Карта словосочетания «найти имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти имя»

Читатель может найти имена этих авторов и справку о их вкладе в познание социальных явлений в бесчисленных справочниках и обзорных монографиях.
Я пытаюсь найти имена людей, которые мне близко или хотя бы косвенно знакомы.
Однако ни в самой базилике, ни на могилах мы не найдём имён предполагаемых мучеников, похороненных здесь.
Остаётся только распределить обязанности между тремя знаками, а также найти имена новому гороскопу и его знакам и описать их качества.
На седьмой странице он найдёт имя искомого человека, на семнадцатой – название улицы, на двадцать седьмой – номер дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, куда мы направляемся, не найти имени более подходящего!
В указателе также можно найти имена собственные (имена людей, животных, названия городов и т. д.).
Наконец нашёл имя юноши и пропустил его.
Я открыла его, пытаясь найти имя феи, но часть с именем была вырвана.
Официантка принесла мне счёт, и я вдруг вспомнила, как много лет назад нашла имя папы в той книге в библиотеке и как это походило на маленький подарок.
Задание 4.В пословицах и поговорках найдите имена существительные суффиксами, которые вносят добавочные оттенки в значение.
Крутили полотно взад-вперёд в надежде найти имя автора или девушки, изображённой на нём, но если там и было написано хоть что-то, то до наших дней уже не сохранилось.
В твоих жилах течёт кровь сотен поколений славных предков, и если покопаться в твоей родословной как следует, то можно найти имена первой пятёрки.
Для начала обратим внимание на то, как имя князя написано в летописи. Там мы найдём имя князя в именительном падеже в двух вариантах.
Там найдёшь имена, явки и адреса.
Именно поэтому здесь читатель не найдёт имён путешественников, чьи экспедиции были связаны с достижением спортивных результатов, – альпинистов, мореплавателей-одиночек и других, им подобных.
Дети найдут имена и фамилии погибших отцов, почтут их память.
– У нас не принято пользоваться родовыми и данными родителями именами, так что тебе придётся найти имя.
Что касается русской поэзии, то вряд ли можно найти имя какого-нибудь поэта, оставившего свой более или менее заметный след в литературе, который обошёл бы своим вниманием эту тему.
В сети можно найти имена порядка шестидесяти офицеров – перебежчиков, сотрудничавших с западными разведками.
Для начала люди назвали свет и тьму (белый и чёрный цвета); потом нашли имя для красного, потом – жёлтого, потом – зелёного и, наконец, для синего.
И снова скользишь взглядом по постаментам, по плитам, как бы пытаясь найти имя родного или знакомого человека.
Попробуйте среди всех имён на картах мира найти имя, которое включает в самое себя «НАРЫ».
Если задаться целью поименовать всё, что гнездится в человеческом сердце, а ведь каждая человеческая раса нашла имена для тех оттенков чувств, которыми пренебрегли другие расы… будут возможны все сочетания, в зависимости от того, сей ли характер или иной мы возьмём за основу.
Так вот, проведя полгода в первом классе, я наткнулся на школьную газету, в ней же я нашёл имя редактора и, не раздумывая, направился к нему.
Не всегда можно найти имя нанимателя через соцсети или сайт компании, как рекомендуется в западных инструкциях, поскольку у нас жизнь меняется очень быстро.
– Если я объясню вам причину, заставившую меня наводить справки, и, если вы согласитесь мне их предоставить, можно ли будет по этой метке найти имя и фамилию заказчика?
И всё-таки какой противный тип этот историк, как его там… я развернула пергамент с расписанием и нашла имя магистра – Шафри.
В примечании ко 2-му тому вы найдёте имена основных авторов, которые высказались за или против подлинности зороастрийских книг.
Его память наконец принялась восстанавливаться, и в ней удалось найти имя мучительницы.
До пятницы я даже не могла найти имя владельца компании по недвижимости.
Он достал из внутреннего кармана пальто блокнот, открыл его и нашёл имена девушек.
Была уверена, если бы не очки, скрывающие глаза парня, он непременно бы подмигнул мне. Взглядом пробежалась по форме, но не смогла найти имя отправителя.
Я нашёл имена членов «11 корпуса».
Но он, может быть, понравится вашему сыну, когда он подрастёт; ему будет приятно найти имя своего отца на форзаце книги.
– Ясно. Ты быстренько просмотри записки и найди имена старых колдунов. Вдруг они и впрямь знают способ?
– Учиться будешь по мере необходимости… ну, и готовности. Но сначала нужно найти имя.
– Я так и не смогла нигде найти имя автора, – произношу я, стараясь оставаться спокойной.
Им требовалось найти имена системных администраторов и аналитиков инфраструктуры, владевших сложными паролями для входа во внутреннюю сеть, а ещё не повредило бы обнаружить какого-нибудь раздолбая, который может пренебрегать рутинными мерами безопасности.
– У тебя какие-то странные идеи. Ты подумай об этом немного сам и скоро найдёшь имя, которое тебе подойдёт.
На обратной стороне нашёл имя, фамилию, адрес.
Но потом – как мы найдём имя убийцы и его жертвы?
Я нашла имя отца и нажала на вызов, надеясь, что он не ответит.
Я хочу найти имена для того, что вижу. Быть человеком означает уметь давать имена.
Прокрутив телефон, чтобы найти имя частного сыщика, который однажды уже помог мне, я набрал номер.
Утро было чудесное, чистое, ещё не испорченное ни людьми, ни машинами, и я сначала проснулся, зная, что сегодня должно быть что-то радостное, а потом радость вдруг нашла имя, обрела смысл, и я совсем открыл глаза и увидел то, что оставляла мать ночью: аккуратно сложенный костюм, сшитый вчера, и конвертик на столе – белый конверт с золотым отрезом, на котором в правом углу был значок фирмы отца, а посередине – написанное почерком мамы «С днём рождения!», обведённое красной тушью.
В одной из галактических сводок погибших я нашла имена родителей.
– Последила за тем чуваком и нашла имя дилера, который поставляет ему стафф.
Она просмотрела свои записи, чтобы найти имя полицейского, которое встречалось несколько раз в статьях, где говорилось о главе расследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти имя»

  • Клим был слаб здоровьем, и это усиливало любовь матери; отец чувствовал себя виноватым в том, что дал сыну неудачное имя, бабушка, находя имя «мужицким», считала, что ребенка обидели, а чадолюбивый дед Клима, организатор и почетный попечитель ремесленного училища для сирот, увлекался педагогикой, гигиеной и, явно предпочитая слабенького Клима здоровому Дмитрию, тоже отягчал внука усиленными заботами о нем.
  • Особенно бросался я на статью, под которой находил имя знакомого, близкого прежде человека…
  • Но он не сознал и не нашел имени для той истины, что регуляция природы человеческой активностью есть положительная, светлая магия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «найти имя»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я