Предложения со словосочетанием «наверстать упущенное время»

Так что я оставляю вас в хорошей компании, а сам постараюсь наверстать упущенное время.
Скажите, что хотите наверстать упущенное время, хотите сделать его счастливым.
Решив наверстать упущенное время, он бросился в атаку и прошёл второй круг за два часа, восемнадцать минут и тридцать четыре секунды.
Поэтому утром друзья позволили себе несколько лишних часов сна, справедливо полагая, что смогут наверстать упущенное время.
А затем мальчишка вытирал с губ сахарную пудру и убегал, спеша наверстать упущенное время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сестон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После долгого отчуждения он связался с ней, обещая наверстать упущенное время.
Они, словно разбуженные ярким солнышком, оживились, преобразились после зимней хмари и теперь, стремясь наверстать упущенное время, старались продемонстрировать самые привлекательные черты своей внешности: распустили волосы, сменили тяжёлые шубки и дублёнки на приталенные пальтишки и короткие курточки, открывающие туго обтянутые джинсами бедра, соблазнительно покачивающиеся в такт походке…
Время для удара противник выбрал идеально, решив видимо наверстать упущенное время.
Ввиду почти полного отсутствия у нас гражданского воздушного флота и в связи с этим абсолютной слабости военного воздушного флота, считаем неотлагательно необходимым наверстать упущенное время и взяться немедленно за организацию мощного гражданского воздушного флота…
Две минуты на отдых и нужно срочно наверстать упущенное время.
– Да нет, это, наверное, ты… подсознательно пытаешься наверстать упущенное время.
Можно воспользоваться возможностью наверстать упущенное время и лучше узнать друг друга.
Думаю, всё дело в том, что он пытался быстро разбогатеть и этим хоть как-то наверстать упущенное время.
А вот после этого он надеялся наверстать упущенное время сполна.
Сегодня он опаздывал, но он ещё успеет наверстать упущенное время, если в крайнем случае не позавтракает.
Казалось, все кроме него уже глубоко погружены в новый предмет, все понимают о чём речь, лишь ему одному нужно срочным образом наверстать упущенное время и восполнить информационный вакуум.
Даже если компания не могла быстро адаптироваться, она была способна наверстать упущенное время без катастрофических последствий.
Полевики торопились наверстать упущенное время и носились по тундре на снегоходах, как угорелые.
И хотя он слегка опаздывал, но быстро наверстал упущенное время и, незамеченный знакомыми, остановил машину в дальнем углу стоянки своей фирмы.
День прошёл в тщетных попытках наверстать упущенное время и, конечно, затянулся.
Поэтому он стремился как можно быстрее наверстать упущенное время и за относительно короткий период выучить русский язык хотя бы в объёме, необходимом для исполнения своих служебных обязанностей.
Солнце наконец выглянуло из-за туч и, словно бы желая наверстать упущенное время, пыталось дотянуться до каждого ослепляющими лучами.
У водителя вполне мог найтись повод для спешки, – желание наверстать упущенное время по графику или получить возможность сыграть лишнюю партию в домино со своими товарищами на конечной остановке.
– Ничего страшного, мой мальчик наверстает упущенное время: ему определено продвигаться по жизни быстрее лани. Слава найдёт его рано.
С началом каникул он собирался наверстать упущенное время и с первого дня ринуться на заветные поиски.
Пришла пора наверстать упущенное время.
Теперь они должны наверстать упущенное время.
Но ничего страшного, к началу занятий мы, надеюсь, не опоздаем, просто будем завтракать немного быстрее обычного и в два счёта обязательно наверстаем упущенное время.
Поздно подружил разум со стремлением к владычеству над уральской медью, и всё же я единственный из здешних дворян, который прозрел и понял, что властью над медной рудой ещё можно наверстать упущенное время.
Резво проскочив основную часть пути, группа наверстала упущенное время и пошла с прежней осторожностью, используя деревья в качестве укрытий.
Нужно только найти клиентов, и тогда удастся наверстать упущенное время.
Родителям постоянно врала про хорошую успеваемость, думая, что придёт завтра, и она сумеет наверстать упущенное время.
Теперь они непременно наверстают упущенное время.
Все, кто изнывал и томился в ожидании танцев, пытались теперь наверстать упущенное время.
Бывшему революционеру хотелось наверстать упущенное время, проведённое в тюрьме, и он ждал лишь удобного момента, чтобы начать свой крестовый поход.
Потом они пили чай и говорили, говорили. ни о чём, и обо всём сразу. Они снова были вместе и старались наверстать упущенной время счастья, близости и общения.
Теперь же предстоит наверстать упущенное время и мгновенно включится в работу.
Конечно, им предстояло о многом поговорить, и хотелось как можно скорее наверстать упущенное время, но обстановка была неподходящая.
Кто-то «ещё», кто-то «впритык», а кто-то – уже «увы», но пытался последним стремительным рывком наверстать упущенное время и шанс.
Раздражаясь на саму себя и в конце концов уразумев, что её сжатая ручка просто-напросто слишком велика, малышка принялась рыдать так, словно решила наверстать упущенное время молчания.
Она пообещала, что деньги, которые останутся на её счёту после смерти, помогут мне наверстать упущенное время писательской карьеры.
У меня сейчас думы о своей семье мечтаю наверстать упущенное время.
Хорошо, может быть, верхом наверстаем упущенное время.
И вот, в надежде наверстать упущенное время, я съехал с дороги и двинулся по холмистому ковру снежных шапок, прямо в лес живого грибка и давно погибших деревьев.
Потом схватила банан, потому что ничего вкуснее не было (обычно у нас есть кексики, но папа опять сел на диету), и рысью пробежала полторы мили до школы, немного наверстав упущенное время и прибыв ровно к семи сорока.
Её не оставляли мысли о вероятности раннего ухода из жизни, и она жаждала наверстать упущенное время, создав масштабный труд, и тем самым оставить свой след на земле.
Время текло параллельно, года будто спрессовались в минуты. Мы, словно пытаясь разом наверстать упущенное время, перестали говорить о мелочах.
Нам следовало наверстать упущенное время, стать к ведьме чуть ближе.
Не представляю, каково жить рядом с человеком, который пытается наверстать упущенное время гиперопекой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наверстать упущенное время»

Значение слова «наверстать»

  • НАВЕРСТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. навёрстанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. наверстывать1). Возместить, восполнить упущенное.

    НАВЕРСТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. (что и чего) (несов. наверстывать2). Типогр. Верстая, изготовить в каком-л. количестве. Наверстать несколько страниц книги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЕРСТАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «упущенный»

Афоризмы русских писателей со словом «упущенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наверстать»

НАВЕРСТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. навёрстанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. наверстывать1). Возместить, восполнить упущенное.

НАВЕРСТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. (что и чего) (несов. наверстывать2). Типогр. Верстая, изготовить в каком-л. количестве. Наверстать несколько страниц книги.

Все значения слова «наверстать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «упущенный»

УПУ'ЩЕННЫЙ, ая, ое; -щен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от упустить. У. конец веревки.

Все значения слова «упущенный»

Синонимы к словосочетанию «наверстать упущенное время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я