Предложения со словосочетанием «навигационные огни»

Затем самолёты приблизились, и мы увидели их красные и зелёные навигационные огни.
Ничего не получилось. Вне освещённого навигационными огнями пространства царил бездонный мрак.
Где-то наверху навигационными огнями мигал пассажирский самолёт.
Красные, зелёные и белые навигационные огни учебных самолётов светлячками мигали в ночном небе.
Однако переменная яркость требует дополнительных объяснений, поскольку навигационные огни яркости не меняют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хитрость заключалась в том, что щелчком выключателя в штурманской рубке можно было изменить навигационные огни – на обоих бортах и мачтах имелся комплект альтернативных.
Огромные корабли казались покинутыми, но обманчивое отсутствие навигационных огней, втянутые внутрь корпусов надстройки на самом деле свидетельствовали о полной боевой готовности.
Заметив поход германских кораблей, противник погасил внешние навигационные огни, но небольшие внутренние огни продолжали гореть, что весьма облегчило положение кораблей кригсмарине.
Дрожащей рукой я вытер со лба пот, автоматически включил навигационные огни и начал выпускать сигнальные ракеты: красная, красная, красная.
Габаритные и навигационные огни погашены.
Скупо подсвеченный габаритными и навигационными огнями вытянутый силуэт «Раптора» истаивал на экранах заднего обзора, растворяясь на фоне холодного звёздного огня, а впереди, по курсу штурмового носителя, рос шар планеты, густо испятнанный разводами серой облачности.
На нём находились позиции одного из старых фортов и тоже были ночные навигационные огни.
Через двадцать одну минуту оберст-лейтенант однократно мигнул навигационными огнями.
Когда же человечество ушло под воду, теурги, основываясь на том же принципе, изобрели управляемые навигационные огни и, не мудрствуя, оставили название…
Вдогон и навстречу, беспечно, как ни в чём не бывало, тянулись караваны и суда поодиночке, ночью – вереницы навигационных огней.
Повсюду вокруг замигали багровые вспышки навигационных огней, и три высокие башни, поддерживающие антенный комплекс, засияли, как маяки, на фоне темнеющего неба.
Навигационные огни горят как в мирное время.
В иллюминаторе вибрирующего самолётика я вижу мощный по силе, бешеный снегопад… мириады огромных снежинок, которые в свете навигационных огней взвихриваются цветными потоками – белыми, красными, жёлтыми, оранжевыми, синими.
Он тоже зажёг навигационные огни и открыл шлюзовую камеру.
Все вокруг почему-то утратило смысл, остались только эти многотонные каменные глыбы, которые были уже так близко, что он мог различить их неровную, выщербленную поверхность, освещенную бортовыми навигационными огнями крейсера и отчаянными вспышками корректирующих дюз…
Его собственные навигационные огни.
Установка на береговой полосе каких-либо постоянных огней, направленных в сторону судовых ходов, за исключением навигационных огней, запрещается.
Владельцы сооружений на внутренних водных путях обязаны за свой счёт устанавливать навигационные огни и знаки, другое оборудование и обеспечивать их действие в целях безопасности судоходства в соответствии с требованиями государственных стандартовпо согласованию с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте.
Все встречные корабли, теперь без опаски следующие в этом районе в ночное время, также несли навигационные огни – зелёный на правом борту, красный на левом, белый на фор-марсе и белый на корме, причём все огни с чётко ограниченными секторами обзора.
Он заоглядывался, но отец, как маленького, взял его под локоть, и они побрели по широкому проспекту в сторону гигантского здания, украшенного навигационными огнями.
Флагманский корабль висел в небе, переливался сигнальными навигационными огнями и строчками иллюминаторов.
Блики навигационных огней становились ярче, чувствовали себя в каюте вольготнее.
Небольшой кораблик плыл в океане абсолютной тьмы – лишь кое-где поблёскивали навигационные огни, отмечавшие положение других космолётов или орбитальных станций.
– Они без навигационных огней идут.
Разноцветное сияние было не чем иным, как навигационными огнями речных судов.
Из контрольных доков тянулись вереницы грузовых и пассажирских кораблей в ожидании станционного досмотра, ярко мерцающие навигационными огнями.
Но на фоне чёрной полосы горизонта, где далёкая горная гряда отделяла голую землю от неба, уже зримо мерцали навигационные огни.
Отсюда отлично просматривался длинный, скупо освещённый цепочками навигационных огней корпус «Януса».
На жуках тут же автоматически включились навигационные огни.
Они не успели эвакуироваться, поэтому погасили навигационные огни и теперь надеются, что их глыба, затерянная среди множества таких же, не привлечёт внимание эйнеров.
В тёмном небе тут и там вспыхивали навигационные огни десятков самолётов – небольших бизнес-джетов, грузных пассажирских лайнеров, грузовиков и даже крошечных частных самолётиков на три-четыре пассажира.
Последние блоки внешней обшивки скользнули на свои места, и корабль, погасив россыпи навигационных огней, двигался теперь по эллипсу орбиты, подобный тёмному призраку.
Шершень, видимо, давно беззвучно висел в сотнях футов над ними, отключив навигационные огни.
А даже свет обычного костра, не говоря уже о судовых навигационных огнях, был бы заметен на десяток миль.
Не отель, а сплошной праздник – маяковые и навигационные огни усеивали все обводы и надстройки сооружения яркой разноцветной иллюминацией, многочисленные голографические экраны, развёрнутые вокруг отеля в космосе на выносных штангах-проекторах, крутили всяческие рекламные ролики, зазывая клиентов на борт.
Настоящая, чёткая, с нормальными навигационными огнями, только белыми.
Навигационные огни выключить, режим радиомолчания.
Как раз пришло время, чтобы сначала посмотреть на приземлённые факты, которые сейчас перед нами, и только потом мы сможем безошибочно включить отдельные навигационные огни для великого и быстрого подъёма к небу; всё дело именно в том, чтобы сладить с этой чертовски трудной задачей образного представления безграничных полей благодати.
Над плоской крышей промывочной станции на меня надвинулись верхние палубы траулера, инкрустированные навигационными огнями.
Визуально ничего не видно, сплошная чернота, навигационные огни гасятся, чтобы не выдать своего места положения.
Подготовка к выходу. Катамаран со "срубленной" мачтой у берега. Приготовились к ремонту навигационных огней.
Но снаружи убедился, что любые навигационные огни наверняка рассеются в непогоде уже метров через триста-четыреста.
Самолёт получил незначительные повреждения законцовки крыла и был разбит навигационный огонь, накопитель тоже слегка повредили.

Ассоциации к слову «навигационный»

Все ассоциации к слову НАВИГАЦИОННЫЙ

Значение словосочетания «навигационные огни»

  • Навигационные огни — совокупность светотехнических приборов, предназначенных для обозначения судна или воздушного судна, указания его типа, а также характера движения или стоянки в ночное время. Аналогом навигационных огней на сухопутном транспорте являются габаритные огни. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАВИГАЦИОННЫЕ ОГНИ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «навигационные огни»

Навигационные огни — совокупность светотехнических приборов, предназначенных для обозначения судна или воздушного судна, указания его типа, а также характера движения или стоянки в ночное время. Аналогом навигационных огней на сухопутном транспорте являются габаритные огни.

Все значения словосочетания «навигационные огни»

Синонимы к словосочетанию «навигационные огни»

Ассоциации к слову «навигационный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я