Карта слова «водорез» примеры предложения

Предложения со словом «водорез»

Из всего известного мне в животном мире челюсть кашалота больше всего напоминает похожее на лезвие ножа подклювье морских птиц под названием водорезы, которые выработали поразительный способ охотиться на рыбу: летя над самой поверхностью моря с раскрытым клювом, они словно вспарывают гладкую воду, выхватывая из неё добычу.
Ощутив приток сильного ветра и услышав, как вода зашипела по обеим сторонам водореза, я схватил бинокль.
Лодки были пышно украшены и целиком покрыты позолотой и резьбой, на носу – золотой водорез.
Но, стойте, сейчас не важно кто я и зачем я пришёл; только скажите, что вы готовы назвать время и место, и я замолчу как резная фигура над водорезом корабля.
Красиво приподнятая на носу широким деревянным водорезом, она смело рассекает волны и быстро несётся вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электролизный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже после трёхдневной отчаянной борьбы с разгулявшимися стихиями в туалете красавицы замечались сравнительно лишь маловажные изъяны: только на бизани (задней мачте) разнесло штормом брамсель (верхний парус), да на бушприте (носовой, наклонённой вперёд за водорез мачте) из трёх треугольных парусов не досчитывалось бом-кливера.
Лодку развернёт водорезом к волне, а чтобы сильно не мотыляло, неплохо бы с кормы на верёвке сбросить большой пучок веток, который будет работать как стабилизатор – оперение у стрелы.
Ветер с каплями воды из-под водореза ударил прямо в лицо.
– Занесла вас нелёгкая, – смягчился водорез.
Острый водорез рассекал морской простор, под днищем падала в бездну сине-зелёная громада воды.
Длинный, изогнутый и острый водорез, начинавшийся сразу под бушпритом, полумесяцем выдавался вперёд.
Мы не успели опомниться, как она своим водорезом ударилась в нашу лодку, которая сразу пошла ко дну.
От водореза сохранилась лишь фигура ангела, глядевшего в подзорную трубу.
Случайного блеска пены под чужим водорезом хватило острому диллайнскому глазу.
Рассекая водорезом лазурную и искрящуюся на ярком солнце водную гладь, «Бланко» скользила на север.
По бортам лодки раскинул крылья красно-жёлтый орёл, его клюв приходился на самую макушку водореза, а свирепые чёрные глаза были устремлены в небо.
Он всё более ускорял свой бег, угрожая вражескому кораблю высоким водорезом, глухо разрезавшим морские волны.
Резкая перемена галса и вынос правого борта в сторону позволили испанцам чудом избежать удара водорезом, грозившего отправить корабль ко дну.
Однако они не уравновешивали давление паруса, и вследствие противоположного наклона двойного каноэ эти живые статуи были подняты высоко над водой; их внешность поражала страстным нетерпением и очевидной опасностью их положения, поскольку безумные брызги от водореза летели прямо на них.
О водорезах либо совсем забывают, либо пишут очень редко, хотя в мире птиц они наверняка обладают самым необычным клювом.
Водорез летает с раскрытым клювом над самой водой – отсюда его название.
Беспокойно переступая на своих коротеньких ножках, водорезы наблюдали за нашим приближением.
На песке виднелось множество цепочек следов, в которые вплетались и следы водорезов – они ветвились на песке наподобие ствола плюща.
Летняя же площадка оставалась традиционной для курортных ресторанов: открытое пространство с видом на лазурный морской берег со стелами водорезов, мягкие, сливочного цвета диванчики вокруг добротных деревянных столов, море ярких цветов и вечнозелёных растений в больших горшках.
Между тростником и чистой водой ветер нагнал полосу плавающей колючей травы, которую охотники и рыболовы называют водорезом.
Плыть пришлось, раздвигая водорез вёслами.
Хотя это ж только называется – крылья, а на самом деле какие-то водорезы.
Мы натолкнулись на второй бакен, и нас отнесло к корме норвежской баржи, груженной лесом, – я увидел большие четырёхугольные отверстия по обеим сторонам водореза.
– Вам не нужно двигать своей резной фигурой, помещаемой над водорезом корабля.
Ветер раздвигает холст парусов снизу, «сверху быстро вырастают протянутые паруса», с обеих сторон уже развёрнуто множество ошеломляющих парусов, и, как ястреб, распростёрший крылья, мы затеняем море нашими парусами, и водорез рассекает морскую воду.

Цитаты из русской классики со словом «водорез»

  • Это было небольшое, стройное и изящное судно 240 футов длины и 35 футов ширины в своей середине, с машиной в 450 сил, с красивыми линиями круглой, подбористой кормы и острого водореза и с тремя высокими, чуть-чуть наклоненными назад мачтами, из которых две передние — фок — и грот-мачты — были с реями [Реи — большие поперечные дерева, к которым привязываются паруса.] и могли носить громадную парусность, а задняя — бизань-мачта — была, как выражаются моряки, «голая», то есть без рей, и на ней могли ставить только косые паруса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водорез»

  • ВОДОРЕ́З, -а, м. Мор. Часть носовой оконечности судна (форштевня), рассекающая воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОРЕЗ

Цитаты со словом «водорез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водорез»

ВОДОРЕ́З, -а, м. Мор. Часть носовой оконечности судна (форштевня), рассекающая воду.

Все значения слова «водорез»

Синонимы к слову «водорез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я