Предложения со словосочетанием «название говорит»

Первоначальные местные названия говорили о ремесленниках и лавках, которые имелись на такой-то улице, об особенности естественного месторасположения или же о каком-нибудь колоритном обитателе квартала.
Бойцовые куры – их название говорит уже о многом!
На сирийско-палестинской береговой полосе, соединяющей две речные долины, семиты с доисторических времён встречали народы, о которых мы теперь можем сказать только одно: оставшиеся после них географические названия говорят о том, что они не были семитами.
О предназначении этого состояния название говорит само за себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видовое название говорит само за себя.
Их яркие названия говорят сами за себя, а красивые идеи заслуживают развёрнутого изложения, а не сжатого анонса.
Плавающая процентная ставка – опять название говорит само за себя.
Последнее название говорило о том, что в своё время улица была последней в городе, а дальше был уже выгон.
Рисованная анимация название говорит само за себя.
Поэтому о точном переводе на русский язык этих названий говорить трудно.
Впрочем, разные названия говорят лишь о том, каким образом и в каком качестве осознанности человек попадает в это пространство.
Первоначальное название говорит за себя: «О том, как американцы напугали весь мир».
Даже не пришлось название говорить.
В свои восемнадцать я, к своему стыду, не знала ни одного спиртного коктейля и понятия не имела, какое название говорить бармену.
Название говорит гораздо громче, чем то, что за ним скрывается.
Контраст внешнего вида и названия говорил либо о тонком чувстве юмора хозяина либо о бессмысленном намерении замаскироваться.
Согласно особенностям токсического воздействия спорыньи на организм человека, выделяют две формы эрготизма: гангренозный и конвульсивный (их ужасающие названия говорят сами за себя).
– Не умею. Но он мне, когда на баночки показывал, сразу названия говорил. Я эти названия запомнила и те символы, которыми они подписаны, тоже запомнила.
Эти названия говорят уже сами за себя и подсказывают, к каким важным событиям хотел писатель подвести читателя.
Здесь название говорило само за себя: если удачно кинуть – враг будет повержен, ну или в крайнем случае ими можно вынести дверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «название говорит»

  • Хлестаков. Да, и в журналы помещаю. Моих, впрочем, много есть сочинений: «Женитьба Фигаро», «Роберт-Дьявол», «Норма». Уж и названий даже не помню. И всё случаем: я не хотел писать, но театральная дирекция говорит: «Пожалуйста, братец, напиши что-нибудь». Думаю себе: «Пожалуй, изволь, братец!» И тут же в один вечер, кажется, всё написал, всех изумил. У меня легкость необыкновенная в мыслях. Все это, что было под именем барона Брамбеуса, «Фрегат „Надежды“ и „Московский телеграф“… все это я написал.
  • — Послушай, Казбич, — говорил, ласкаясь к нему, Азамат, — ты добрый человек, ты храбрый джигит, а мой отец боится русских и не пускает меня в горы; отдай мне свою лошадь, и я сделаю все, что ты хочешь, украду для тебя у отца лучшую его винтовку или шашку, что только пожелаешь, — а шашка его настоящая гурда [Гурда — сорт стали, название лучших кавказских клинков.] приложи лезвием к руке, сама в тело вопьется; а кольчуга — такая, как твоя, нипочем.
  • Ночью она начала бредить; голова ее горела, по всему телу иногда пробегала дрожь лихорадки; она говорила несвязные речи об отце, брате: ей хотелось в горы, домой… Потом она также говорила о Печорине, давала ему разные нежные названия или упрекала его в том, что он разлюбил свою джанечку…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «название»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к слову «название»

Синонимы к слову «говорить»

Ассоциации к слову «название»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я