Предложения со словосочетанием «надёжная дорога»

Главное для нас – выбрать надёжную дорогу, такую, чтобы под самым носом фашиста проползти.
Рассмотренные условия торговли давали возможность ей быть благополучной лишь при существовании большого количества лояльных покупателей, так как за неимением надёжных дорог и транспортных путей было немыслимо надеяться на появление большого количества случайных клиентов.
Наиболее надёжными дорогами являлись только шоссе, но они обеспечивали лишь основные направления.
Первая мировая война и последующие за ней события зачеркнули планы развития этого проекта, но надёжная дорога осталась.
Но мы, куда более строгие, нежели древние, несвоевременно подчиняем себя неким новым законам и, имея перед глазами надёжные дороги, ищем окольных троп; ибо в нашем собственном языке, чьё назначение, как и всех других, хорошо и ясно выражать образованные в духе мысли, тешим себя темнотою и, называя этот язык «народным», хотим использовать в нём слова, непонятные не только простонародью, но и людям благородным и образованным, нигде ныне не употребляемые; и не берём примера с хороших древних авторов, которые порицали использование слов, отвергнутых обиходной речью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетрадрахма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Купцы бы с огромным удовольствием водили свои караваны не морскими путями, долгими и опасными, а короткими надёжными дорогами через порталы.
Единственно надёжная дорога к настоящей и продолжительной радости – это крутая горная тропа с надписью «СМИРЕНИЕ».
Нельзя забывать важной роли надёжных дорог, с помощью которых власть могла бы крепче держать в уезде широкие имперские просторы.
Обилие естественных препятствий, снежная и морозная зима, густая сеть озёр и лесов, отсутствие надёжных дорог, идущих из внутренних районов страны к финской границе.
И, наконец, четвёртым – свободная беспошлинная торговля и строительство хороших надёжных дорог.
– Хорошо, тогда второй вопрос. Я иду к перевалу, и мне нужна надёжная дорога через ледник.
Тенью он проскальзывал под низкими ветвями деревьев, нашаривал стопою надёжную дорогу, чтоб ветка не хрустнула, хвоинка не зашелестела.
Хорошо бы вообще не показываться в его владениях, но приходится, потому что здесь, по самому краю озера, проходит единственная известная группе надёжная дорога.
Любовь так ослепляет, что кажущаяся нам надёжная дорога оказывается на самом деле самой опасной.
Поняв, что на квартиру в столице денег всё равно не хватает, решили купить надёжную дорогую машину.
Все они давно были связаны между собой сетью надёжных дорог, вдоль которых встречались и гостиницы, и заправочные станции для машин.
Вряд ли без шеста я бы смог найти более или менее надёжную дорогу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надёжная дорога»

  • Во всю дорогу размышлял я о допросах, меня ожидающих, обдумывал свои ответы и решился перед судом объявить сущую правду, полагая сей способ оправдания самым простым, а вместе и самым надежным.
  • — Послушайте, Иван Кузмич! — сказал я коменданту. — Долг наш защищать крепость до последнего нашего издыхания; об этом и говорить нечего. Но надобно подумать о безопасности женщин. Отправьте их в Оренбург, если дорога еще свободна, или в отдаленную, более надежную крепость, куда злодеи не успели бы достигнуть.
  • Уже давно смеркалось. Он отправил своего надежного Терешку в Ненарадово с своею тройкою и с подробным, обстоятельным наказом, а для себя велел заложить маленькие сани в одну лошадь, и один без кучера отправился в Жадрино, куда часа через два должна была приехать и Марья Гавриловна. Дорога была ему знакома, а езды всего двадцать минут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надёжный»

  • НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЁЖНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «надёжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надёжный»

НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие.

Все значения слова «надёжный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к слову «надёжный»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «надёжный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я