Карта словосочетания «надлежащий вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надлежащий вид»

Были организованы сельскохозяйственные общины для постройки и поддержания в надлежащем виде сложных террас, подпиравших склоны гор широкими ступенями из грубого камня.
Если своевременно и в надлежащем виде обеспечить защиту растениям, можно получить прекрасные результаты.
Надлежало также привести в надлежащий вид оборонные сооружения, отрекогносцировать местность, определить оптимальную группировку войск на случай войны.
Он чётко определил задачу, поручил, кому нужно, подготовить необходимые письма, привести в надлежащий вид имеющиеся документы, подключил юристов, и паспорта и свидетельства о рождении были по всем правилам оформлены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спирометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта сказка настолько хороша, что заставляет верить в собственную правдивость и мечтать о том, что и мы когда-нибудь повстречаем сначала фею, которая придаст нашему облику надлежащий вид, а затем и прекрасного принца, который решит все наши проблемы, воплотит мечты, исполнит желания.
Во многих его видах (футбол, бейсбол, хоккей на траве, гольф и т. д.) требуются особым образом подготовленные травяные покрытия, за их создание и поддержание в надлежащем виде отвечают специализирующиеся на этом агрономы.
Документы, содержащие решения о включении документов в систему, о сохранении документов и т. д., должны быть своевременно и в надлежащим виде представлены на утверждение руководителю предприятия.
Для того чтобы эта книга приняла надлежащий вид, составителям потребовались нескончаемые разговоры и дискуссии.
Я тут же галстук его в надлежащий вид привела, поправила, пригладила, попыталась шагнуть в сторону, а вампир не отпускает, душит.
Дама неторопливо прошлась по приведённой моими стараниями в надлежащий вид приёмной.
Правда, даже его потребовалась бы целая цистерна, чтобы вернуть этому дому надлежащий вид.
Конечно, сперва мои изделия никуда не годились, но постепенно в руках появилась уверенность и мои пиалы и кувшины имели уже надлежащий вид.
Хотя, это, наверное, не так сложно, как привести в надлежащий вид запущенный огромный особняк.
– Всё равно надо будет пригласить кого-то, кто сможет придать парку надлежащий вид.
Оставалось лишь отдать послание писарям или привести его в надлежащий вид твёрдой рукой, после того как страх отступит.
Сцепив зубы и зажав всю свою волю в кулак, я задалась целью и решила сделать практически невозможное – отдраить эту дыру и привести её в более-менее надлежащий вид.
В течение нескольких дней он серьёзно хворал и почти не выходил из своей комнаты, кроме как ночью, для поддержания в надлежащем виде кровавого пятна.
Привели себя в более менее надлежащий вид и приступили к реализации планов.
Эрдельтерьерам надо регулярно делать стрижку и тримминг, то есть вычёсывание отживших волос, чтобы собаки имели надлежащий вид и не болели.
Рабочие заканчивали переустройство комнат, садовник приводил в надлежащий вид двор, горничные развешивали в шкафах многочисленные туалеты, подобранные магистром, в общем, всё было так, как и полагается у высокопоставленных особ.
И я говорю не про ответственность за обработку, перемещение и приведение в надлежащий вид тел перед их возделыванием и переработкой на фабрике.
Желающим привести площадку возле дома в надлежащий вид стоит поторопиться и подать соответствующую заявку.
Коты старались поддерживать порядок в своих квартирах – по мере сил и желания, разумеется, – а вот приводить в надлежащий вид внешнюю часть зданий им не позволяла физиология.
Как-то нелепо брать за билеты в кино 400 рублей, а за посещение уникальных экспозиций, поддержание которых в надлежащем виде денег стоит… ну хотя бы 100 рублей билет.
Жаркие споры вокруг уточнения программы и придания ей надлежащего вида продолжались почти два года.
Он решил спуститься к реке и вернуть подарку надлежащий вид.
Ему очень не хотелось надевать форму, которую он и без того носил каждый день с утра до вечера, но иначе никак – у стражника должен быть надлежащий вид, особенно если тот собирается во дворец.
Слуги принялись за работу, чтобы привести в надлежащий вид многочисленные комнаты для гостей, а прибывшие на планету учёные с изумлением наблюдали за этим средневековым маскарадом, о котором ходили легенды по всей вселенной.
Проверить не начали ли увядать цветы в специальных холодильных камерах; расставить вазоны с товаром так, чтобы в небольшой комнатке не чувствовалось тесноты; сделать готовые букеты и композиции для покупателей, не имеющих желание и времени ждать их компоновки; смахнуть пыль с мягких игрушек и статуэток; обрызгать и привести в надлежащий вид цветы в горшках.
Это необходимо для сохранения надлежащего вида при дальнейшем использовании и стирке.
И чтобы привести там всё в надлежащий вид ночи не хватит, а у меня на сон всего три часа.
Лагерь только начал приобретать надлежащий вид, а поскольку до устройства штабной палатки руки пока не дошли, то совещание устроили прямо на свежем воздухе.
В последний день приводили в надлежащий вид дно около затонувшего корабля.
Ради нормальной укладки я потратила лишние десять минут в душе – сооружая и усмиряя; придавая надлежащий вид волосам.
И я очень, по крайней мере, надеюсь, что тут здешний народ знает, что такое зеркало, и я смогу потом привести себя в более надлежащий вид.
Придать ей надлежащий вид ещё не успели – должно быть, помешало появление полюдья.
Привёл в надлежащий вид форму и, наслаждаясь любопытными взглядами, добрался до автовокзала.
Организовали комитет, следящий за порядком и производящий ремонт для поддержания в надлежащем виде зданий.
Кое-кто одёргивал себя, приводил в надлежащий вид одежду.
Так что время уделил и приведению в надлежащий вид упряжи, не за ошейники же цеплять.
Поддерживал в надлежащем виде картинную галерею замка, выступал в качестве гида перед посетителями – до тех пор, пока какой-то умник не распорядился закрыть выставку и полностью исключить появление в замке посторонних.
Начал с того, что попытался увести жениха к портному для придания виновнику торжества надлежащего вида.
Для того, чтобы содержать в надлежащем виде пятиэтажное здание культурного центра, требуется немало средств и рабочих рук.
Сегодня занятия в гимнасии закончились поздно, и пока под его руководством дежурные эфебы приводили в надлежащий вид учебное оружие и доспехи, стемнело.
Кто-то же должен приводить в надлежащий вид бесчисленные видеоматериалы, поступающие от потерпевших!
Из цепких лапок «спасительниц» его доставали целым отрядом телохранителей, а приводить принца в надлежащий вид прибежало аж с десяток камердинеров.
Значит, старались придать надлежащий вид судну без особых затрат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надлежащий вид»

  • — Канунникова… Не спорю, господа, у Канунниковой и бюст, и талия, и прочее в надлежащем виде, но ее погубят ноги! Представьте себе настоящие гусиные лапы… Я даже сомневаюсь, нет ли у ней перепонок между пальцами.
  • Это известие всех заставило встряхнуться и принять надлежащий вид. Руки как-то сами собой застегивали пуговицы у сюртуков и визиток, поправляли галстуки, лезли в карман за носовыми платками, и соответственно этому слышались глубокие вздохи, осторожные покашливания, — словом, производились все необходимые действия, соответствующие величию Егора Фомича.
  • — Так вот бы вы… Постарайтесь уж, батюшка! ведь тут вся штука в том, чтоб дело было представлено в надлежащем виде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надлежащий»

  • НАДЛЕЖА́ЩИЙ, -ая, -ее. Такой, какой следует; должный, соответствующий. Принять надлежащий вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЛЕЖАЩИЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «надлежащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надлежащий»

НАДЛЕЖА́ЩИЙ, -ая, -ее. Такой, какой следует; должный, соответствующий. Принять надлежащий вид.

Все значения слова «надлежащий»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «надлежащий вид»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я