Предложения со словосочетанием «надводные рейдеры»

В целом надводные рейдеры потопили не меньше судов, чем мины, установленные немецким военно-морским флотом и военно-воздушными силами и представлявшие такую серьёзную опасность для союзников в критический период войны.
Ему было особо указано, что никуда не должно просочиться ни намёка на наше намерение использовать надводные рейдеры.
Принятые нормы международного права требовали, чтобы лодки действовали как надводные рейдеры, а это означало, что командиры подводных лодок должны были остановить торговое судно и связаться с ним, даже если оно явно следовало во вражеский порт, прежде чем потопить его.
Наши подводные и надводные рейдеры там уже около года активно действуют, наладили сотрудничество с японскими подводными силами.

Ассоциации к слову «рейдер»

Все ассоциации к слову РЕЙДЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надводные рейдеры»

  • Холмы и воды в блеске; островки и надводные камни в проливе, от сильной рефракции, кажутся совершенно отставшими от воды; они как будто висят на воздухе.
  • Одна голова с плечами любопытно выставлялась вперед и внимательно смотрела удивленными очами на неведомый для нее надводный мир.
  • И вот ее совершеннолетие исполнилось; здесь вы видите, как она только что всплыла; надводный воздух остро режет ее непривычное тело, и в груди ей больно от этого воздуха, а между тем все, что перед нею открылось, поражает ее; вдруг все это, что понималось смутно, уясняется; все начинает ей говорить своим языком, и она…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надводный»

  • НАДВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный выше поверхности воды. Надводная часть судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДВОДНЫЙ

Значение слова «рейдер»

  • РЕ́ЙДЕР, -а, м. Военный корабль, отдельно ведущий вдали от баз самостоятельные боевые операции, гл. образом по уничтожению транспортных и торговых судов противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЙДЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надводный»

НАДВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный выше поверхности воды. Надводная часть судна.

Все значения слова «надводный»

Значение слова «рейдер»

РЕ́ЙДЕР, -а, м. Военный корабль, отдельно ведущий вдали от баз самостоятельные боевые операции, гл. образом по уничтожению транспортных и торговых судов противника.

Все значения слова «рейдер»

Синонимы к слову «надводный»

Синонимы к слову «рейдер»

Ассоциации к слову «рейдер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я