Предложения со словосочетанием «навигационные инструменты»

Если спутниковое слежение, которое стало неотъемлемой частью современной жизни, появилось всего полвека назад, то небесными объектами в качестве навигационных инструментов люди пользуются уже тысячи лет.
Впрочем, даже такой список – составленный понятным человеком, с понятными целями и по понятным правилам – вовсе не обязательно станет для вас стопроцентно надёжным навигационным инструментом.
Потом запихнул в сумку навигационные инструменты, компас, одежду, карты и шоколад.
– Эта ваша бронзовая штучка, вроде астролябии? – припомнил я. – Я так и подумал, что это какой-то навигационный инструмент, связанный с такими перемещениями!
При изготовлении самодельного компаса вы проведёте занимательный научный эксперимент, но кроме того он является полезным навигационным инструментом и, как все подобные очень нужные инструменты, изготавливается из материалов, которые можно получить из множества доступных источников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаэробиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И за всё от выверенности навигационных инструментов до качества матросской махорки отвечал он – командующий эскадрой.
Так как область применения секстанта значительно шире, чем просто определение географических координат, то он очень быстро вытеснил астролябию с пьедестала главного навигационного инструмента.
Широченный, он занимал всю стену и был завален манускриптами, документами в разноцветных папках и чертежами навигационных инструментов, напоминавших старые секстанты.
– Солнце… Выглянет солнце… Быстрее сектант, – и с этими словами он исчез в каюте, где уже вскрыл тайник и приготовил навигационные инструменты к работе.
Причина, вероятно, кроется в несовершенстве существовавших в то время навигационных инструментов.
Благодаря такой точке зрения у нас появляется ещё один навигационный инструмент управления – чистый образ результата, к которому мы стремимся сами и ведём своих сотрудников.
Секстант окончательно сместил астролябию с роли навигационного инструмента, поскольку позволял выполнять более широкий спектр вычислений, необходимый для мореходства.
На полу валялась груда бумаг, поблёскивали навигационные инструменты: всё это съехало с небольшого штурманского столика при ударе корпуса о грунт.
Все обыскал, но не нашел навигационные инструменты.
Рабочий стол гидрологов то вдруг стремительно накатывает на сидящего за ним человека и тот буквально влипает в него носом, то неожиданно уходит вниз и тогда приходится ловить улетающие навигационные инструменты и ручки с карандашами.
Вы ещё подумайте, о несовпадении навигационных инструментов того времени и нашего…
Это такой красивый металлический навигационный инструмент, с помощью которого отец в своих походах определял курс по положению звёзд на небе.
Также в ход шли и «несовершенные навигационные инструменты», и «неопытность капитанов», и злокозненность фортуны.
Навигационные инструменты утонули с кораблём, не до вещей было в ту ночь.
Как можно было с помощью примитивных, на современный взгляд, навигационных инструментов получать настолько точные координаты?!
Навигационные инструменты хранились в особой коробке с мягким подбоем.
Но зато, кроме двух небольших пушек с запасом пороха и свинцовой картечи – каменный дроб они не использовали, хотя свинец был очень дорог, – я стал обладателем средненькой подзорной трубы и запасного навигационного инструмента капитана.
Он их крышкой от ящика с навигационными инструментами уродовал.
Не имелось навигационного инструмента и лекарств…
Но поскольку нас всего четверо и местоположение тех островов мне совершенно неизвестно, – а если б даже и было известно, то находится вне нашей досягаемости, – то, так как мы не обладаем навигационными инструментами, становится ясно, что вся идея возвращения туда будет полностью бесполезной.
В качестве навигационного инструмента используются специальные вопросы, вкрапленные в текст – они помогут читателям двигаться в русле повествования, постепенно его осваивая (полный список вопросов дан после этого введения).
Мы надеемся, что он сможет служить навигационным инструментом, который поможет неспециалистам не сбиться с пути от относительно знакомых междисциплинарных дискурсов к более «диким», трансдисциплинарным областям постчеловеческих исследований.
Бумаги и навигационные инструменты градом посыпались на него.
Очень широк спектр применения у небольшого фонарика: от использования в качестве навигационного инструмента до устройства сигнализации.
Глянув на золотистый шар уже со знанием дела, я невольно восхитилась великолепной конструкцией этого старинного навигационного инструмента.

Ассоциации к слову «навигационный»

Все ассоциации к слову НАВИГАЦИОННЫЙ

Значение слова «навигационный»

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «инструмент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навигационный»

НАВИГАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к навигации. Навигационный период. Навигационные условия.

Все значения слова «навигационный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «навигационные инструменты»

Ассоциации к слову «навигационный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я