Карта словосочетания «надежда поняла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надежда поняла»

В противном случае мало надежды понять мотивы поведения людей, а соответственно, и глубоко воздействовать на окружающих, не ограничиваясь только отслеживанием и регулированием внешнего поведения.
Вторая тенденция, завораживая очевидным обилием специфических тонкостей, при ближайшем рассмотрении оказывается омутом без ориентиров и дна, не оставляющим надежды понять что-либо конкретно и связно.
– И всё же, я настаиваю на покое для себя, – решительно возразил, не понимая, о чём идёт речь, и не питая надежд понять когда-нибудь.
Я столько раз её перелистывал в надежде понять смысл хотя бы нескольких слов, всё без толку.
– Если есть хоть малая надежда понять, что эта хмарь собой представляет, это может нам очень помочь. Как ты можешь говорить об этом с таким безразличием?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нам… – она покрутила головой в надежде понять верное направление.
Паучок почти потерял надежду понять, что же хотела сказать гусеница, когда вдруг кокон разорвался и…
Но есть ли хоть что-то большее, что-то , к чему можно стремиться, что-то, что даст надежду понять нечто большее и всё изменить…
Она тихонечко следила за публичными событиями его жизни, так и не оставляя надежды понять, откуда же она чувствует с ним связь?
Голос слышался справа, и он повернулся, в надежде понять суть происходящего, ведь очевидно было, что обращались к нему.
– Бесспорно, но я всё ещё не понимаю о чём вы,– следуя примеру учителя, я обвёл глазами каждое слово, в надежде понять ход его мыслей.
Я робко взглянула ему в глаза в надежде понять реакцию. Чёрная радужка сливалась с чёрным зрачком, обволакивая меня спокойствием и заботой.
Шейх читал увлечённо, глаза бегали над строчками в надежде понять содержимое, дрожала правая рука, указательный палец которой был поднят, будто указывая на что-то.
– А всё же, почему именно я? Моих сил не хватит, чтобы с мобами справится, не говоря уже о боссах, – спросил я, в надежде понять замысел ребят.
Такая перспектива уже тогда мне казалась ограниченной, и вместо школьных уроков я так, чтобы никто не узнал, чем я занимаюсь, выписывала в тетрадь красивым почерком термины из философского словаря, стараясь их запомнить, и изучала космос по потёртой от времени толстой советской книге в надежде понять тайну мироустройства.
Мелькали у них даже мысли о побеге, отшельничестве, затворничестве, монашестве, суициде, харакири, думали идти сразу в дурдом и там рассказать эту трогательную историю; там хоть не будут сразу вязать, затыкать кляп, куда-то заталкивать и везти, пытать и допрашивать; и не увидят и не разнесут по всему миру соседи; на месте своём дурацком сразу и разберутся – известно, конечно, как, но там всё-таки больше надежды понять друг друга – там обе стороны разделяет лишь невидимая грань безумия, и нет этих всяких социальных перегородок и институтов.
Стараясь перебороть тяжёлые веки в надежде понять источник шума, я медленно открыл глаза и увидел то, что привело меня в чувство окончательно.
Но по мере того как я вчитывался в надежде понять происходящее, чтобы не чувствовать себя таким неудачником, я увидел, что весь этот идиотский язык служил маскировкой для относительно простых вещей.
Пусть пока не совсем понятное, но дающее надежду понять и узнать то, что раньше казалось невозможным.
Минут пять он только то и делал, что сдвигал-раздвигал, пока наконец не расстался с надеждой понять назначение этой штуковины.
Пока живёшь – остаются варианты, как жить, и сохраняется надежда понять, для чего.
Рядом с осколком лежали щипцы и увеличительная линза, что позволяло сделать вывод о том, что коронёр не расстаётся с надеждой понять природу явления.
Я считаю, что подход к психике как к совокупности вычислительных способностей, созданных естественным отбором, – это наша единственная надежда понять, как работает наш разум, отдав при этом должное его сложности.
Какая светлая грусть и острая животрепещущая надежда понять эту жизнь!
Не являясь ни поэтом, ни философом, я всё же решила написать историю ностальгии, в диапазоне от критических рефлексий до рассказывания историй, в надежде понять ритм тоски, её соблазны и увлечения.
– Товарищи матррросы, не палите мозги в напрасной надежде понять своё ошалевшее настроение.
Шла она туда всего на одну встречу с довольно оригинальным запросом «Помогите мне спасти мужа» и в наивной надежде понять, что происходит, что с этим делать, и дальше действовать самостоятельно.
В надежде понять наконец, что за узор на них.
Пока она работала, оставалась надежда понять, что же произошло с аппаратом, осмыслить происходящие процессы и как-то помочь экипажу исправить ситуацию.
Были и такие, кто исступлённо расспрашивал всех подряд в попытке найти сходство, в надежде понять настоящее и предсказать будущее.
Он всё ещё сохранял надежду понять, какие мысли тот или иной автор силился донести до зрителя.
На русском курсе в надежде понять физику формы («Как это вообще устроено?») мы обращаемся к нескольким великим русским авторам и разбираемся, как у них это получалось.
Он глядел то на одно окно, то на другое в тщетной надежде понять, какая из этих квартир достанется ему.
Их каждый лайк это луч надежды понять друг друга, поверх барьеров из национальной розни наших дебилизмов.
На вынос их не давали, пришлось листать в читальном зале, без малейшей надежды понять смысл.
При опасности у меня всего один выстрел, всего один патрон (два распотрошил в надежде понять соотношение пороха).
Но я давно потеряла надежду понять «других».
Если б было мне что посоветовать из великого запределья, сказал бы так: что б там жизнь ни совала в руки – если не питать надежд понять это, принять будет куда проще.
Может быть, весь пройденный, чуть не довёдший его до сумасшествия путь, то, что его силой затащили сюда и дали надежду понять что-то важное или даже смириться с гибелью любимой, – всё это только части какого-то дьявольского замысла, и он лишь собачонка на привязи, которая никак не может достать до поддразнивающих её мальчишек и, надрываясь от лая, снова и снова бросается вперёд, лишь туже затягивая на горле цепь?
С надеждой понять друг друга и принять такими, какие мы есть.
Его вопрос поверг её в некий шок – она пыталась построить логическую цепочку, в надежде понять ход его мыслей, но без толку.
Он с усилием отодрал лицо от мокрой подушки в надежде понять источник звука, но тут же упал обратно.
Посетители трактира всё ещё крутили головами, в надежде понять происходящее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надежда поняла»

  • Если свести в одно все упреки, которые делались Островскому со всех сторон в продолжение целых десяти лет и делаются еще доселе, то решительно нужно будет отказаться от всякой надежды понять, чего хотели от него и как на него смотрели его критики.
  • По тону Бетси Вронский мог бы понять, чего ему надо ждать от света; но он сделал еще попытку в своем семействе. На мать свою он не надеялся. Он знал, что мать, так восхищавшаяся Анной во время своего первого знакомства, теперь была неумолима к ней за то, что она была причиной расстройства карьеры сына. Но он возлагал большие надежды на Варю, жену брата. Ему казалось, что она не бросит камня и с простотой и решительностью поедет к Анне и примет ее.
  • Прочтя письмо, он поднял на нее глаза, и во взгляде его не было твердости. Она поняла тотчас же, что он уже сам с собой прежде думал об этом. Она знала, что, что бы он ни сказал ей, он скажет не всё, что он думает. И она поняла, что последняя надежда ее была обманута. Это было не то, чего она ждала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «надежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к слову «надежда»

Синонимы к слову «понять»

Ассоциации к слову «надежда»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я