Карта словосочетания «нагуливать жир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нагуливать жир»

После дождей степь оживает, и в сентябре овцы снова нагуливают жир, необходимый для того, чтобы перенести нелёгкую зиму.
Куры относятся к откормочному типу и легко нагуливают жир.
Медведи нагуливают жир в ягодниках, волки ушли далеко на север, к морю, вслед за оленями, а люди…
– Он за лето так худеет – одни кости торчат, а вот осенью нагуливает жиру. Ну, ладно, братцы, давайте умываться, завтракать и собираться в путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тапёрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В стране нагуливал жир его величество кризис, и инвалида никто не хотел брать.
Другие туземцы в это время огородят пространство для выпаски коз – построят просторные загоны, в которых козы начнут нагуливать жир и одомашниваться.
Всё лето и осень еноты усиленно нагуливают жир, что чрезвычайно важно, особенно для животных, обитающих в северных широтах, чтобы затем израсходовать его в течение зимы.
Однако скоро нагуливал жир, и боль утихала до следующей весны.
Низкий культурный уровень низов общества, за счёт которых нагуливали жир хлебные короли, – именно они задавали тон в городе, – был оборотной стороной свежеприобретенного благополучия; новая буржуазия сотнями тысяч гектаров хапала – у дворян, у башкир, у татар – землю, в хвост и в гриву её эксплуатировала, нанимала сотнями и тысячами рабочих на сезон – а затем избавлялась от изнасилованной земли и выставляла людей на улицу, точнее, на пристань, где те и слонялись в поисках вакансий на одной из пяти паровых мельниц или каком-нибудь из десяти заводов.
Они ходили на дальние пастбища приглядеть за овцами, что к зиме там нагуливали жир.
– Медведь далеко отсюда, сейчас корма хватает, и они уходят глубже в лес нагуливать жир к зиме. Хотя, бывают и исключения.
А те, кто осуществляет главную деятельность, ради которой эта организация существует, уподоблены муравьям-строителям, за счёт чьего труда нагуливают жир другие.
То был уголок, где царило трезвое счастье, уютная кормушка, у которой нагуливали жир мать, отец и дочка.
В результате отсутствие крепкой руки позволило местным жителям спокойно нагуливать жир и богатеть, никому не платя налоги.
Всё живое нагуливало жир к суровой зиме, и мы исключением не были.
Днём зобры изнывали от жары, ленились, плохо нагуливали жир.
На озере собирались стаи уток. Корма достаточно. К осени нагуливали жир. Да в тайге их особенно никто не пугал, не то что на деревенском озере.
Поиски хоть чего – нибудь, приносящего доход, затянулись до весны – в стране нагуливал жир его величество кризис, и инвалида никто не хотел брать на работу.

Ассоциации к слову «нагулять»

Все ассоциации к слову НАГУЛЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нагуливать жир»

  • — Ишь, лакомый какой… Привык к баловству-то, когда на казенных харчах жир нагуливал.
  • Известно было, что Передонов отдает предпочтение жирным женщинам, а тощих порицает. Варвару сокрушало, что она тонка и все худеет. Как бы нагулять побольше жиру? — вот в чем была одна из главнейших ее забот. У всех спрашивала она: не знаете ли средства? Теперь Преполовенская была уверена, что Варвара по ее указанию будет усердно натираться крапивою, и так сама себя накажет.
  • — Лушкиной сынок катит, — выговорил он. — Эк жиру-то нагулял! В мать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нагулять»

  • НАГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. нагу́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. (несов. нагуливать). 1. (что и чего). Кормясь на пастбище, приобрести тучность, жир, прибавить в весе (о животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГУЛЯТЬ

Значение слова «жир»

  • ЖИР, -а (-у), предл. о жи́ре, в жиру́, мн. жиры́, м. Нерастворимое в воде маслянистое вещество, содержащееся в животных и растительных тканях. Животные жиры. Растительные жиры. Рыбий жир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИР

Афоризмы русских писателей со словом «жир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нагулять»

НАГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. нагу́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. (несов. нагуливать). 1. (что и чего). Кормясь на пастбище, приобрести тучность, жир, прибавить в весе (о животных).

Все значения слова «нагулять»

Значение слова «жир»

ЖИР, -а (-у), предл. о жи́ре, в жиру́, мн. жиры́, м. Нерастворимое в воде маслянистое вещество, содержащееся в животных и растительных тканях. Животные жиры. Растительные жиры. Рыбий жир.

Все значения слова «жир»

Синонимы к словосочетанию «нагуливать жир»

Ассоциации к слову «нагулять»

Ассоциации к слову «жир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я