Предложения со словосочетанием «надвигающаяся смерть»

В первом из этих студенческих произведений, «Сердце-пустырь», поэт ведёт рассказ о своих попытках охладить пылкое, но тем не менее пустое сердце, о наступлении осени и надвигающейся смерти природы.
Теперь, вспоминая тот день, я думаю о том, какой храброй была, что не закрыла глаза перед лицом надвигающейся смерти, но всё же это был не самый разумный поступок – ведь я подвергла их ударной дозе жара и пепла.
Единственным симптомом надвигающейся смерти была сокрушительная слабость, которая лишила его не только магической силы, но и способности ловко управляться со своим худощавым телом.
Даже мы, несмотря на все наши медицинские и социальные преимущества, не застрахованы от боли и страха надвигающейся смерти.
Обожжённая пламенем плоть екая не могла срастись, и в глазах они всё отчётливее отражался ужас и осознание надвигающейся смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семяпровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ужасе от надвигающейся смерти жены он цеплялся за надежду.
Закричала от ужаса, прикрыла лицо руками при виде надвигающейся смерти.
Безнадёжно-гнетущие ощущения надвигающейся смерти посещали меня то и дело.
Более жуткого символа одиночества и беззащитности перед неотвратимо надвигающейся смертью я до сих пор не видел ни у одного художника.
Это не старость, это признак надвигающейся смерти
Люди спят безмятежным сном, не чувствуя надвигающейся смерти.
Витольд тщетно пытался прийти в себя, ощущение беспомощности и неотвратимости надвигающейся смерти ещё долго будет преследовать его, заставляя просыпаться с криком и судорожно пытаться выбраться из всё того же болота.
Страх перед запахом надвигающейся смерти, который клубами сгущался вокруг девушки.
Лагерь жил, ещё не ощущая надвигающейся смерти.
Если болезнь капитализма означает болезнь социал-демократии, то надвигающаяся смерть капитализма не может не означать близкую смерть социал-демократии.
Казалось, именно там происходит последняя схватка юноши с неумолимо надвигающейся смертью. Схватка, из которой ему не суждено выйти победителем…
Агония жизни отныне разворачивала свою историю, ибо выжившие члены экипажа отчаянно хватались за возможность спасения, движимые первобытными инстинктами и страхами, безуспешно стремившиеся вырваться из оков надвигающейся смерти
Снова, как и каждый раз прежде, всё вокруг словно замерло в ожидании надвигающейся смерти.
Даже бешеная ярость не могла превозмочь надвигающуюся смерть.
Погоня… погоня… ночную тьму в клочья рвёт ослепительный свет факелов, раскалённые капли масла хлещут с них во все стороны, прожигая кожу, поджигая траву и деревья… нестерпимый жар от вспыхнувшего ночного леса, превращающегося в багровую преисподнюю… погоня… погоня… яростно хрипящие псы идут по следу… жадные, безжалостные псы… с их блестящих клыков каплет яд… псы бегут вровень с пожаром, освещаемые сполохами пламени… кажется, огонь их не жжёт и не страшит… кажется, они и есть демоны этого пламени… погоня… погоня… громкие голоса загонщиков, топот и ржанье коней… неумолимый грохот надвигающейся смерти
А тут надвигающаяся смерть
Но героя не пугает надвигающаяся смерть.
Я не знаю, принимают ли мои родители, или сестры, или ее агент предсказание хироманта о ее надвигающейся смерти всерьез, но я принимаю.
Выжившие от отчаяния надвигающейся смерти, перестали бежать и обустроились на берегу реки.
И снова пиры – только уже похожие на погребальные тризны, снова надрывная радость, исступлённые пляски… мучительная попытка забыться, отодвинуть прочь ужас надвигающейся смерти
Я надеялся, что он не успел увидеть надвигающуюся смерть.
Голоса, полные ужаса, полные отчаяния, страха, боли и чувства надвигающейся смерти, неумолимо несущейся к ним.
Может, почуял надвигающуюся смерть.
Тяжело покачиваясь, титаны шли вперёд с неотвратимостью надвигающейся смерти.
Если в скалах израненной планеты ещё была жизнь, она вжалась в отравленные радиацией камни, забилась в панике – перед неотвратимой надвигающейся смертью.
А теперь пугала непроглядная чернота надвигающейся смерти.
Однако черты лица ещё не поддались надвигающейся смерти.
Впрочем, быть может, в этом и кроется тайна загадочной русской души – встречать надвигающуюся смерть с циничной улыбкой на губах, упиваясь собственным героизмом и бесстрашием.
Я часто вижу сейчас знаки надвигающейся смерти, и ниже вы найдёте мои признания вины, за которую священник уже отпустил мне грех, но она никогда не будет прощена ни греками, ни семьями итальянских солдат, кого это коснулось.
Морок слетел с него, оставив ясность надвигающейся смерти.
Страх, животный, атавистический ужас предчувствия неотвратимо надвигающейся смерти пробирал его до мозга костей.
Всё чаще приходит мысль о надвигающемся конце, окончательном и бесповоротном, и я не знаю, чем оправдать такую настроенность – моей собственной надвигающейся смертью или тенью, отбрасываемой будущим на весь ещё недавно христианский мир.
По какой-то причине врачи вмешались в работу временного электрокардиостимулятора, и электрический импульс от генератора совпал с естественным ритмом сердца, вызвав его фибрилляцию и мгновенно спровоцировав нескоординированные, дрожащие сокращения сердечной мышцы – предвестник надвигающейся смерти.
Есть люди, которых мучает конкретное видение надвигающейся смерти: наставленное на них дуло пистолета, отряд нацистов, готовящийся к расстрелу, поезд, с грохотом мчащийся прямо на них, падение с моста или с верхнего этажа небоскрёба.
Сумел ли осознать надвигающуюся смерть, или море смилостивилось, лишив отца чувств раньше, чем жизни?
И вскоре сей крик перерос в боевую песню, которая звучала как вызов надвигающейся смерти.
Говорят, что осознание надвигающейся смерти чётко возникает перед умирающими.
Стекло осталось на месте, ноги мужчины за стеклом начали подкашиваться перед величием надвигающейся смерти.
Многие сегодня считают, что нам дана одна короткая жизнь, что все обречены, а поэтому подавлены надвигающейся смертью.
Когда возникает угроза надвигающейся смерти, может произойти констелляция связи перенос – контрперенос в особенно интенсивной форме (Schaverien, 1999a).
Пациент и аналитик как бы оказываются в плену у могучего архетипического состояния, вызванного надвигающейся смертью.
Этого вампира вообще сложно было расстроить надвигающейся смертью, как и нас всех, а вот если не на чем будет писать, то вот это уже проблема.
Но того не надо было ни в чём убеждать, он сам противостоял надвигающейся смерти, боролся изо всех сил.
Он выбросил вперёд обе руки, отталкивая призрак надвигающейся смерти, и вода в ванне взметнулась волной, будто желая слизнуть падающий фен… или отбросить его прочь.
Ей казалось, что она уже где-то видела эту сцену – такой же синий автобус, упавшая старушка, а затем надвигающаяся смерть

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надвигающаяся смерть»

  • Вся она полна ужаса перед надвигающейся смертью, вся полна одною собою и своею тяжбою со смертью.
  • Но увеличение наслаждений доходит до своего предела, наслаждения не могут быть увеличены, переходят в страдания, и остается одна чувствительность к страданиям и ужас всё ближе и ближе среди одних страданий надвигающейся смерти.
  • Умирает Николай Левин. Он страстно и жадно цепляется за уходящую жизнь, в безмерном ужасе косится на надвигающуюся смерть. Дикими, испуганными глазами смотрит на брата: «Ох, не люблю я тот свет! Не люблю». На лице его — «строгое, укоризненное выражение зависти умирающего к живому». Умирать с таким чувством — ужаснее всяких страданий. И благая природа приходит на помощь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «надвигающаяся смерть»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я