Предложения со словосочетанием «надлежащее положение»

Наконец, вероятно припомнив, как надевается шляпа, он поспешил привести её в надлежащее положение и пошёл к своему хозяину.
Это поддерживало живот в надлежащем положении и весьма способствовало пищеварению.
И таковые можно делать только с живой натуры или с соответствующих моделей, расположенных на должной высоте и в надлежащих положениях и движениях.
Мне эта его балансировка тоже не в радость, к тому же стряхнуть его со спины я не могу: во-первых, очень уж основательно вцепился, во-вторых, нельзя сбрасывать кота с малой высоты, потому что он не успеет принять надлежащее положение и может больно ушибиться.
Действуют король как справедливый правитель и отец, назначающий испытание сыновьям; птица золотой земли как символ счастья и радости; король золотой земли как символ необходимости (его задания невозможно выполнить без солидарности с другим человеком/другим живым видом); старший и средний братья, не проходящие испытания страхом и соблазном власти; младший сын короля, делающий правильный выбор и занимающий надлежащее положение; королевы, помогающие ему пройти испытания и обрести жену; старик на перекрёстке как проводник в нефизический мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллилуйщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы научимся принимать надлежащее положение относительно нашей практики становления наилучшей версией себя, одновременно расслабленным и готовым.
– Нельзя ли хотя бы привести меня в надлежащее положение? – спросил я. – А то уже голова кружится.
– Спасибо вам за то, что привели школу в надлежащее положение и запустили учебный процесс.
Он раздражённо зашипел и, вернув голову в надлежащее положении, яростно плюнул на сапоги рыжему.
Там вместе с медсестрой они привели сустав в надлежащее положение, «запечатали» мне ногу в красивый белый «башмачок» с открытыми пальчиками.
– Какой глупый пёсик… – задумчиво проговорил он и, широко, насмешливо улыбнувшись, медленно вновь вернул голову в надлежащее положение, по-прежнему не планируя подниматься на ноги, – Последний совет, несчастный, – отпусти девочку.
– Прекрасно, – маг медленно вернул голову в надлежащее положение и, оглядев отведённую ему комнату, глубоко вздохнул. Улыбка на его губах стала шире.
Натянув на голову красный берет, он двумя отработанными движениями придал ему надлежащее положение и тут же вскинул ладонь ко лбу, отдавая честь русскому полковнику.
Она достигнет надлежащего положения вследствие важного научного и практического значения.
Но в этот раз она смочила волосы специальным составом и с помощью круглой щётки и фена попыталась придать им надлежащее положение.
Справа у стены через оконные проёмы высилась ажурная винная стойка, в которой покоились в надлежащем положении тёмные бутыли.
Хохоча, веселясь от души, он медленно вернул голову в надлежащее положение и, глядя на парня из-под упавшей на глаза чёлки, выразительно слизнул выступившую на разбитой губе каплю крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надлежащее положение»

  • — Не дергай, черт! — кричал Дымов, стараясь придать бредню надлежащее положение. — Держи руками!
  • Когда Горданов представил все это в надлежащем положении, все поняли, что это действительно так, и что потому, стало быть, нужно сделать свод всему накопившемуся хламу полуречий и недомолвок и решить, чем вперед руководствоваться.
  • А потому сей суд и полагает: означенное имение, ** душ, с землею и угодьями, в каком ныне положении тое окажется, утвердить по представленной на оное купчей за генерал-аншефа Троекурова; о удалении от распоряжения оным гвардии поручика Дубровского и о надлежащем вводе во владение за него, г. Троекурова, и об отказе за него, как дошедшего ему по наследству, предписать ** земскому суду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надлежащий»

  • НАДЛЕЖА́ЩИЙ, -ая, -ее. Такой, какой следует; должный, соответствующий. Принять надлежащий вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЛЕЖАЩИЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «надлежащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надлежащий»

НАДЛЕЖА́ЩИЙ, -ая, -ее. Такой, какой следует; должный, соответствующий. Принять надлежащий вид.

Все значения слова «надлежащий»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к слову «надлежащий»

Синонимы к слову «положение»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я