Карта словосочетания «найти нить» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти нить»

Право, можно найти нить космической координации, сопоставляя пульс различных элементов.
Можно найти нить космической координации, сопоставляя пульс разных элементов.
– Ммм, – пробормотала она и отхлебнула чаю, честно стараясь найти нить мысли и зацепиться за неё.
Такие же показания дали ещё несколько учеников, но ни одно из них не помогло найти нити для дальнейших поисков.
Чтобы добиться того, о чём я прошу людей – ощущать телесность, а не просто думать о ней, – я искала способы вернуть свою целостность, пыталась найти нить, которой можно было бы заново сшить части, обрывки моей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засилосовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это хорошо, – сказала она. – Когда знаешь имя, легче найти нить.
Нужна была кропотливая работа, чтобы шаг за шагом всё расшифровать и найти нити контрреволюционного заговора…
Я всегда могла найти нить, связывающую нас и через неё подавать свою речь, так же как и он.
Время подумать в следственном изоляторе предоставили, сопоставить события и найти нити судьбы во всём, через что пришлось пройти всей моей семье.
Она пыталась найти нить связи, ведущую к хозяину амулетов, который так ловко манипулирует целым кланом оборотней, но её не было.
Сосредоточься и найди нить управления!
Однако, полагаю, что разумнее найти нить, и по ней добираться до клубка, чем искать в первую очередь клубок, который может оказаться где угодно.
Ох, здесь все говорят какими-то загадками и скраблами – так трудно найти нить правды среди этих шуток и афоризмов.
Так как он (разум), своим «голым» сознанием, то есть центром эгоизма, в любом событии проявленного мира с любыми чувствами в нём в этот момент, будет копаться в «ведре» чувств, глуша их, чтобы найти нить объяснения произошедшего с точки отсчёта «обман-несчастье» и в конечном итоге, найдёт их… сегодня, или завтра, запутавшись в «рассуждениях».
При этом русские князья с довольно ранних пор стремились не только стать вровень с византийскими императорами, но даже (что звучит сегодня довольно смешно) найти нити династических связей с римскими цезарями.
Она пыталась найти нить прерванных рассуждений и не могла.
Исследуя области человеческой мысли, чувства и действия, она не ограничивается задачей найти нити, из которых состоит интеллектуальная жизнь человека, просеять их и систематически упорядочить.
И казалось, что я вот вот найду нить ведущую к ответу и спокойствию.
Мне никак не удавалось найти нить, которая проведёт меня сквозь запутанный лабиринт.
Вы, нашли нить дороги её отца, затерявшуюся во времени!
И святой муж нашёл нить сволей епитрахили и сплёл из неё очень тонкую верёвку длиной сорок футов.
Иногда она посылала потаённые взгляды мужу, и он замирал на полуслове, но потом, найдя нить беседы, возвращался к разговору, продолжая следить глазами за женой.
Он меньше заикается, если раньше заикался, меньше волнуется, если склонен к волнению, меньше спотыкается на словах, имеет возможность найти нить своей речи, если она теряется… аврелика ему помогает сосредоточиться.
Возвысимся над слепотой мудрецов, найдём нити взаимосвязи: понять принцип соответствия растений и планет и увидеть слона.
Это, как найти нить опоры и за неё держаться, как привязанный.
И я с тобой солидарен, не так легко восхищаться человеком после того, как найдёшь нить единения с моими творениями, познав мудрость целостности всего мира и его взаимодействия с человеческим духом.
И если я сумею найти нить этой истории, я зайду гораздо дальше вглубь неведомой страны, которая существует внутри меня и в которой она живёт…
Многие пытались не терять надежду и заряжать других, но у них не получалось, люди считали себя обречёнными, ваш же отец нашёл нить, за которую потянул…
А своих родителей я потеряла слишком рано, и, наверное, поэтому не могу найти нитей, связанных с ними.
Если нет, спросите себя: «О чём я только что думал?» и «Что я только что чувствовал?» Среди этих мыслей и чувств часто можно найти нити, позволяющие вспомнить весь сон.
Он попробовал найти нить с видеонарезками месячной давности – тогда он не сохранил один клипец и жалел ужасно.
Я расчленил её энергию на составляющие и нашёл нить связи с ведьмой.
И как мы не пытались, найти нить судьбы этого человека, у нас из этого ничего не вышло.
Но зато легче найти нить: произнесёшь, к примеру, медленно: «АВ-РЕ-ЛИ-КА…» – и вот уже ускользнувшие слова выплывают, как расписные.
Достаточно умному, чтоб найти нити управления каждым, кто ему понадобится.
То один, то другой, – «гроза монстров» жестикулировала руками пытаясь найти нить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти нить»

  • Только в самое последнее время, по поводу своих отношений к Анне, Вронский начинал чувствовать, что свод его правил не вполне определял все условия, и в будущем представлялись трудности и сомнения, в которых Вронский уж не находил руководящей нити.
  • Марина не возвращалась недели три, — в магазине торговал чернобородый Захарий, человек молчаливый, с неподвижным, матово-бледным лицом, темные глаза его смотрели грустно, на вопросы он отвечал кратко и тихо; густые, тяжелые волосы простеганы нитями преждевременной седины. Самгин нашел, что этот Захарий очень похож на переодетого монаха и слишком вял, бескровен для того, чтоб служить любовником Марины.
  • Мы стоим перед объективизмом, который свяжет нас с подлинным бытием, бытием абсолютным, а не природной и социальной средой; мы идем к тому реализму, который находит центр индивидуума, связующую нить жизни и утверждает личность как некое вечное бытие, а не мгновенные и распавшиеся переживания и настроения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к словосочетанию «найти нить»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я