Карта словосочетания «новый епископ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый епископ»

Согласно этим принципам, епископы областные сосредоточиваются в своём областном первоепископстве, соборно обсуждают общецерковные вопросы и соборно рукополагают новых епископов.
Однако он вскоре становится таковым, последовательно развивая функцию единоличного представительства своей общины на расширенных церковных собраниях, куда для убедительности его решений (!), в частности об избрании нового епископа, приглашаются избранные лица соседних общин.
Но новый епископ оказался духом крепок и терпеливо сносил все унижения.
Однако новый епископ очень быстро зарекомендовал себя как человек, ревностно отстаивающий национальные интересы своей новой паствы.
Нет никаких сомнений, что он намекал на «тайные протоколы», относящиеся к рукописям, которые каждому новому епископу показывают по его выбору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жердинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот день новый епископ впервые воссел на своём троне с обновлённой позолотой, новыми алыми подушками, занавесями и бахромой.
Это был не обычный костёл, а действительно огромный собор, там была кафедра, и в те месяцы все были заняты подготовкой к посвящению нового епископа.
Новый епископ сразу же проявил себя способным организатором.
То ли в тот отчаянный момент, когда решил ненавидеть, то ли среди малодушных размышлений – служить или не служить новому епископу?
Приезд нового епископа – событие, никак нельзя пропустить его первую мессу.
Он догадывался, куда вознесут нового епископа его мечты, и правильно предполагал, что государственная деятельность будет интересовать великого человека больше будничных мелочей управления епархией.
А также канцлер, казначей, регент, каноники, старшие и младшие, и все светские члены хора, готовые приветствовать нового епископа мелодичным пением.
Глава семьи был братом пэра, его жена – сестрой другого пэра, и оба эти пэра были лордами либерального толка, единомышленниками нового епископа.
Последняя болезнь доброго старика была очень долгой, и под конец всех заинтересованных лиц заботило только одно: какое правительство будет назначать нового епископа – консервативное или либеральное.
Из-за острой политической обстановки, складывавшейся в стране, процедура выборов нового епископа не состоялась.
К святителям могут быть причислены только епископы, так как они, возглавляя общину, получают дар учительства и поддерживают непрерывную апостольскую преемлемость через рукоположение новых епископов.
– Кто же стал новым епископом?
Естественно, новые епископы поддерживали его и даже не помышляли кусать руку, вытянувшую их наверх.
Каждый новый епископ посвящается митрополитом киевским, а митрополита посвящают все епископы, с благословения папы римского и без всякой платы.
А новый епископ обрушил на него несправедливые гонения.
Ведь её слава знахарки и провидицы не могла остаться без внимания нового епископа, назначенного папой в те земли.
В-четвёртых, общение римских епископов с верховным апостолом весьма близко: каждый новый епископ принимает ап.
Ты знаешь, что к нам приезжает новый епископ?
Они знали тут каждый стул и столик, каждый книжный шкаф, каждую клетку ковра (новый епископ купил мебель своего предшественника) и всё же сразу почувствовали себя в этой комнате чужими.
Когда мы уезжали, нового епископа ещё не выбрали.
Совсем не об этом думал новый епископ херсонесский, отправившийся в свою епархию ранней весной, когда ещё не стихли зимние шторма.
Между тем в епархии появился новый епископ.
Наступит день, когда он умрёт и нам понадобится новый епископ, так же, как сегодня нам нужен новый приор.
Через несколько месяцев настоятельница получила от нового епископа большой пакет, в котором, кроме письма, лежали напечатанные на дрянной бумаге, с чудовищной орфографией, отчёты о революционных преобразованиях.
Однако начинать с переделки собственных покоев новый епископ не хотел, равно как и жить среди изображений юных мучениц, весьма смахивающих на куртизанок, и вычурных бронзовых светильников.
На улицу я вышел, как раз когда новый епископ прохромал под длинной аркой ворот. Оказавшись внутри, он упал на колени и поцеловал мостовую.
Но вот в конце улицы показалась карета нового епископа.
Первый и второй иподиакон одели на архиерея мантию, после чего духовенство целовало крест из рук нового епископа.
Литургия была отслужена новым епископом и соборным духовенством с благоговением и молитвенным вниманием.
Никто не жаждал особо увидеть нового епископа и не просил благословения на пустых улицах.
Может, новому епископу картина понравится.
Уже тогда я чувствовал, что новый епископ обладает твёрдым характером, пользуется большим уважением читинцев, и поддержкой власть предержащих.
Лишь архиереи могли рукополагать новых епископов и священников.
И, получив доступ ко всем делам нового епископа, быстро разобрался, что сострадать тут нечему, понимать – сродни преступлению, а как всё это прощать – вообще неизвестно!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый епископ»

  • И теперь вам должно по святым правилам осмотрительно обсудить и соборне положить, прияти или не прияти нового епископа
  • Теперь же на него и судом митрополита осуждение со извержением из архиерейского чина последовало, на место же его новый епископ поставлен.
  • — «Вот христианским миссионерам, может быть, скоро предстоят новые подвиги, — сказал я, — возобновить подавленное христианство в Японии, которая не сегодня, так завтра непременно откроется для европейцев…» — «А coups des canons, monsieur, а coups des canons!» [«Только с помощью пушек, сударь, только с помощью пушек» — фр.] — прибавил епископ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «епископ»

  • ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕПИСКОП

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «епископ»

ЕПИ́СКОП, -а, м. Высшая степень священства в христианской церкви, а также лицо, имеющее эту степень; архиерей.

Все значения слова «епископ»

Синонимы к словосочетанию «новый епископ»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «епископ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я