Предложения со словосочетанием «навязывать свои правила»

Но это не финансовые отношения, поскольку государство эти отношения не регулирует, не вникает в них, не навязывает своих правил поведения.
Нельзя подгонять всех под одну гребёнку и нельзя всем подряд навязывать свои правила, поэтому предупреждаю сразу, что если вы из «этих» хозяек, то смело закрывайте книгу и дарите её своей подружке-неряхе, потому что она как раз для неё.
Мобильность капитала всегда позволяет капиталу навязывать свои правила игры или уйти без последствий для себя.
Мы всё время мчимся вперёд: общество навязывает свои правила что-то делать, никогда не останавливаться, думать обо всём и сразу, быть гибкими, учиться новому, всегда быть в форме, выглядеть моложе…
Весь этот винегрет не только не давал сконцентрироваться на его цели покончить со всем этим быстрее, он просто навязывал свои правила игры, заставлял думать, смотреть, слышать и переживать всё заново.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захудалость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальная среда часто навязывает свои правила.
Но теперь, когда после десятков лет упорного труда мне удалось всё же кое-что заработать, хочу встретить старость в тишине и покое – пусть без роскоши, зато на своей собственной планете, где никто не станет соблазнять меня азартными играми и навязывать свои правила бытия, ведь на моей планете не действуют никакие иные законы, кроме моих собственных.
Но если вы всё время навязываете свои правила
Я рвался к власти, всегда навязывал свои правила, не считался с другими, возвеличивая себя, а ты не спешил, рассуждал, исследовал, осмысливал, жалел даже самых безнадёжных смертных.
Мало того что она бездумно кидается под пули, так ещё и пытается навязывать свои правила.
Восток навязывал свои правила игры, и я их принимал, когда это оказывалось выгодно.
С ходу навязывала свои правила игры и не реагировала на общественное мнение.
Ритм навязывал свои правила.
Вот тогда и посмотрим, как английские джентльмены попытаются снова навязывать свои правила всему миру, как они привыкли это делать у нас…
– Нельзя навязывать свои правила, даже если они нам самим кажутся справедливыми и благородными.
Например, если на выборы пришло 30% избирателей и 70% из них, допустим, проголосовало «за» какого-то кандидата или партию, то почему избранный таким образом кандидат навязывает свои правила игры 80% не голосовавших и не делегировавших ему свои права избирателям?
Не сказать, что панибратское обращение мне понравилось, но я решил не навязывать свои правила общения. Спортсмены, по моему опыту, лишних условностей не любят.
Разумеется, если вы выезжаете в тот самый эталонный лагерь с идеальной дисциплиной, в котором отдыхают одни и те же дети из года в год, есть сложившиеся традиции и в котором ещё с советских времён принято обращение по имени, не стоит навязывать свои правила.
Мало того, сообщества людей и, даже отдельные особи навязывают свои правила общежития, свободы или зависимости, жизни и смерти, отдельным представителям рода человеческого и, даже, целым народам…
В это отчаянное время пришедшие к власти прадханиты, отмеченные с рождения уродством рагмы, провозгласили свой культ абсолютным и стали жёстко навязывать свои правила и убеждения другим людям.
Что ж, судьба навязывает свои правила всем, и кроме как принять бой, ничего ей не оставалось.
Снова ненадолго замереть и прислушаться. Когда впереди сухо хрустнуло, я решил, что пора брать инициативу в свои руки, навязывая свои правила боя.
Шаруссизовёт немногих и зовёт нечасто; она не имеет предпочтений, но твёрдо навязывает свои правила игры.
– Не лгу, – упрямо отозвалась я, принимая вызов, а заодно навязывая свои правила игры: – А если втяну твою магию, ты мне поможешь.
Но неожиданностей для одного дня было слишком уж много, чтобы и дальше навязывать свои правила игры.
Малыш пытается командовать взрослыми, навязывая свои правила поведения.
Показав сначала испуг, переходящий в ужас, он схватился руками за горло, изображая приступ эпилепсии, тем самым навязывая свои правила игры.
– Нет, не всегда. Общество навязывает свои правила, но мне не составит труда выйти в подобном образе на улицу в любое время, хоть завтра.
Уважайте законы, по которым живут в доме и не пытайтесь навязывать свои правила.
Знаешь, иногда вдруг словно открывается другая пара глаз, и видишь, как эта рутина плывёт вокруг, навязывает свои правила игры.

Ассоциации к слову «навязывать»

Все ассоциации к слову НАВЯЗЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «навязывать свои правила»

  • Утешающим тоном старшей, очень ласково она стала говорить вещи, с детства знакомые и надоевшие Самгину. У нее были кое-какие свои наблюдения, анекдоты, но она говорила не навязывая, не убеждая, а как бы разбираясь в том, что знала. Слушать ее тихий, мягкий голос было приятно, желание высмеять ее — исчезло. И приятна была ее доверчивость. Когда она подняла руки, чтоб поправить платок на голове, Самгин поймал ее руку и поцеловал. Она не протестовала, продолжая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навязывать»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «навязывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навязывать»

НАВЯ́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к навязать1.

Все значения слова «навязывать»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «навязывать свои правила»

Ассоциации к слову «навязывать»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я