Предложения со словосочетанием «надвигаться на людей»

Отвратительные твари лавиной надвигались на людей, стекали со стен и потолка, выбирались из всех щелей и трещин.
Стерильный белый свет сменяется красным, стоявший неподвижно подъёмник приходит в движение, стремительно надвигаясь на людей внизу.
Страшная тёмная воронка надвигалась на людей. Собака зарычала.
Хотя пули и попали в него, зверь продолжал надвигаться на людей, словно не чувствуя боли.
Бездумно и неорганизованно бесчисленные шеренги врага надвигались на людей, как чума, готовясь поглотить их души для своего властелина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акклиматизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смертельная щётка надвигалась на человека, не имеющего щита по собственному предпочтению, оттесняя его к границе клетки.
Они опустились на землю, подумав, что люди сдаются, и с улыбкой стали надвигаться на людей, стоявших без какой-либо защиты.
Истошно визжа, он начал надвигаться на людей.
И это трухлявое воинство надвигалось на людей.
Десятка три волков койя надвигались на людей, снося их и кусая за всё, что подвернётся.
– Понять, какое зло надвигается на людей.
Стена начала стремительно надвигаться на людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надвигаться на людей»

  • Часов в девять вечера с моря надвинулся туман настолько густой, что на нем, как на экране, отражались тени людей, которые то вытягивались кверху, то припадали к земле. Стало холодно и сыро. Я велел подбросить дров в огонь и взялся за дневники, а казаки принялись устраиваться на ночь.
  • По улице шли быстро и молча. Мать задыхалась от волнения и чувствовала — надвигается что-то важное. В воротах фабрики стояла толпа женщин, крикливо ругаясь. Когда они трое проскользнули во двор, то сразу попали в густую, черную, возбужденно гудевшую толпу. Мать видела, что все головы были обращены в одну сторону, к стене кузнечного цеха, где на груде старого железа и фоне красного кирпича стояли, размахивая руками, Сизов, Махотин, Вялов и еще человек пять пожилых, влиятельных рабочих.
  • Слова и звуки вспыхивали перед глазами Евсея, как искры, сжигая надежду на близость спокойной жизни. Он ощущал всем телом, что из тьмы, окружающей его, от этих людей надвигается сила, враждебная ему, эта сила снова схватит его, поставит на старую дорогу, приведёт к старым страхам. В сердце его тихо закипала ненависть к Саше, гибкая ненависть слабого, непримиримое, мстительное чувство раба, которого однажды мучили надеждою на свободу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надвигаться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «надвигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надвигаться»

НАДВИГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к надвинуться.

Все значения слова «надвигаться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «надвигаться»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я