Карта словосочетания «над водой чайки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «над водой чайки»

Здесь воронам раздолье – можно полакомиться лягушками или отнять рыбу у скользящих над водой чаек.
Сколько я не кричал , мои призывы о помощи слышали только парящие над водой чайки и то, они сначала пикировали на меня, стараясь больше удовлетворить своё любопытство, а затем, потеряв ко мне всякий интерес, улетали в сторону в поисках мелкой рыбёшки.
Он лежал рядом с барханом вверх лицом на расстеленной бурке, лицо накрыто папахой, казалось, спит, но чутко слышал всё вокруг: вот высоко в небе свистит жаворонок, в песке шуршит ящерица, кричат над водой чайки, рядом на чистой тряпице лежал обрез винтовки.
Крикливо носятся над водой чайки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаял — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вроде бы работал движок трамвайчика, скрипела лебёдка, текла за бортом тёмная камская вода, летали над водой чайки, ходили по берегу люди, но ничего этого не было слышно.
Потом ей дали корабельный бинокль, и она долго разглядывала море, расстелившееся по бескрайним просторам вокруг корабля, небо и облака, летящих над водой чаек, белые льдины на тёмно-синей и свинцово-серой воде, далёкий берег…
Мне кажется, ещё немного, и я услышу их голоса и крик летающих над водой чаек.
Ничего не изменилось: всё так же неистово дрались над водой чайки, пахло рыбой и морем, те же лачуги лепились к верфи со всех сторон, загорелые и босоногие рыбацкие дети по-прежнему играли в «стой-или-умри»…
Кроме беснующихся над водой чаек, вокруг не было ни души.
– Говорят: несколько дней лечился дома, не сообщал об ухудшении самочувствия, недомогание колдрексами всякими глушил… – он проводил взглядом пикирующую над водой чайку.
Зарифленный парус гнул мачту, и судёнышко неслось вперёд, как бреющая над водой чайка.
Их громкие крики разносятся над водой чайками.
С плачем носились над водой чайки.
Просто говорим о море и горах, животных и летящих над водой чайках, о любимых блюдах и спорте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «над водой чайки»

  • Над озером в музыке летают кривокрылые белые чайки, но их отражения на воде кажутся розовыми.
  • Рев и бешеные раскаты валов не нежат слабого слуха: они всё твердят свою, от начала мира одну и ту же песнь мрачного и неразгаданного содержания; и все слышится в ней один и тот же стон, одни и те же жалобы будто обреченного на муку чудовища, да чьи-то пронзительные, зловещие голоса. Птицы не щебечут вокруг; только безмолвные чайки, как осужденные, уныло носятся у прибрежья и кружатся над водой.
  • Волга задумчиво текла в берегах, заросшая островами, кустами, покрытая мелями. Вдали желтели песчаные бока гор, а на них синел лес; кое-где белел парус, да чайки, плавно махая крыльями, опускаясь на воду, едва касались ее и кругами поднимались опять вверх, а над садами высоко и медленно плавал коршун.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «чайка»

  • ЧА́ЙКА, -и, род. мн. ча́ек, дат. ча́йкам, ж. Водоплавающая птица с мягким густым оперением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «чайка»

ЧА́ЙКА, -и, род. мн. ча́ек, дат. ча́йкам, ж. Водоплавающая птица с мягким густым оперением.

Все значения слова «чайка»

Синонимы к слову «вода»

Синонимы к слову «чайка»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «чайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я