.
Свернув с дороги, влились в жидкий поток людей, стремящихся найти спасение в том же здании.
Колдуны создали зелье, навсегда изменившее необычно-зелёный цвет их глаз на присущие обычным людям цвета, и постепенно покидали свои горные владения, чтобы на равнинах острова найти спасение от неминуемой гибели.
Видимо, моё сознание нашло спасение в мыслях, воспоминаниях, иллюзиях.
Дорога и её окрестности опасны даже погожим летним днём, а сейчас зима, через три недели будет её середина, и среди голых деревьев не спрятаться, стремление же найти спасение приведёт её к неминуемой смерти от холода.
Ведь именно там я впервые нашла спасение для своей внутренней девочки.
Бежать он решил к церкви, всяко там можно найти спасение, да и находится она по прямой, не придётся вилять сквозь узкие улочки.
Хрупкие фигурки, тщетно пытающиеся найти спасение от непогоды и неизбежно гибнущие от падающих камней или унесённые обезумевшими потоками рек.
Её это сейчас меньше всего заботило, она больше желала найти спасение, уйти подальше от всего, что угрожало её жизни.
Вы стаете одним единым, найдя спасение друг в друге.
В отчаянии всматриваюсь в его лицо, пытаясь отыскать ложь. Хочется найти спасение в нём. Онотворачивается. Ему становится ещё больнее.
Другие, что он – известный баритон, и здесь нашёл спасение от несправедливости.
Уже потеряв всякую надежду прорваться в квартиру в этот день, но, не отказавшись от этой идеи совсем, (о нет, он был не из слабаков) зверь дремал в своей коробке, пытаясь во сне найти спасение от голода, как вдруг уже ближе к обеду он услышал знакомый звук открывающегося замка.
Пресыщение вызывает отвращение, и они начинают проповедовать абсолютное безбрачие, в котором думают найти спасение мира.
Дракон, на чешуйчатой шкуре которого играли отблески пожара, отчего она казалась золотой, а весь он целиком – словно выкованным из золота, методично облетал корабль по кругу, вырывая своими когтистыми страшными лапами из воды несчастных матросов, пытавшихся в воде найти спасение от пламени.
Видно было, что там нашли спасение множество людей.
Они отчаялись найти спасение, они просто мечтают о смерти.
В самых сложных и опасных моментах есть возможность найти спасение.
Из того направления, где прорва животных чаяла найти спасение, зашагали неуклюжие и пепельные ноги.
Теперь, спустя много лет после окончания войны, в его памяти всплывали величественные, могучие, полные покоя и таинственных шорохов белорусские леса, он готов был кланяться им до пояса, как святыням, в которых нашли спасение миллионы белорусов.
Словно за её пределами можно было сейчас найти спасение.
Но поморы нашли спасение в умении приложить свой житейский и охотничий опыт к обстоятельствам.
Несмотря на то что сумасшедшая, неустанно жмущая на педаль газа, цивилизация неуклонно и со свойственным ей цинизмом разрушает вековые устои, хищнически подкрадываясь к самому сокровенному – любви, извечная борьба инстинктов жизни со стремлением к смерти приводит человека к осознанию необходимости найти спасение от хаоса в семье.
Я лечу, взлетаю со взлётной полосы в небо, где, будто от близости к богу, проще найти спасение.
Люди пытаются в реке найти спасение, но нет, и там их настигают вражьи стрелы.
Странные тени впереди заставили её броситься в сторону, туда, где ещё был шанс найти спасение.
В одиночку нельзя найти спасения.
Только в этих пещерах дракончик нашёл спасение.
Он и сам не знал, где собирался найти спасение, просто дыхание огня, обжигающее спину, гнало его, не позволяя остановиться.
Прихожане в то время были людьми суровыми, и враз протрезвевшие парни нашли спасение от разъярённой толпы, лишь спрятавшись в карцере университета за железными дверьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти спасение»

  • Осиротевшая мать совершенно предалась мистицизму; она нашла спасение от тоски в мире таинственных примирений, она была обманута лестью религии — человеческому сердцу.
  • С мрачным лицом он взошел в комнату Ольги; молча сел возле нее и взял ее за руку. Она не противилась; не отвела глаз от шитья своего, не покраснела… не вздрогнула; она всё обдумала, всё… и не нашла спасения; она безропотно предалась своей участи, задернула будущее черным покрывалом и решилась любить… потому что не могла решиться на другое.
  • И еще благо, что хоть в этом мог найти спасение
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «спасение»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «спасение»

СПАСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. спасти и спастись. Спасение утопающих.

Все значения слова «спасение»

Синонимы к словосочетанию «найти спасение»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «спасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я