Карта словосочетания «нагадить в душу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нагадить в душу»

Надеясь, как можно больше (вонюче, фигурно, объёмно) нагадить в душу бывшему супругу, эта сторона не отдаёт себе отчёт в том, что гадит на самом деле в душу ребёнка.
Конечно прискорбно осознавать, но началось всё это ещё со школы, вернее с выпускного бала, когда моя подруга и лучший друг меня предали, мне нагадили в душу изменой.
Теперь у неё было чувство, что не кошка нагадила в рот, а слон нагадил в душу.
Искусство сопереживания заключается в способности не переходить за грань, за которой бесталанные пытаются талантливо нагадить в душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепархивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мне нагадила в душу какая-то чиновница, это ещё не повод, чтобы дуться на весь окружающий мир.
Только что нагадил в душу целый коллектив, снова надеются на людей, на попутку.
Есть такая черта у неё, идиотская; сначала нагадит в душу, а потом упорно делает вид, что ничего не произошло, всё нормально, и вообще тебе это всё показалось, она совсем не то имела в виду, это ты неправильно её поняла.
Не знаю почему, но он вечно живёт где-то поблизости от нас и при этом не заходит ко мне, только на день рождение, денег у мамы занять или самый идеальный вариант нагадить в душу.
Поэтому он без лишних слов обратит на меня внимание. – вот так просто взять и нагадить в душу совершенно незнакомому человеку.
И все эти люди каким-то непостижимым образом втирались ко мне в доверие, вызывали у меня сильные чувства, заставляли совершать опрометчивые поступки, чтобы затем растоптать мои надежды, да ещё и напоследок основательно нагадить в душу
Случалось мне слышать и завуалированные, весьма витиеватые оскорбления, призванные нагадить в душу, но крайне вежливо.
Ощущение таково, словно стадо одичавших коров дружно, одновременно, мерзко и пакостно нагадило в душу!
Так нагадить в душе ребёнка!
– Блогерша одна говорит, что дипломатия – это умение нагадить в душу так, чтобы там остался вкус лесных ягод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нагадить в душу»

  • Самая полнота и средние лета Чичикова много повредят ему: полноты ни в каком случае не простят герою, и весьма многие дамы, отворотившись, скажут: «Фи, такой гадкий!» Увы! все это известно автору, и при всем том он не может взять в герои добродетельного человека, но… может быть, в сей же самой повести почуются иные, еще доселе не бранные струны, предстанет несметное богатство русского духа, пройдет муж, одаренный божескими доблестями, или чудная русская девица, какой не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой женской души, вся из великодушного стремления и самоотвержения.
  • Душа ее наполнится внезапною смелостию, закипит благородным стремлением; но сквозной ветер подует из полузакрытого окна, и Анна Сергеевна вся сожмется, и жалуется, и почти сердится, и только одно ей и нужно в это мгновение: чтобы не дул на нее этот гадкий ветер.
  • В нем души нет: она у меня добрая, деликатная, а он гадкий развратник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гадкий»

  • ГА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; га́же. Вызывающий отвращение; противный, мерзкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАДКИЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «гадкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гадкий»

ГА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; га́же. Вызывающий отвращение; противный, мерзкий.

Все значения слова «гадкий»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «нагадить в душу»

Ассоциации к слову «гадкий»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я