Предложения со словосочетанием «набросать портрет»

Хозяин тут же подобрел и благосклонно кивнул головой. Пока ребята занимали его разговорами, я набросал портрет девушки. Вышло похоже.
Попробуем набросать портрет оппортунистического бизнеса, отталкиваясь от изложенных выше характеристик стратегов.
Поскольку вы, уважаемые читатели, наверняка хотели бы знать, как выглядят наши героини, то я воспользуюсь моментом и сделаю небольшое лирическое отступление от общего повествования, чтобы в общих чертах набросать портреты четырёх сестёр, которых мы застали этим декабрьским вечером за вязанием в гостиной, пока в камине весело потрескивал огонь, а за окном шёл снег.
– А теперь я хотел бы от торговых серверов перейти к «мольберту» и попытаться несколькими штрихами набросать портрет частного трейдера на вашем рынке.
Незримая рука быстро набросала портреты обоих «агентов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многостадийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же он опубликовал том своих воспоминаний, где набросал портреты некоторых знакомых мужчин и женщин, хотя и без явного недоброжелательства, но с такою точностью и беспощадностью, что многие были задеты.
Прихватив рюкзак, в котором лежали альбом, несколько простых карандашей, кистей и коробка с красками, он забрался на чердак, чтобы набросать портрет призрака, пока тот ещё не стёрся из памяти.
– Ну, в таких придворных нынче недостатка нет! Сдаётся мне, в кратких словах вы набросали портрет изрядного лизоблюда.
Несколько лет спустя в одном из своих стихотворений он сам набросает портрет счастливых родителей.
– А теперь набросайте портрет свободного человека.
Итак, в предыдущей главе мы в общих чертах набросали портрет бортпроводника, касаемо стиля жизни и некоторых обязанностей.
Со слов повара куратор набросал портрет грабителя: рослого, в высокой рыжей шапке-колпаке поверх седых волос, в просторной шубе чуть выше колен и в узких штанах, из-под которых лихо закручивались вверх носы сапог или ботинок.
Я проведу вас за собой вдоль нити, которую мне удалось размотать за это время, и набросаю портрет современной науки о старении, чтобы мы вместе с вами подумали, каким оружием можно победить минотавра, который ждёт где-то на другом её конце.
Здесь я могла бы вставить реплику о своём способе мышления, применив следующую метафору: «глядя на шар или мяч, я представляю и другую его сторону, то есть абстрагирую предмет объёмно; глядя на человека, я могу схематично набросать портрет его личности; глядя на мир, вникаю в него, но решительного ответа на извечные вопрос я дать не в состоянии».
Постараемся набросать портрет героя: представьте себе подростка невысокого роста, носящего очки с круглой оправой, скорее подчёркивающих эстетику, нежели связанные с проблемным зрением; густые чёрные волосы; продолговатое лицо треугольной формы с выдающимися скулами, челюстные мышцы чрезмерно развиты; одетый неброско; каждый раз имея при себе маску улыбки к окружению.
Она тоже увидела застывшего лося, и, схватив карандаш и листок бумаги, заполненный какими-то рисунками, которые она делала на всём протяжении пути, тут же лёгкой рукой набросала портрет лесного красавца.
Набросать портрет хозяина по таким предпочтениям в кино и литературе было бы сложно.
По подробному описанию свидетельницы художник набросал портрет мужчины.
Часто, по памяти, он мог так охарактеризовать человека, что художникам его ведомства не составляло никакого труда набросать портрет нужного человека.
– Нам нужно набросать портрет индийского парня, и очень срочно.
И он отводил их от греха подальше в свою тетрадь, где ручкой набросал портрет девушки, что сидела на семь рядов ниже.
Он запоминал серийные номера, даты, лица и мог набросать портрет шариковой ручкой за пару минут.
– Достаточно, – сказала дама, забирая у меня лист, на полях которого я как раз собиралась несколькими штрихами вдохновенно набросать портрет легендарного плоскобрюха.
Две женщины набросали портрет преступника.
Давай-ка набросаем портрет этих людей или организации.
Как только открыл дверь и увидел у окна мольберт, тревога, сопровождавшая почти всё утро, просочилась в сознание мыслью набросать портрет ночной гостьи.
Так, как дальше речь пойдёт о них двоих, следует сразу набросать портреты.
Князь мигом набросал портрет будущего себя: обыкновенного чиновника низшего класса.
Руки зачесались немедленно набросать портрет.
Автобиограф умело набросал портрет интеллигента старой формации.
Мы алчно заглотили её стряпню, и я, не удержавшись, набросал портрет колоритной хозяйки, – уж больно живописные она имела формы.
К счастью, сероглазый порезал мне левую руку, поэтому я без труда набросала портрет девушки в футболке, то есть себя.
Пока не опознан, но я, по форме черепа, могу набросать портрет при жизни.

Ассоциации к слову «набросать»

Все ассоциации к слову НАБРОСАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набросать портрет»

  • Мы уже слабым пером набросали портрет Ирены Станиславовны, а потому произведенное ею впечатление на молодого гвардейского капитана более чем понятно, если прибавить, что в то время молодой девушке недавно пошел семнадцатый год и она была тем только что распустившимся пышным цветком, который невольно ласкает взгляд и возбуждает нервы своим тонким ароматом.
  • Райский с раннего утра сидит за портретом Софьи, и не первое утро сидит он так. Он измучен этой работой. Посмотрит на портрет и вдруг с досадой набросит на него занавеску и пойдет шагать по комнате, остановится у окна, посвистит, побарабанит пальцами по стеклам, иногда уйдет со двора и бродит угрюмый, недовольный.
  • Он занялся портретом Татьяны Марковны и программой романа, которая приняла значительный объем. Он набросал первую встречу с Верой, свое впечатление, вставил туда, в виде аксессуаров, все лица, пейзажи Волги, фотографию с своего имения — и мало-помалу оживлялся. Его «мираж» стал облекаться в плоть. Перед ним носилась тайна создания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набросить»

  • НАБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. набро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. набрасывать2). Бросить поверх, покрывая, закрывая кого-, что-л.; накинуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБРОСИТЬ

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «набросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набросить»

НАБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. набро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. набрасывать2). Бросить поверх, покрывая, закрывая кого-, что-л.; накинуть.

Все значения слова «набросить»

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Синонимы к слову «набросить»

Синонимы к слову «портрет»

Ассоциации к слову «набросать»

Ассоциации к слову «портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я